: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «NORAD следит за Сантой»: как в США оправдали создание системы воздушно-космической обороны 

«NORAD следит за Сантой»: как в США оправдали создание системы воздушно-космической обороны

  • 25-12-2014, 06:10 Раздел: Новости, Политика » «NORAD следит за Сантой»: как в США оправдали создание системы воздушно-космической обороны

Отдавая дань милым рождественским традициям, таким как вера детей в Санта Клауса, который в Сочельник прилетает в каждый дом и дарит подарки, командование ПВО США и Канады NORAD провело одну из самых удачных рекламных кампаний ХХ века.

«NORAD следит за Сантой»: как в США оправдали создание системы воздушно-космической обороны

Подразделения CONAD и NORAD были сформированы в системе ПВО США и Канады в начале 1950-х годов, когда американское руководство в условиях холодной войны панически боялось того, что СССР выпустит в сторону североамериканского континента одну из своих ядерных ракет. Основной задачей этих оборонных подразделений был постоянный и неусыпный контроль за ситуацией в небе, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации Штаты нажали свою «красную кнопку». О том, какой выход из сложившейся ситуации нашли американские военные, рассказал в своём блоге Paleofuture обозреватель телерадиовещательной корпорации BBC Мэтт Новак.



Создание легенды

Это потом Америка по всему миру растиражирует историю с неправильным телефонным номером, который был опубликован в газете Colorado Springs Gazette, и ребёнком, позвонившим чтобы уточнить, когда же Санта доберётся до него на Рождество. Но в середине 1950-х перед командованием вооружённых сил США стоял вопрос, как оправдать появление мощного и дорогостоящего подразделения, узаконить его в глазах взрослых американцев и создать дружелюбный имидж у детворы.

В 1955 году началась широкомасштабная PR-кампания: в американский кинопрокат вышло огромное количество фильмов, суть которых сводилась к стремлению донести до обывателя всю серьёзность холодной войны. А для детей был выдумана «Служба слежения за Сантой», которая сначала активно раскручивалась в газетах и по радио, а затем захватила телевидение и интернет.

Это была, пожалуй, одна из самых блестящих идей американских военных. Если маленький гражданин США спросит своих родителей, что такое NОRAD, взрослые скажут ему, что это служба, «сотрудники которой помогают Санте». Это звучит явно более гуманно и убедительно для ребёнка, нежели «это те, кто является нашим гарантом ответного ракетного удара после того, как ты и остальные дети в твоей детсадовской группе превратитесь в пыль после ядерной бомбардировки».

«NORAD следит за Сантой» до сих пор приводится в качестве яркого примера рождественских рекламных акций в учебниках по PR и рекламе.





«NORAD следит за Сантой»: как в США оправдали создание системы воздушно-космической обороны

Фото: NORAD



NORAD: Как это работает

NORAD – это командование воздушно-космической обороны северной Америки - система ПВО и ПРО США и Канады. Предполагается, что американская система противоракетной обороны обнаруживает в небе запряжённые оленями сани Санты, доверху набитые подарками, на которых мчится главный бородатый волшебник, и фиксирует каждую точку его пути от Северного полюса вокруг земного шара до последнего дома на планете, где есть дети.

Каждый год в ночь перед Рождеством более тысячи волонтёров (как из военных, так и из гражданских, включая первых лиц страны - последние несколько лет в программе участвует Мишель Обама) принимают звонки на «горячую линию», в которую может позвонить любой ребёнок и узнать точное местонахождение Санта-Клауса.

Специально для проекта был создан интерактивный веб-сайт, разработаны приложения для мобильных телефонов и планшетов, зарегистрирована электронная почта, страницы на Facebookи в Twitter, куда волонтёры в режиме нон-стоп публикуют различные добрые сообщения и информацию о перемещении сказочных саней.







О России с сарказмом

Сатирический злободневный блог The Daily Current в канун Рождества решил омрачить праздничное настроение своих читателей и разместил на своей странице сообщение о гибели Санта-Клауса в результате попадания российской баллистической ракеты:

«24 декабря в международном космическом пространстве в районе Северного Ледовитого океана оленья упряжка и сани Санта-Клауса были сбиты российскими силами ПВО. По сообщениям местных СМИ, столкновение баллистической ракеты, выпущенной с острова Новая Земля, и Санты произошло неподалёку от Северного полюса, когда последний только выехал из своей резиденции и отправился по традиционному рождественскому маршруту. Санта Клаус и все его помощники погибли на месте.

Останки погибших вскоре были обнаружены норвежскими рыбаками в ледяных водах Арктики. Телеканал CNN показал в эфире душераздирающие изображения разбросанных по льдинам мишек Тэдди, обломков саней, оторванных оленьих копыт и плывущие по волнам обрывки упаковочной бумаги».

Авторы также привели «цитату» представителя ультра-правой партии «Золотой медведь», который назвал «Санта Клауса – символом декаданса и потребительской политики Запада», а того, кто совершил пуск ракеты – «настоящим патриотом и национальным героем».



Санта над Москвой

Однако, как сообщается в официальном микроблоге NoradSanta, упряжка ездовых северных оленей пронесла Санту над Кремлёвскими звёздами в 21:10 мск. Сейчас главный рождественский персонаж продолжает свою ночую кругосветку.

[/url][url=https://twitter.com/hashtag/Santa?src=hash]#Santa's sleigh is moving quickly towards Moscow! #NORAD http://t.co/yErKBsVJjX

— NORAD Santa (@NoradSanta) December 24, 2014

На текущий момент Санта Клаус успел раздать более трёх миллиардов подарков детям во всём мире.





http://russian.rt.com/article/66208





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ВВС и ПВО Центрального военного округа подняты по тревоге ВВС и ПВО Центрального военного округа подняты по тревоге
    Истребители перехватчики МиГ-31 и расчеты комплексов ПВО/ПРО С-300ПС Центрального военного округа были подняты по тревоге.

  • Канада объявила военных РФ в провокации Канада объявила военных РФ в провокации
    Российские военные самолеты облетели корабль ВМС Канады «Торонто», участвующий в учениях Sea Breeze в Черном море. Об этом заявило в понедельник, 8 сентября, Министерство обороны Канады. У

  • Бывший начальник ПВО Польши Бывший начальник ПВО Польши
    Не может быть и речи о том, что кто-то ошибся, кто-то что-то случайно нажал.

  • Американские средства ядерного сдерживания - и обороны - быстро приходят в  ... Американские средства ядерного сдерживания - и обороны - быстро приходят в ...
    Тридцать лет назад, 23 марта 1983 года, президент Рональд Рейган изменил ход истории, объявив о своей приверженности созданию и установке системы ПРО для защиты Америки от советского ракетного удара,

  • Опознано тело последнего пропавшего в Ираке американского солдата Опознано тело последнего пропавшего в Ираке американского солдата
    В США опознаны останки последнего участвовавшего в операции в Ираке американского военнослужащего, чья судьба до сих пор оставалась неизвестной. Об этом сообщает Associated Press.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.