: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сергей Лавров: В США не скрывают давления на Евросоюз в вопросе антироссийских санкций 

Сергей Лавров: В США не скрывают давления на Евросоюз в вопросе антироссийских санкций

  • 25-12-2014, 06:10 Раздел: Новости, Политика » Сергей Лавров: В США не скрывают давления на Евросоюз в вопросе антироссийских санкций

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, подводя некоторые итоги 2014 года, перечислил актуальные проблемы, требующие особого внимания: международные вызовы и угрозы, «абсолютная ангажированность» западных санкций, необходимость трезвого взгляда на проблемы Украины. Также министр рассказал, что внешнеполитическое ведомство Российской Федерации делает для поддержки национальной экономики, к каким вывода пришёл Барак Обама и что хочет увидеть Россия в политическом устройстве Украины за свои деньги.

Сергей Лавров: В США не скрывают давления на Евросоюз в вопросе антироссийских санкций

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Россия проводит самостоятельную политику, основанную на верховенстве международного права и затрагивающую все сферы жизни государства и общества, строит свою экономику без оглядки на остальной мир. Кроме того, в своём интервью изданию «Коммерсантъ» Лавров подчеркнул, что РФ не собирается обсуждать с Западом снятие антироссийских санкций.



Геополитика не терпит односторонних взглядов

Глава МИД РФ в своём интервью рассказал о том, что на фоне глобализации, взаимопроникновения и взаимозависимости, международному сообществу пора прекращать мыслить и действовать по «упрощённым схемам» и начать комплексно смотреть на ситуацию.

«Есть угроза геополитическая, связанная с очень лёгким отношением к международному праву, попытками действовать не на основе заложенных в Уставе ООН принципов коллективной безопасности, в центре которых стоят СБ ООН и закреплённые в его компетенции механизмы, а путём навязывания всем и вся своих односторонних взглядов по принципу «что хочу, то и буду делать, и кто согласен, тот получит поощрение, а кто не согласен - будет подвергнут различным мерам принуждения». Это серьезнейшая угроза миропорядку», - сказал Лавров, подчеркнув, что «мир глобализируется, взаимозависимость проникает во все «поры» человеческого бытия и межгосударственного общения. Выдёргивать ради политической конъюнктуры какую-то одну ситуацию и говорить, что это то, на чём сейчас нужно сосредоточиться в тактическом плане, возможно и будет подходить тем, кто так поступает. Но только всеобъемлющий подход ко всем без исключения измерениям безопасности - экономической, военно-политической, гуманитарной, экологической, продовольственной - может дать необходимый эффект».



«Незаконные односторонние рестриктивные санкции»

Сергей Лавров считает, что западные ограничительные меры не укладываются в принципы международного права. «Сейчас то, что мы видим в связи с односторонними рестрикциями, введёнными США, Евросоюзом и некоторыми другими странами, однозначно нарушает международные нормы (в том числе в целом ряде случаев нормы ВТО) и продекларированные концептуальные подходы западных коллег к развитию международного экономического сотрудничества - уважение рыночных принципов, добросовестная конкуренция и т. д.», - сказал министр в своём интервью.

По мнению главы российской дипломатии, с точки зрения экономики, действия Запада можно объяснить тем, что санкции вводятся для подрыва конкурентов, тогда как со стороны политики, меры в отношении России не согласованы с Совбезом ООН, следовательно, не являются легитимными. Они «нацелены на то, чтобы нанести неприемлемый ущерб российской экономике, чтобы народ почувствовал, как плохо ему живется под этим режимом», указывает Лавров.

Министр заявил, что США заставили ЕС подчиниться своей воле в вопросе введения санкций в отношении России.

«Многие европейские страны были очень сдержанны в отношении даже первой волны санкций. Но уже никто не делает секрета из того, что именно американцы заставили весь Евросоюз подчиниться своим требованиям, о чем прямо, не стесняясь, говорил Джозеф Байден, выступая несколько месяцев назад в одном из американских университетов», - говорится в интервью Лаврова.



Запад использует крушение Boeing для достижения геополитических интересов

Министр иностранных дел РФ считает, что расследование крушения малайзийского Boeing 777 на востоке Украины противоречит международным нормам в этой сфере.

«Как организовано следствие - отдельный разговор. Нарушаются все нормы ИКАО, украинские службы безопасности напрямую вовлечены в проводимые мероприятия. Страна, на чьей территории произошла катастрофа, может участвовать, но не «заказывать музыку», как сейчас происходит», - сказал он.

По мнению российского министра, крушение малайзийского лайнера используется Западом для достижения своих геополитических интересов. «Нечестно и нечистоплотно использовать трагедию для достижения своей геополитической цели», - подчеркнул Лавров.

Украина: «Главное - чтобы машина ехала, а не шашечки»

Затрагивая украинский кризис, министр иностранных дел отметил, что главное, чтобы «украинский народ смог договориться на открытой основе».

«Мы чувствуем приверженность президента Украины Петра Порошенко минским договоренностям, его желание добиться их выполнения, что было подтверждено 22 декабря во время телефонной конференции с участием президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии», - сказал Лавров.

«Речь идёт не о том, чтобы кто-то победил в этой войне. Речь о том, чтобы украинский народ смог договориться на открытой основе, которая предполагает участие всех регионов и всех национальных групп, чтобы с участием всех политических сил согласовал реформу своей конституции, которая позволила бы им всем жить в одном государстве при взаимном уважении», - пояснил глава МИД, также добавив, что власти должны понимать и осознавать ответственность за судьбу страны.

По словам министра, Россия не навязывает своим соседям, как должны называться проводимые реформы, децентрализация или федерализация. «Помните, как в анекдоте про такси: главное — чтобы машина ехала, а не шашечки. Вот чтобы машина ехала, надо садиться и договариваться», - подчеркнул Лавров, отмечая, что ДНР и ЛНР готовы к этому, а Киев – нет.

Также он указал на то, что западные страны, поддержавшие события на Майдане и дальнейшее развитие ситуации, должны вносить свой вклад в экономику страны.

«Мы уже много чего сделали, сейчас очередь за Западом, который, по-моему, ещё не осознал, что уже неприлично так затягивать с принятием решений, которые позволят Украине относительно спокойно пройти зиму. Если наши западные партнёры активнейшим образом поддержали государственный переворот,— и убеждают нас в том, что надо объединить усилия, то милости просим. Просто для того, чтобы Украина решила тяжелейшие экономические вопросы, усилия пока прилагаем только мы», - высказался министр относительно финансовой помощи Украине.

«Я не думаю, что донорская конференция нас «догонит»», - подчеркнул он, напомнив, что Россия на протяжении последних лет в одностороннем порядке субсидировала Украину ориентировочно на $33–34 млрд.



Новая страница в истории Кубы и США

Говоря о потенциальной нормализации отношений между США и Кубой, руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Россия долгое время пыталась донести до США мысль о бессмысленности и контрпродуктивности торгово-экономической блокады «острова свободы».

«Было понятно давным-давно, что изоляция не мешает Кубе развивать отношения с Евросоюзом и Канадой, не говоря уже о странах Латинской Америки, РФ, Китаем», - отметил министр.

«Очень важно, что президент США Барак Обама, когда объявлял об этой договорённости, нашел в себе мужество сказать: его администрации стало понятно, что эта блокада ничего не принесла», - добавил он.

Лавров отверг опасения о возможной нестабильности дальнейших отношений Кубы с Россией: «Наше стратегическое партнёрство с Кубой незыблемо. Кубинцы, как и россияне, никогда не забывают тех, кто был с ними в трудную минуту, и не будут свои коренные интересы в углублении стратегического партнерства подвергать каким-то рискам».

«Каждый год на Генеральной Ассамблее ООН в своих выступлениях мы не просто призывали к прекращению этой бессмысленной блокады, но и голосовали за соответствующую резолюцию. Слава Богу, что наконец-то в Вашингтоне это услышали. Это очень позитивный шаг. Потребовалось немало времени, но тем не менее», - резюмировал российский министр.





http://russian.rt.com/article/66221





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сергей Лавров о сотрудничестве России со странами противниками санкций Сергей Лавров о сотрудничестве России со странами противниками санкций
    ​Регионы РФ будут теснее взаимодействовать с европейскими странами, не присоединившимися к санкциям, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что в ряде государств растёт число лиц,

  • ​Сергей Лавров: Россия не будет обмениваться с США разведданными по «Исламс ... ​Сергей Лавров: Россия не будет обмениваться с США разведданными по «Исламс ...
    Россия не будет обмениваться с США разведданными по «Исламскому государству». Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью программе «Вести в субботу». Таким

  • Сергей Лавров: США используют Украину как раздражитель в отношениях между Р ... Сергей Лавров: США используют Украину как раздражитель в отношениях между Р ...
    Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня прочитал лекцию членам партии «Единая Россия». Выступление министра прошло в рамках проекта «Гражданский университет». Комментируя события на международной арене,

  • Сергей Лавров: США не могут диктовать украинцам параметры для реализации ми ... Сергей Лавров: США не могут диктовать украинцам параметры для реализации ми ...
    Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на вопросы журналистов, находясь в штаб-квартире ООН, где сегодня началась общеполитическая дискуссия в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи

  • Лавров о санкциях: мы не собираемся делать вид, что ничего не происходит Лавров о санкциях: мы не собираемся делать вид, что ничего не происходит
    Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя санкции Запада в отношении нашей страны, заявил о том, что мы "не собираемся делать вид, что ничего не происходит".
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.