: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Японские учёные нашли причину шизофрении (ФОТО) 

Японские учёные нашли причину шизофрении (ФОТО)

  • 2-05-2020, 14:14 Раздел: Новости, Политика » Японские учёные нашли причину шизофрении (ФОТО)

Японские учёные нашли причину шизофрении (ФОТО)


Японские учёные, проводившие посмертный анализ мозга пациентов с шизофренией, обнаружили, что у них в мозолистом теле (сплетение нервных волокон, соединяющее правое и левое полушария мозга) снижена концентрация одного из основных элементов липидного обмена.



Как отмечают исследователи, схожей картины не наблюдалось у здоровых людей, а также у пациентов с биполярным расстройством или депрессией.



Несмотря на то, что шизофрения уже достаточно хорошо изучена, причины её возникновения и точный нейробиологический механизм до сих пор остаются загадкой. Учёным известно, что шизофрения — это наследственное заболевание, однако гены, отвечающие за её развитие, до сих пор не установлены.




Специалисты считают, что пониженная концентрация важнейшего вещества, принимающего участие в липидном обмене, была связана не с его недостаточным производством, а с быстрым разрушением.




Они отмечают, что именно рецепторы к сфингозин-1-фосфату могут стать целью для лечения шизофрении в будущем.



Пока учёные открыли всего несколько маркеров, указывающих на риск развития шизофрении. Так, например, в начале этого года исследователи установили, что у людей с шизофренией концентрация белка SV2A, участвующего в формировании синаптических связей, в некоторых отделах головного мозга ниже нормы.



Кроме того, известно, что у шизофреников нарушена структура белого вещества (совокупности нервных волокон в полушариях мозга), а также наблюдается его недостаток в головном мозге, но о биологической основе такого изменения известно довольно мало.



Медики только предполагают, что причина может быть в нарушении работы олигодендроцитов и неправильном процессе формирования ими миелиновой оболочки нейронов.




При этом известно, что данные процессы практически полностью зависят от липидного обмена, поэтому его нарушение может лежать в основе механизма сбоя в работе белого вещества.




Чтобы проверить эту гипотезу, группа учёных под руководством Такео Йошикавы из Центра исследования мозга научного объединения RIKEN в Японии с помощью масс-спектрометрии проанализировали концентрацию сфинголипидов в мозолистом теле (самом большом скоплении белого вещества головного мозга — прим. РВ) и одном из участков коры — премоторной зоне.




Для своего исследования учёные собрали образцы мозга 15 пациентов с шизофренией, 15 пациентов с биполярным расстройством, 15 — с депрессией и 15 здоровых людей. Все образцы были взяты у уже скончавшихся пациентов.




Как показал анализ, в мозолистом теле пациентов с шизофренией, в отличие от контрольной группы (людей без психологических расстройств — прим. РВ), концентрация сигнального сфинголипида сфингозин-1-фосфатана была ниже на 31%.



При этом концентрация этого вещества в мозге других пациентов — с депрессией и биполярным расстройством — значительно не отличалась от контрольной группы.



Таким образом, авторы исследования пришли к выводу, что в лечении шизофрении важную роль могут сыграть препараты, воздействующие на рецепторы сфингозин-1-фосфата.




Специалисты считают, что подобная терапия может стать реальным лечением болезни, а не купированием симптомов, как это происходит сейчас.




Читайте также: Мировые элиты в панике: Илон Маск распродаёт своё имущество


Японские учёные нашли причину шизофрении (ФОТО)




Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Ученые: мозг не каждого человека может получать удовольствие от музыки Ученые: мозг не каждого человека может получать удовольствие от музыки
    Оно напрямую связано с анатомическими особенностями мозга и структурой белого вещества. Открытие доказывает зависимость сенсорной системы и системы вознаграждения.

  • Учёные: Обнаружена избирательная «атака» на участки мозга при болезни Альцг ... Учёные: Обнаружена избирательная «атака» на участки мозга при болезни Альцг ...
    Исследование выявило область в левом полушарии мозга, что отвечает за обработку слов, произнесённых вслух.

  • Ученые обнаружили связь между шизофренией и вирусом Эпштейна-Барра Ученые обнаружили связь между шизофренией и вирусом Эпштейна-Барра
    Антитела герпеса влияют на прогрессирование психологических заболеваний.

  • Учёные: Человек молод, пока так считает Учёные: Человек молод, пока так считает
    На старение головного мозга влияет ощущение моложавости.

  • Интернет-зависимость меняет головной мозг Интернет-зависимость меняет головной мозг
    Группа китайских экспертов установила, что в головном мозгу людей, страдающих зависимостью от интернета, происходят такие же изменения, как у тех, кто пристрастился к алкоголю и наркотикам.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.