: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Ученые: мозг не каждого человека может получать удовольствие от музыки 

Ученые: мозг не каждого человека может получать удовольствие от музыки

  • 1-07-2019, 16:10 Раздел: Человек » Ученые: мозг не каждого человека может получать удовольствие от музыки

Оно напрямую связано с анатомическими особенностями мозга и структурой белого вещества. Открытие доказывает зависимость сенсорной системы и системы вознаграждения.
Ученые: мозг не каждого человека может получать удовольствие от музыки

Совместный проект испанских и канадских ученых привел к новым результатам. Проведенное МРТ-сканирование 38 респондентов позволяет говорить о положительной реакции мозга, когда человек прослушивает музыку. Атрофия тканей головного мозга, в свою очередь, ведет к потере восприимчивости музыки. Всё, что происходит в орбитофронтальной коре – участке префронтальной коры головного мозга, играет большую роль в интерпретации звуковых сигналов. Это подтверждает связь между двумя отделами.
Кроме того, ранее американские ученые выявили уникальные свойства музыки доставлять человеку удовольствие. Изучив восприятие музыки человеком, они выяснили, что музыка активирует деятельность долей коры, вырабатывая серотонин и эндорфин. Таким образом, люди получают от неё физическое удовольствие, похожее на момент пика сексуальных наслаждений.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Учёные: Прослушивание музыки может представлять опасность Учёные: Прослушивание музыки может представлять опасность
    На сегодняшний день на мозг наибольшее влияние оказывают направления транс или хардрок. Самой безвредной оказалась поп-музыка.

  • Пластичность нейронов мозга улучшается психоделическими препаратами Пластичность нейронов мозга улучшается психоделическими препаратами
    Проблема восстановления поврежденной нервной системы особо остро стоит перед человечеством. В ходе проведения исследования ученые выяснили, что рост новых ветвей нейронов мозга может происходить под

  • Российские ученые научились диагностировать патологии мозга у эмбриона Российские ученые научились диагностировать патологии мозга у эмбриона
    Разработанный учеными новый метод томографии позволит предупредить тяжелые нарушения в развитии головного мозга плода на ранних стадиях беременности.

  • Ученые изобрели устройство, управляемое импульсами мозга Ученые изобрели устройство, управляемое импульсами мозга
    Человечество получило новые устройства, которые управляются импульсами, исходящими из головного мозга. Разработка принадлежит ученым из Великобритании.

  • Интернет-зависимость меняет головной мозг Интернет-зависимость меняет головной мозг
    Группа китайских экспертов установила, что в головном мозгу людей, страдающих зависимостью от интернета, происходят такие же изменения, как у тех, кто пристрастился к алкоголю и наркотикам.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.