: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Стало известно, чем питался «ледяной человек» Эци 

Стало известно, чем питался «ледяной человек» Эци

  • 16-07-2018, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Стало известно, чем питался «ледяной человек» Эци

Тирольский «ледяной человек» Эци, живший более 5 тысяч лет, питался жирной пищей: она оптимальна для суровых условий в горах.

Стало известно, чем питался «ледяной человек» Эци

В 1991 году туристы случайно обнаружили в горах Тироля мумию, получившую впоследствии имя Эци (Ötzi). Ее исследование продолжается до сих пор. Ученые смогли расшифровать геном древнего человека, реконструировать внешность и голос, а недавно стали известны его гастрономические предпочтения.

Стало известно, чем питался «ледяной человек» Эци

Следы пищи в кишечнике мумии были найдены еще в первые годы ее изучения, однако их сохранность была слишком плоха, чтобы детализировать трапезу. Для анализа требовалось рассмотреть содержимое желудка, но этот орган во время мумификации сместился. Его нашли лишь недавно при помощи компьютерной томографии: желудок оказался плотно прижатым к легким снизу.
Стало известно, чем питался «ледяной человек» Эци

Последний раз Эци принимал пищу не позднее, чем за полчаса до своей смерти, и эта полупереваренная пища дала обширный материал для изучения. Даже невооруженным глазом было заметно большое содержание жира. Затем специалисты провели молекулярные тесты и восстановили ДНК волокон, сосчитав количество белков, жиров и углеводов.

Стало известно, чем питался «ледяной человек» Эци

Выяснилось, что мясо принадлежало альпийскому горному козлу (лат. Capra ibex) и красному оленю (лат. Cervus elaphus), а растительные компоненты являлись дикорастущей пшеницей, а также папоротником из рода орляк (лат. Pteridium).

Стало известно, чем питался «ледяной человек» Эци

Преобладание жира может объясняться необходимостью запастись энергией перед подъемом в горы (тело Эци было найдено на высоте более 3 тысяч метров). В пользу этой версии говорит тот факт, что оленина и козлятина не были свежими, приготовленными на костре: тирольский человек подготовился к трудному походу заранее, взяв с собой копченое и сушеное мясо.

Подобная диета позволяет пережить суровые альпийские морозы, однако она крайне негативно влияет на состояние сосудов и сердца. Исследователи говорят, что если бы Эци не умер от стрелы противника, то мог бы вскоре скончаться от сердечного приступа или инфаркта.

Неясным остается применение орляка в кулинарных целях: это растение токсично. Ученые полагают, что Эци мог использовать папоротник в медицинских целях: для борьбы с паразитами (их следы были найдены в его теле во время предыдущих исследований). Кроме того, «ледяной человек» мог просто заворачивать в его листья свою пищу.



На момент смерти рост Эци составлял приблизительно 165 см, вес — 50 кг, возраст — 45−46 лет. На его теле было свыше 60 татуировок, он страдал артритом и имел предрасположенность к атеросклерозу. Ученые не только реконструировали его внешность и одежду, но и расшифровали его геном.

Научная группа итальянских медиков во главе с Роландо Фустосом (Rolando Füstös) и Розеллой Лоренци (Rossella Lorenzi) предложили свою версию того, как мог бы звучать голос «ледяного человека».


Трехмерная модель голосового тракта была создана при помощи компьютерной томографии. При этом ученые столкнулись с массой сложностей: рука, прижатая к горлу, затрудняла реконструкцию отдельных позвонков, а смещение подъязычной кости требовало понимания того, на каком месте она на самом деле должна была находиться. С некоторой долей допущения специалисты ответили на эти вопросы.

Свои коррективы вносит и отсутствие точной информации о плотности тканей. Таким образом, предлагая послушать голос Эци, ученые предупреждают о том, что он — приблизительный. Тем не менее важные характеристики голоса эта модель передает: бесспорным оказался тот факт, что базовая частота голоса древнего человека, как и у современного мужчины, лежала в пределах между 100 и 150 Гц.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Учёные спрогнозировали будущее младенца по его голосу Учёные спрогнозировали будущее младенца по его голосу
    Тембр криков новорождённого влияет на его характер в будущем.

  • Учёные рассекретили новые подробности жизни ледяной мумии, жившей 5300 лет  ... Учёные рассекретили новые подробности жизни ледяной мумии, жившей 5300 лет ...
    Древний обитатель Альп шокировал специалистов, "рассказав" подробности своей жизни.

  • Учёные: Человек переедает не просто так Учёные: Человек переедает не просто так
    В то время, как большинство населения планеты, откровенно, голодает, в другой части мира замечено ожирение жителей. Этим феноменом заинтересовались учёные.

  • Учёные: Жирное питание плохо влияет на психику Учёные: Жирное питание плохо влияет на психику
    Давно известно о негативных последствиях неумеренного употребления жирной пищи. Это приводит к ожирению и повышию риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако последние

  • Учёные: Упражнения не уберегут от болезней сердца, если человек проводит мн ... Учёные: Упражнения не уберегут от болезней сердца, если человек проводит мн ...
    Сидячий образ жизни приводит к кальцификации коронарных артерий. И каждый час, проведённый в течение дня в сидячем положении, вне зависимости от двигательной активности увеличивает риск заболеваний
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.