: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Ученые: Найдена причина появления звука моря в ракушках 

Ученые: Найдена причина появления звука моря в ракушках

  • 19-07-2018, 00:10 Раздел: Человек » Ученые: Найдена причина появления звука моря в ракушках

Американские исследователи изучали ракушки, в которых мы слушаем звук моря. Установлено, что данный звук абсолютно ничего общего не имеет с водной стихией.
Ученые: Найдена причина появления звука моря в ракушках

Исследователи из Калифорнийского университета (США) сосредоточили свой опыт на изучении морских ракушек, которые очень популярны среди туристов. Как известно, каждый отдыхающий с морского побережья старается привезти ракушку, в которой, по мнению обывателей, можно послушать море.
Ученые рассказали, что звук, который мы слышим из ракушки, ничего общего не имеет с морем, его можно также прослушать и из чашки или стакана. В ходе исследования установлено, что внутренняя поверхность ракушки имеет способность усиливать некоторые частоты. Воспроизвести данный феномен можно и при помощи других полых предметов. В образовании данного звука основную роль играет резонанс, который способствует усилению звуковых частот, которые формируют у человека некоторые специфические ассоциации.
По мнению специалистов, раковина представляет собой своеобразную резонансную полость, которая имеет способность усиливать одну частоту и приглушать другие. Именно такая способность и приводит к тому, что поднося раковину к уху, мы слышим в ней звук, который похож на морской прибой.
Данный эксперимент показал, что никакой магии в ракушке нет, а звук, который доносится из нее, можно интерпретировать по-разному.
Кристина Лисовская





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сатурн разговаривает со своими спутниками Сатурн разговаривает со своими спутниками
     Космический зонд «Кассини» перед своим уничтожением сделал интересную запись «разговора» Сатурна. Астрофизики дали возможность послушать записанный звук, который перевели в плазменные волны.

  • Пластичность нейронов мозга улучшается психоделическими препаратами Пластичность нейронов мозга улучшается психоделическими препаратами
    Проблема восстановления поврежденной нервной системы особо остро стоит перед человечеством. В ходе проведения исследования ученые выяснили, что рост новых ветвей нейронов мозга может происходить под

  • Наушники на iPhone 7 выдают некачественный звук Наушники на iPhone 7 выдают некачественный звук
    Наушники на iPhone 7 выдают некачественный звук, признались пользователи смартфонов. Переходник ухудшает музыкальные свойства новых гаджетов.

  • Самый громкий смартфон в мире представил бренд VKworld Самый громкий смартфон в мире представил бренд VKworld
    Новая серия смартфона Т3, который представил на конференции мобильный бренд VKworld, имеет много новых характеристик. Однако одним из главных преимуществ нового гаджета стало то, что у него самый

  • Музыка защищает мозг от старения Музыка защищает мозг от старения
    Нейроны, отвечающие за передачу и обработку звука, у пожилых музыкантов работают с той же скоростью и точностью, что и нервные клетки у обычных молодых людей, не занимающихся музыкой.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.