: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Программирование протестов: как западные медиапроекты готовятся к выборам-2018 в России 

Программирование протестов: как западные медиапроекты готовятся к выборам-2018 в России

  • 31-01-2017, 19:10 Раздел: Политика » Программирование протестов: как западные медиапроекты готовятся к выборам-2018 в России

Программирование протестов: как западные медиапроекты готовятся к выборам-2018 в России

В преддверии президентских выборов 2018 года в России заметно усилилась активность западных медиапроектов и сервисов, осуществляющих взаимодействие с российским журналистским сообществом. Об этом в своем материале пишет Life.


Направления влияния


По данным издания, практически все эти организации через подставные фонды контролируются Госдепартаментом США, властями ЕС и спецслужбами (ЦРУ, АНБ и др.) и оказывают планомерное влияние на внутриполитическое пространство страны через журналистов. Иными словами, конечной целью этих медиапроектов является программирование сегментов российского электората в нужном ключе.


Стратегия ведения информационной войны против России включает в себя как минимум два направления: традиционная пропаганда через подконтрольные СМИ, такие как “Радио Свобода” и "Голос Америки", или русскоязычные ресурсы крупных западных медиакорпораций. Американский медиагигант Hearst Shkulev Digital с 2012 года ведет скупку независимых городских СМИ в регионах РФ. На данный момент суммарная аудитория этих ресурcов достигает 12 млн человек в месяц. По оценкам экспертов, российская сеть медиаресурсов холдинга HSM может достигать 70 млн. человек.


Второе направление информационной войны западных государств против России, по данным издания - это развитие так называемых “экспертных центров" и институтов, которые действуют глубже - подготавливают в стране среду, способную в дальнейшем воспроизводить необходимый тип журналистов. Таким образом осуществляется постепенное изменение внутриполитической повестки в стране.


Основными задачами этих организаций являются формирование прозападного пула журналистов, углубленное изучение и анализ российской аудитории, поддержка протестной деятельности в соцсетях и медиапространстве, формирование протестной повестки в Рунете, работа с НКО.


Большинство из этих организаций так или иначе связаны с правительствами США и Евросоюза, финансируются небезызвестными фондами Макартура, Сороса и другими западными структурами.


HackPack.Press


Программирование протестов: как западные медиапроекты готовятся к выборам-2018 в России
Джастин Варилек, глава HackPack.Press


Формально это “американо-российский” сервис является своеобразной платформой для связи между редакторами из различных изданий с независимыми корреспондентами. Но по факту площадка занимается продвижением западного пропагандистского контента, предлагает грантовые и стажировочные программы для журналистов, проводит семинары в регионах. Автор медиапроекта -- Джастин Варилек - ранее работал в “Мемориале”.


Центр интернета и общества им. Беркмана при Гарвардском университете


Программирование протестов: как западные медиапроекты готовятся к выборам-2018 в России
Штаб-квартира Центра Бекмана в США


Под прикрытием Гарвардского университета организация занимается основательным сбором информации в соцсетях и блогах российского сегмента Интернета. Эта структура анализирует информацию с целью определения "медиапредпочтений различных возрастных категорий российской аудитории". Финансируется центр Фондом Макартуров и Госдепартаментом США.


Помимо исследовательской работы, занимается разработкой приложений по обходу блокировок интернет-сайтов (проект Open Net Initiative). Центр начал исследовать российский сегмент интернета в 2010 году. Среди тем исследований: "Изучение российского киберпространства: коллективные действия через цифровые средства", "Карта российского Твиттера", "Динамика российских политических хэштэгов" и т.д.


Центр по обмену новостями на русском языке


Программирование протестов: как западные медиапроекты готовятся к выборам-2018 в России


Организация Russian Language News Exchange занимается разработкой и поддержкой русскоязычного закрытого портала для журналистского сообщества. Основные задачи - повышение качества независимого контента на русском языке. По мнению экспертов, организация создает на территории России негативный контент и распространяет его по западным русскоязычным СМИ.


RNLE финансируется МИД Нидерландов, зарегистрирована в Чехии, а руководит проектом польский журналист М. Бернатт-Режински. Проект поддерживается европейским фондом EED (Европейский фонд за демократию), сотрудники которого не стесняются утверждать, что они вдохновлены идеей достижения всемирной демократии путем "арабской весны".


Проект "Social media as a tool"


Еще один проект из ЕС, призванный продвигать позиции Европы на русскоязычных ресурсах. Специалисты проекта на деньги европейских налогоплательщиков изучают политические предпочтения русскоязычных пользователей для дальнейшего использования в целях усиления антироссийской пропаганды.


Технология работы достаточно простая - путем анализа российского медиапространства и соцсетей выявляются негативно настроенные по отношению к властям РФ пользователи, которых при помощи образовательных грантов превращают в "лидеров мнений", способных самостоятельно генерировать необходимый контент. В рамках этого же проекта создаются русскоязычные редакции в европейских СМИ.


International Debate Education Association (IDEA)


Программирование протестов: как западные медиапроекты готовятся к выборам-2018 в России
Сергей Наумов, член совета директоров IDEA


Один из проектов небезызвестного Фонда Сороса, действующих на территории РФ – Международная образовательная ассоциация "Дебаты" (IDEA). По разным данным, в России организация представлена не менее чем в 16 регионах. Самое крупное представительство находится в Санкт-Петербурге (Северо-Западный центр образовательных технологий "Открытое Образование").


Формальным координатором и членом совета директоров IDEA является питерский политолог и доцент РГПУ им. Герцена Сергей Наумов. Организация проводит в регионах России и стран СНГ дебаты с целью поиска молодых и перспективных журналистов и будущих политиков, способных в будущем формировать либеральную повестку в российских СМИ.


Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям “Восток” (East StratCom Task Force)


Программирование протестов: как западные медиапроекты готовятся к выборам-2018 в России
Джайлс Портман, глава ESTF


Организация, созданная под эгидой Евросоюза, которая занимается поиском и опровержением “российской пропаганды” в отечественных СМИ, поддержкой независимых медиаресурсов, разработкой технологий внедрения в российские медиа, а также продвижением политики ЕС в странах Восточной Европы. В составе организации более 300 экспертов и сотни независимых журналистов из разных стран. Помимо этого организация осуществляет скрытое сотрудничество с представителями СМИ, авторитетными блогерами, политиками, журналистами и даже аналитическими центрами более чем в 30 странах мира. Перспективные кадры из России и бывших республик СССР приглашаются на семинары и лекции в Евросоюз.


Главой ESTF является бывший британский дипломат Джайлс Портман, который более 20 лет проработал на разных должностях в МИД Великобритании. Под его руководством организация наращивает тесное сотрудничество с профильными структурами США и подразделениями пропаганды НАТО в Восточной Европе, планирует расширить влияние на российские СМИ.



Global Voices


Программирование протестов: как западные медиапроекты готовятся к выборам-2018 в России


Очередной проект Фонда Сороса, занимающийся поддержкой и разработкой проекта “Эхо Рунета”, рассказывающего читателям о протестных акциях на территории России. Помимо этого, как следует из описания деятельности Global Voices, организация осуществляет мониторинг российских соцсетей, борется с цензурой, переводит публикации на русский язык и предоставляет платформу для русскоязычных “независимых журналистов”. Сотрудники "Эхо Рунета" также разработали специальные инструкции по выявлению "дезинформации".



Программирование протестов: как западные медиапроекты готовятся к выборам-2018 в России
Эдвард Лукас, глава IWIP


Information Warfare Initiative Portal


Весной 2016 года американский Центр анализа европейской политики (CEPA) запустил интернет-портал "Инициатива информационной войны", контент и цели которого были направлены на "противодействие российской пропаганде". Проект возглавляет известный британский писатель и эксперт по подрывной деятельности и шпионажу Эдвард Лукас.


Организация занимается мониторингом и анализом российского медиапространства, а также проводит тренинги и семинары на тему "разработка практических рекомендаций по отпору политическим устремлениям России".









Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Русские идут!» Европа бредит «российским информационным вторжением» «Русские идут!» Европа бредит «российским информационным вторжением»
    Депутаты Европарламента приняли резолюцию о противодействии российской пропаганде в ЕС,...

  • Рамблер совместно с 2ГИС запустил поиск организаций на територии России Рамблер совместно с 2ГИС запустил поиск организаций на територии России
    Интернет-портал Рамблер совместно с корпорацией 2ГИС разработали проект, который помогает искать различные организации на территории России. Новый сервис получил название Рамблер/организации.

  • В России создадут резервную копию рунета В России создадут резервную копию рунета
    Уже к осени текущего года российская организация MSK-IX планирует создать резервную копию рунета. Для этих целей уже создана отдельная структура, получившая название «Индата».

  • Расследование о расследовании: кто стоит за публикацией панамских архивов Расследование о расследовании: кто стоит за публикацией панамских архивов
    Международный консорциум журналистских расследований обнародовал материалы панамской юридической фирмы Mossack Fonseсa, в которых содержатся данные об офшорных счетах общественных деятелей и

  • Институт развития Интернета планирует создать индекс Рунета Институт развития Интернета планирует создать индекс Рунета
    Разработкой индекса развития для Рунета занялся Институт развития Интернета. Он оценит степени проникновения информационных технологий и Интернета в экономическую и социальные сферы государства.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.