: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Расследование о расследовании: кто стоит за публикацией панамских архивов 

Расследование о расследовании: кто стоит за публикацией панамских архивов

  • 8-04-2016, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Расследование о расследовании: кто стоит за публикацией панамских архивов

Международный консорциум журналистских расследований обнародовал материалы панамской юридической фирмы Mossack Fonseсa, в которых содержатся данные об офшорных счетах общественных деятелей и политиков мирового масштаба. Особое внимание западных СМИ оказалась приковано к Владимиру Путину, хотя его имя в бумагах не фигурирует. Представитель WikiLeaks Кристин Храфнсон поставил работу консорциума под сомнение, поскольку из более чем 11 млн документов Mossack Fonseсa представлены лишь около 150. Корреспондент RT Тумело Мототоане постаралась разобраться, кто стоит за расследованием.



Mossack Fonseca — это панамская офшорная юридическая компания. Больше года назад анонимный источник передал более двух с половиной терабайт данных этой компании через немецкую газету в Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ). Но что это за организация? Её штаб-квартира находится в Вашингтоне. Среди ее спонсоров — фонд «Открытое общество». Запомните это название. Консорциум распределил задания по расследованию в связи с панамскими документами между журналистами и организациями, которые с ним сотрудничают. Таким образом Центр по исследованию коррупции и организованной преступности получил в свое распоряжение документы по Восточной Европе.

Что представляет собой Центр по исследованию коррупции и организованной преступности? Еще в 2014 году он присвоил Владимиру Путину антипремию «Человек года». Организация WikiLeaks обеспокоена ролью этого центра в расследовании панамского скандала. Но почему? Давайте кое-что вспомним. Центр напрямую спонсируется Вашингтоном через Агентство США по международному развитию (USAID), а также фондом «Открытое общество», который возглавляет миллиардер Джордж Сорос. Как вы помните, та же группа частично финансировала Международный консорциум журналистских расследований.

Экономист и политический обозреватель Пол Крейг Робертс заявляет, что спонсорство со стороны США ведёт к негативным последствиям:

«Когда в вашей стране что-то спонсируется Вашингтоном, напрямую или через посредников — знайте, что вы позволяете Вашингтону оказывать на вашу страну отрицательное влияние», — отмечает он.

Издатель финансового журнала The Trends Journal Джеральд Селенте считает, что фонд Сороса может иметь свои причины для публикации документов.

«Фонд Сороса действует по всему миру. В 2015 году в России был запрещен ряд американских неправительственных организаций. Возможно, публикация панамских документов — ответ Сороса на этот шаг Москвы», — предполагает эксперт.

Похоже, во многих недавних переворотах в той или иной мере участвовали американские неправительственные организации. Центр по исследованию коррупции и организованной преступности не скрывает своей антироссийской позиции. Поэтому WikiLeaks считает, что его участие в нападках на Путина подрывает доверие к расследованию в связи с панамскими документами.





http://russian.rt.com/article/157760





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Джулиан Ассанж: Apple создает видимость противостояния ФБР Джулиан Ассанж: Apple создает видимость противостояния ФБР
    Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж считает, что Apple лишь создаёт видимость противостояния ФБР. На самом деле производитель уже передал спецслужбам данные, хранившиеся на iCloud.

  • Сотрудники WikiLeaks опубликовали сведения о масштабном экономическом шпион ... Сотрудники WikiLeaks опубликовали сведения о масштабном экономическом шпион ...
    Скандал с прослушкой высших французских чиновников и первых лиц государства Агентством национальной безопасности США набирает обороты. В понедельник, 29 июня, местные СМИ совместно с Wikileaks

  • Сороса могут выпнуть из России Сороса могут выпнуть из России
    Депутаты от КПРФ потребовали запретить деятельность в России Фонда Сороса согласно недавно принятому закону о нежелательных НПО. Парламентарии, считающие, что у фонда есть московский филиал,

  • СМИ: Задавить Россию силой не удалось – США перешли к обольщению СМИ: Задавить Россию силой не удалось – США перешли к обольщению
    Парад Победы в Москве, на котором присутствовали лидеры Китая и Индии, показал Соединённым Штатам, что изолировать Россию не удалось, пишет американский политический и экономический обозреватель Пол

  • Представитель WikiLeaks: Мы разочарованы решением шведского суда и намерены ... Представитель WikiLeaks: Мы разочарованы решением шведского суда и намерены ...
    20 ноября Апелляционный суд Свеа в Швеции отказался отозвать международный ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Теперь его защита намерена подавать апелляцию в Верховный суд Швеции.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.