: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ЕС намерен предоставить странам-членам возможность блокировать импорт российского СПГ 

ЕС намерен предоставить странам-членам возможность блокировать импорт российского СПГ

  • 28-03-2023, 16:14 Раздел: Новости, Энергетика » ЕС намерен предоставить странам-членам возможность блокировать импорт российского СПГ

ЕС намерен предоставить странам-членам возможность блокировать импорт российского СПГ
Европейский союз нацелен на то, чтобы государства-члены имели возможность эффективно запретить поставки сжиженного природного газа из России без введения новых энергетических санкций.


Министры энергетики ЕС готовы одобрить предложение, которое даст правительствам стран-членов возможность временно запретить российским экспортерам заранее бронировать мощности инфраструктуры, необходимые для поставок, согласно документу, с которым ознакомились Bloomberg News.


В то время как отдельным правительствам по-прежнему потребуются консультации, в том числе с другими странами ЕС и Европейской комиссией, для использования механизма, инструмент может продолжать сокращать поток энергетических продуктов из России.


“Мы не можем и не будем возвращаться к статус-кво с Россией в качестве нашего основного поставщика газа”, – заявила Кадри Симсон, комиссар ЕС по энергетике. “Поэтому я считаю, что возможность для государств-членов временно ограничить мощности по производству газа, включая СПГ, из России и Белоруссии, является важным дополнением. Нам нужно защитить нашу безопасность поставок”.


Ожидается, что одобрение станет частью более широкой политической встречи министров во вторник в Брюсселе. Предлагаемое регулирование все равно потребует одобрения Европейского парламента, который предложил свои собственные решения по ограничению импорта российского газа. Стремление к введению новых полномочий по блокированию импорта для государств-членов возглавляют Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша.


Этот шаг является частью отказа ЕС от российского газа после начала боевых действий в Украине. В то время как потоки природного газа по трубопроводам упали до рекордно низкого уровня, поставки СПГ из Москвы выросли.


Комиссар Симсон ранее в этом месяце призвал прекратить поставки российского СПГ, заявив, что компании не должны продлевать долгосрочные контракты после окончания текущих. Испания, крупнейший покупатель российского СПГ в ЕС в этом году, попросила компании не подписываться на новые закупки в России.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ЕС снизил импорт нефти из РФ на 90% ЕС снизил импорт нефти из РФ на 90%
    Закупки угля полностью прекращены.

  • ЕС планирует заменить российский газ энергией из возобновляемых источников ЕС планирует заменить российский газ энергией из возобновляемых источников
    Россия сократила за 8 мес прошлого года 80% поставок газа в Евросоюз.

  • Поставки российского газа в Китай в перспективе превысят 100 млрд куб м в г ... Поставки российского газа в Китай в перспективе превысят 100 млрд куб м в г ...
    Поставки СПГ имеют потенциал стать сопоставимыми с трубопроводным.

  • ЕК планирует запретить долгосрочные контракты на поставки газа после 2049г ЕК планирует запретить долгосрочные контракты на поставки газа после 2049г
    Эта инициатива противоречит позиции российских властей, которые, напротив, выступают за увеличение долгосрочных газовых контрактов с ЕС.

  • Поставки российского газа в Польшу могут быть прекращены Поставки российского газа в Польшу могут быть прекращены
    Польша намерена прекратить закупки газа из России. Страна импортировала российское «голубое топливо» на протяжении ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.