: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Армии пофиг на президента. Вообще. Совсем. Абсолютно». На Украине зреет бунт из-за отставки «Купола» 

«Армии пофиг на президента. Вообще. Совсем. Абсолютно». На Украине зреет бунт из-за отставки «Купола»

  • 18-03-2023, 19:14 Раздел: Новости, Политика » «Армии пофиг на президента. Вообще. Совсем. Абсолютно». На Украине зреет бунт из-за отставки «Купола»

«Армии пофиг на президента. Вообще. Совсем. Абсолютно». На Украине зреет бунт из-за отставки «Купола»

«Мы – не быдло, мы не будем молчать». С такими заявлениями выступили боевики третьего батальона 46-й десантно-штурмовой бригады ВСУ после отставки своего комбата «Купола», который дал интервью американскому медиа и рассказал о реальной ситуации на фронте.

13 марта издание The Washington Post опубликовало статью о состоянии ВСУ накануне предполагаемого контрнаступления, ожидающегося этой весной. Журналисты поговорили с несколькими украинскими боевиками, в том числе с «Куполом», чей батальон воевал в Донбассе, а зимой отошел из Соледара после того, как его окружили российские войска. Комбат рассказал, что стал свидетелем того, как сотни украинских солдат бежали со своих позиций, пока бойцы ЧВК «Вагнер» продвигались вперед. «Купол» связал эту ситуацию с тем, что на фоне потерь в рядах ВСУ оказалось много плохо обученных новобранцев. По его словам, за год войны из 500 солдат его батальона около 100 были убиты, еще 400 ранены, что привело к пополнению подразделения неопытными новобранцами.

«Я получаю 100 новых бойцов, и мне даже не дают времени их подготовить. Мне говорят: «Возьми их в бой». [А в бою] новобранцы просто бросают все и бегут. Вот и все. Вы понимаете почему? Потому что солдат не стреляет. Я спрашиваю его: «Почему?». А он говорит: «Я боюсь звука выстрела». И по каким-то причинам он даже гранат ни разу не бросал», — рассказал «Купол» журналистам, отметив также нехватку боеприпасов на передовой.

В интервью The Washington Post комбат объяснил свое решение высказаться в надежде, что США обеспечат лучшую подготовку украинских боевиков перед контрнаступлением. Шеф-редактор украинского бюро газеты Изабель Хуршудян отметила, что перед интервью она обсуждала с комбатом, что его высказывания могут повредить его карьере. По ее словам, «Купол» чувствовал, «что это стоит риска». «Всегда есть вера в чудо. Либо это будет кровавая мясорубка и трупы, либо это будет профессиональное контрнаступление. Есть два варианта. В любом случае будет контрнаступление», — сказал он в интервью.

После этого интервью, с опровержением слов боевика «Купола» выступил секретарь украинского Совбеза Алексей Данилов, назвав его информацию «недостоверной» и «расшатывающей ситуацию». Представитель Десантно-штурмовых войск Украины Валентин Шевченко, в свою очередь, такж сообщил, что «Купол» распространил в интервью «недостоверную информацию», после чего военные провели служебную проверку. По словам Шевченко, комбат говорил с журналистами без разрешения руководства, что запрещено правилами.

После этого «Купола» понизила в должности, в ответ на это он написал рапорт об отставке и ушел со службы.

«Армии пофиг на президента. Вообще. Совсем. Абсолютно». На Украине зреет бунт из-за отставки «Купола»

Боевики, служившие под командованием «Купола» - настоящее имя Анатолий Анатольевич Косов – решили выступить в защиту командира. На Украине зреет бунт.

В издании «Украинская правда», тесно связанном с американским Госдепом, вышла колонка одного из боевиков 46-й бригады.

«Комбат третьего батальона 46-й десантно-штурмовой, моей бригады, дает интервью The Washington Post. Интервью истинно и максимально по существу дел. На самом деле, осторожное и взвешенное. Потому что реальность гораздо хуже. Дает интервью, после которого высшее военно-политическое руководство должно собрать срочное совещание по устранению обозначенных проблем. Ибо это реальность. И это не мнение псевдоэксперта о «двух-трех неделях». Это взвешенное экспертное мнение профессионала высшего класса. Человека, пользующегося стопроцентным и безусловным уважением своих подчиненных и всех других пересекавшихся с ним подразделений. Но вместо этого высшее военно-политическое руководство решает наказать слишком умного комбата и снять его с должности», - пишет Владимир Шевченко.

«Я хочу написать о последствиях. Главным из последствий будет демотивация армии. Профессиональной и интеллектуальной ее части. Эти люди – не быдло без права голоса. Они завоевали свое право на экспертную оценку и мнение кровью, потом и годами войны. И нет другого, более удачного, времени для его озвучивания, чем сейчас – во время войны. Иначе мы ее проигрываем. Без этого экспертного мнения мы его проигрываем. Да. Победа совсем не очевидна. И мы не на финишной прямой. И у нас не всё хорошо. Демотивация и отток кадров. Если общество проглотит это, если армия проглотит это, большое количество военных профи пошлет все ко всем чертям и любыми способами уйдет из армии. Болезней, чтобы списаться, у каждого из них за эти годы хватит на роту. Из третьего батальона точно уйдет значительная часть опытного личного состава.

Ибо личный состав вдохновляет не президент. Неожиданно. Армии пофигу на президента. Вообще. Совсем. Абсолютно. Армию вдохновляют те, кто остаются дома, позади, и ведущие вперед – командиры. Комбаты, ротные, взводные, сержанты. Нереальная эффективность нашей бригады не заслуга президента или какого-либо другого лица. Это в первую и единственную очередь заслуга всех этих командиров, за которыми идет личный состав. Их способность организовать, спланировать и обеспечить. Чаще всего, к сожалению, не благодаря государству, а вопреки», - продолжает он.

«Мы – не быдло. Мы не будем молчать. Можете карать нас», - резюмирует боевик.

Тем временем, в соцсетях распространяется видео обращения подчиненных «Купола».

[media=https://t.me/ASupersharij/17085]
Скандал с «Куполом» и раскачка ситуации может быть выгодна Валерию Залужному, который давно ведет противостояние с Офисом Зеленского. В битве за Артемовск Залужный настаивает на выводе войск и оставлении города, в то время как ставленник Офиса Сырский обещает организовать контрнаступление на этом направлении и сгоняет туда технику и личный состав. Разумеется, это не единственный «кейс», из-за которого идет противостояние двух «З» - Зеленского и Залужного – на Украине. «Сверхпопулярный главнокомандующий – единственный, кто потенциально может конкурировать со сверхпопулярным президентом», - пишут украинские эксперты, намекая на то, что Зеленского, изрядно поднадоевшего США и Европе своими бесконечными требованиями и упреками, на его посту потенциально может сменить Залужный, на которого делают ставку в США.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Комбат ВСУ поплатился званием за правду об украинской армии Комбат ВСУ поплатился званием за правду об украинской армии
    Украинского военного понизили в должности после правдивого интервью The Washington Post о ситуации в ВСУ.

  • Комбат ВСУ «загинул» в бою под Авдеевкой Комбат ВСУ «загинул» в бою под Авдеевкой
    Командир батальона 72-й механизированной бригады с позывным «Маугли» убит на Донбассе.

  • Украинские силовики обстреляли Купола и Моторолу в аэропорту Донецка Украинские силовики обстреляли Купола и Моторолу в аэропорту Донецка
    Бойцы ВСУ самовольно вывезли раненых, проигнорировав договоренность о встрече с командиром. Украинские военные нарушили договоренность с ополченцами о ротации в аэропорту: «Урал» уехал в часть

  • Комбат «Азова»: Дай Бог, чтобы сепаратисты продолжали брать аэропорт Донецк ... Комбат «Азова»: Дай Бог, чтобы сепаратисты продолжали брать аэропорт Донецк ...
    11 декабря на сайте журналиста Олега Кашина было опубликовано интервью, взятое у комбата «Азова» Андрея Билецкого «другом сайта» Тимуром Олевским. В интервью Билецкий высказал своё мнение о том,

  • На ЛАЭС-2 начат монтаж основания купола реактора На ЛАЭС-2 начат монтаж основания купола реактора
    На площадке сооружения Ленинградской АЭС-2 приступили к монтажу металлоконструкций купола внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.