: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Операция Трест одна из самых успешных операций ВЧКА против Белого движения 

Операция Трест одна из самых успешных операций ВЧКА против Белого движения

  • 15-01-2019, 13:10 Раздел: Новости, Политика » Операция Трест одна из самых успешных операций ВЧКА против Белого движения

Операция Трест одна из самых успешных операций ВЧКА против Белого движения

Одной из самых своих успешных акций сотрудники ОГПУ считали так называемую «Операцию «Трест». А одноименный многосерийный фильм Сергея Колосова стал в середине 60-х бесспорным телехитом.

Суть игры, затеянной чекистами во главе с Артузовым и Стырне, состояла в том, чтобы создать фиктивную монархическую организацию, целью которой якобы было свержение советской власти.

Осталось только убедить в существовании такой организации верхушку белой эмиграции, не терявшей надежды реставрировать монархию в России.

В фильме Сергея Колосова довольно точно была отражена схема операции, но в силу понятных причин о многом в середине шестидесятых годов режиссер говорить не мог.

Старейший работник спецслужб Борис Гудзь, принимавший непосредственное участие в операции «Трест», раскрывает тайные подробности знаменитого дела.
















http://www.e-news.su/in-russia/260082-operaciya-trest-odna-iz-samyh-uspeshnyh-operaciy-vchka-protiv-belogo-dvizheniya.html#comment





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • Режиссер Оливер Стоун снимет фильм о президенте России Режиссер Оливер Стоун снимет фильм о президенте России
    Американский кинорежиссер Оливер Стоун заявил, что планирует снять фильм о президенте России Владимире Путине, пишет ...

  • СКОРО Вы увидите...!!! СКОРО Вы увидите...!!!
    Скоро вашему вниманию будет представлен многосерийный фильм о масштабной операции в районе Джобар провинции Дамаск.

  • Подписание договора с Юго-Западной ТЭЦ Подписание договора с Юго-Западной ТЭЦ
    ЗАО «Трест СЗЭМ» заключен контракт на монтаж паротурбинной установки в рамках строительства II очереди Юго-Западной ТЭЦ....
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.