: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » США, Великобритания и Франция начали военную операцию против Сирии 

США, Великобритания и Франция начали военную операцию против Сирии

  • 16-04-2018, 08:10 Раздел: Новости » США, Великобритания и Франция начали военную операцию против Сирии

США, Великобритания и Франция начали военную операцию против Сирии

Вечером 13 апреля 2018 г., в 20:30 по Вашингтону (14 апреля 03:30 мск) президент Трамп выступил с обращением к нации, в котором объявил о начале военной операции против "режима Асада". Он обвинил сирийские власти в использовании химических отравляющих веществ против мирного населения, а российские власти в невыполнении обязательство по уничтожению химического оружия.
"В 2013 году президент Путин обещал миру, что они гарантируют уничтожение серьезного химического оружия. Недавние атаки Асада и сегодняшний ответ - это прямой результат провала России по исполнению этого обещания", - заявил Трамп.
В 21:00 по Вашингтону (04:00 мск) военные корабли и авиация США, Великобритании и Франции начали наносить удары по целям на территории Сирии. Чуть позднее о начале операции сообщил журналистам председатель Объединенного комитете начальников штабов США Джозеф Данфорд. Факт нанесения ударов и участия в этом подтвердили в Лондоне и Париже.
"В 21:00 по времени восточного побережья вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли удары по целям в Сирии с тем, чтобы не допустить дальнейшего применения химического оружия... Наши силы были интегрированы на стадии планирования и осуществления операции. Цели, по которым нанесены удары, непосредственно связаны с химическими программами сирийского режима. Мы также избрали цели с тем, чтобы минимизировать риск для гражданского населения. Первая цель - это научно исследовательский центр в районе Дамаска. Этот сирийский объект был центром для разработки, исследований и производства химических и биологических технологий. Второй целью был объект для хранения химических веществ к западу от Хомса", - заявил на пресс-брифинге Данфорд.
США, Великобритания и Франция начали военную операцию против Сирии

США, Великобритания и Франция начали военную операцию против Сирии

США, Великобритания и Франция начали военную операцию против Сирии

США, Великобритания и Франция начали военную операцию против Сирии

Сирийские источники подтвердили, что ударам подверглись только провинция Дамаск и Хомс. Появившиеся слухи об ударах по провинциям Хама, Алеппо, Латакия и Сувейда были опровергнуты. В провинции Дамаск удары пришлись по военным объектам в Кисва, Джамрая, Джарамана, Барзе, по базе 105-й бригады и авибазе Думейр. В провинции Хомс - военные склады к западу от Хомса. О жертвах среди военных и мирных жителях не сообщается.
Первая волна ударов продолжалась по данным западных СМИ 50 минут. В Сирии сообщили, что взрывы продолжались около часа десяти - часа пятнадцати минут.
Сирийские ПВО активно работали в основном в районе Дамаска. Здесь по разным данным было сбито от 13 до 20 крылатых ракет. При этом американские военные не посчитали активность противовоздушной обороны серьезной. "Мы зафиксировали некоторую активность в режиме "земля - воздух" со стороны режима Асада, которая носила характер возмездия. Действия по подавлению этой активности, предпринятые Центральным командованием, завершены", - заявил журналистам Джозеф Данфорд.
Российские военные и комплексы ПВО в отражении ракетных ударов участия не принимали. "Единственная реакция, о которой мне в настоящее время известно, - это сирийские ракеты "земля - воздух". Мне не известно ни о какой деятельности России", - сказал представитель американского командования.
Представитель Белого Дома Радж Шах в эфире телеканала CNN отметил, что президент Трамп отлично осознает опасность случайных ударов по российским или иранским военным. По версии президентской администрации, данные риски не считаются существенными, а вина за все последствия однозначно возлагается прежде всего на Россию. "Любые ответные действия будут осуществлены эффективно, рационально и будут защищать американские интересы в сфере национальной безопасности", - заявил Шах.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Великобритания включилась в подготовку к ударам по Сирии. США готовы нанест ... Великобритания включилась в подготовку к ударам по Сирии. США готовы нанест ...
    Еще во вторник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй для проформы просила у США более убедительных доказательство химической атаки в сирийском городе Дума. Ряд СМИ даже сделал из этого ошибочный

  • Москва и Вашингтон начали диалог по Сирии Москва и Вашингтон начали диалог по Сирии
    Россия начала контактировать с США по ситуации в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы комитета ...

  • Мэй потребовала для участия Британии в военной операции в Сирии больше дока ... Мэй потребовала для участия Британии в военной операции в Сирии больше дока ...
    Великобритании нужно больше доказательств совершения властями Сирии предполагаемой химической атаки в городе Дума в Восточной Гуте, прежде чем присоединиться к возможному нанесению ответного удара.

  • Сирийский МИД ответил на оскорбления Трампа в адрес Асада Сирийский МИД ответил на оскорбления Трампа в адрес Асада
    В Министерстве иностранных дел Сирии прокомментировали заявление президента США Дональда Трампа, который назвал ...

  • США начали наносить удары по территории Сирии США начали наносить удары по территории Сирии
    Соединенные Штаты при помощи бомбардировщиков, истребителей и крылатых ракет "Томагавк" нанесли удар по территории Сирии.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.