: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Приватбанк» после национализации продадут 

«Приватбанк» после национализации продадут

  • 19-12-2016, 19:10 Раздел: Новости, Политика » «Приватбанк» после национализации продадут

«Приватбанк» после национализации продадут

На днях состоялась встреча украинского президента Порошенко с акционерами крупнейшего украинского финучреждения «Приватбанк».


Акционеры, включая Игоря Коломойского, таки уступили Министерству финансов Украины 100% акций, а государство для докапитализации банка объявило о будущей эмиссии 30-летних облигаций внутреннего госзайма на 150 млрд гривен. Сроки выпуска этих ценных госгарантий и объемы траншей неизвестны, и это нормально. Ведь украинская Рада и сам Порошенко как минимум три последних года не знают ничего о завтрашнем дне.


«Приватбанк» теперь назначил нового председателя правления – бывшего министра финансов Александра Шлапака. Уже бывший зампредседателя правления банка Дмитрий Дубилет причиной почти состоявшегося банкротства банка называет «информационные атаки».


«Мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных паникующим Клиентам в банкоматах и отделениях. В субботу, когда паника начала понемногу спадать, контрольный выстрел сделал Интер (украинский телеканал. – Прим. ред.) в вечернем выпуске новостей: «В понедельник ПриватБанк приостановит все платежи! Впрочем, мы не получили ни подтверждения, ни опровержения этой информации от пресс-службы банка”. Думаю, для журналистов Интера уготовано отдельное место в аду (от пресс-службы ада я опровержения не получил)», – пишет в «Фейсбуке» Дубилет.


Он также заявил, что произошло то, что социологи называют «самоисполняющееся пророчество». Два года назад Онищенко на фоне прогнозируемого Fitch дефолта «Приватбанка» зарегистрировал законопроект о его национализации. Страшилка, как считает экс-менеджер, сработала.


«И я не верю, что государство отберет айпады у наших сотрудников в отделениях и вместо них вручит им счеты», – пытается шутить Дубилет, ныне безработный.


Минфин этот крупнейший банк обещает не бросить, как подбитый танк Т-55 в Дебальцевском котле. В результате этой сделки у украинцев появилась возможность снова выразить доверие своему государству, приобретя облигации со сроком погашения в 2046 году.


Ожидание рисует целые майданы налогоплательщиков, ликующих в городах и селах от Винницы до родного города основателя и основного бенефициара Игоря Коломойского Днепропетровска — Днепра: длинные очереди за гособлигациями, люди несут гривны Минфину ради спасения «Приватбанка».


Не так это будет, к сожалению. Не так.


Измученный постмайданным кризисом последних трех лет «Приватбанк» – это около 25% всех банковских активов Украины. А еще около трети всех вкладов населения почти 40-миллионной постсоветской республики. Каждый третий средний резидент, как солдатик «антитеррористической операции» на Донбассе, полицейский, учитель или комик Зеленский с вокалистом Скрипкой, исправно регулярно несли гривны на депозиты ПАО Игоря Коломойского.


Это – дело свидомое и даже гидное. Наверное. Пару-тройку лет назад Коломойский истово включился в тренд патриотизма, оплачивая расходы «на борьбу с сепарами» своих личных ЧВК-батальонов «Штурм» и «Днепр» на сумму до 10 млн долларов ежемесячно. В 2015 году рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг «Приватбанка» до уровня С, сообщив, что дефолт ПАО по еврооблигациям является почти неизбежным.


Аналитики Fitch также опустили долгосрочный и краткосрочный рейтинги банка до уровня «RD» — ограниченный дефолт. А третий из американских рейтинговых титанов Standard&Poor’s присвоил банку рейтинг «SD», означающий, что эмитент отказался от выплат по еврооблигациям и субдолгу.


Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины чуть-чуть расчистила место под солнцем группе Коломойского, лишив лицензий российские ВТБ Банк, дочерний банк Сбербанка России и ВЭБ, но «Приватбанк» продолжал тонуть. Частных доноров в сомнительные активы найти не удалось – это ожидалось, дураков немаэ.


В результате Игорь Коломойский отдал банк старому знакомому Шлапаку – бывшему заместителю Нацбанка Украины и министру финансов при правительстве Яценюка. Он – очень опытный госуправляющий: опыт такой, что спад финсектора Украины при нем в 2014 году оказался самым высоким во всей истории этой республики.


Сумма и детали сделки по национализации банка не оглашаются. Не ясно и будущее дочерних филиалов банка на Кипре, в Португалии, Латвии и в Италии, в представительствах в Пекине и Алма-Ате – судя по всему, группа Коломойского планирует оставить контроль за хорошей частью своих активов.


Если 150 миллиардов гривен на докапитализацию банка гособлигациями со сроком погашения в 2046 году Шлапак в ближайшую неделю не найдет, треть украинского населения потеряет свои накопления.


И это снова печально для украинского народа.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Агентство Fitch повысило рейтинги Киева Агентство Fitch повысило рейтинги Киева
    24 декабря рейтинговое агентство Fitch объявило о повышении долгосрочного рейтинга дефолта эмитента Киева в иностранной валюте с уровня D (дефолт) до CCC (возможен дефолт). Об этом сказано в

  • Агентство Fitch понизило рейтинг Киева до уровня «дефолт» Агентство Fitch понизило рейтинг Киева до уровня «дефолт»
    Киев просрочил платеж по еврооблигациям, вследствие чего рейтинговое агентство Fitch 11 ноября снизило его рейтинги до уровня «дефолт». В пресс-релизе указано, что долгосрочный рейтинг дефолта

  • Гонтарева назвала основное условие национализации «ПриватБанка» Гонтарева назвала основное условие национализации «ПриватБанка»
    Как рассказал председатель парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, глава НБУ уточнила, что банк должен выполнить план докапитализации.

  • СМИ: Суд обязал Приватбанк олигарха Коломойского выплатить крымским вкладчи ... СМИ: Суд обязал Приватбанк олигарха Коломойского выплатить крымским вкладчи ...
    ​Центральный суд Симферополя оценил долг перед крымскими вкладчиками Приватбанка миллиардера Игоря Коломойского в 10,9 млрд рублей. Соответствующее заочное решение накануне вступило в силу. В решении

  • Харьков. Преступные дествия Харьков. Преступные дествия "ПриватБанка" Коломойского
    Люди рассказывают о том, как они стали жертвами «ПриватБанка». ПриватБанк подал в суд на гражданина Украины, у которого инвалидность 1-й и 2-ой группы, а также 2х детей. Банк сначала дает кредит,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.