: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украина готовит ГТС к утилизации 

Украина готовит ГТС к утилизации


Украина готовит ГТС к утилизации


Все на металл! Вон Турция который год оказывается в числе основных торговых партнеров Украины. Ушлые украинцы разбирают свою страну на винтики и под прикрытием бардака вывозят металл в Турцию, зарабатывая на этом миллиарды долларов. И мощнейшая в мире газотранспортная система для этих ушлых ребят – просто предел мечтаний.
С недавнего времени украинские металлурги и экспортеры находятся на низком старте. И будет совсем не удивительно, если окажется, что уже сейчас у Украины с Турцией есть соглашения с заделом на будущее, ну или, по крайней мере, работа над заключением контрактов на поставку внушительных объемов металла активно ведется. Надо признать, Турция в этом плане выигрывает по всем фронтам: и часть украинского транзита забирает, и скупает украинский металл за копейки – красота.

Сама же Украина, видимо, решила не продолжать битву за российский газ, осознав, что Турецкий и Северный потоки не остановить. Накануне правление НАК «Нафтогаз Украины» приняло решение не закупать оборудование на 156 миллионов долларов, которое предназначалось для модернизации трех компрессорных станций в Центральной Украине. Как объяснили в компании, «учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта «Турецкий поток», который призван заместить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной».

Украина готовит ГТС к утилизации


Как сообщает «Коммерсант», компрессорные станции, которые было решено не модернизировать, обслуживают основной путь транзита российского газа по южному коридору – газопровод Кременчуг-Ананьев-Измаил. Вот об этом и речь, металлурги уже, наверно, крестики мелом на трубах рисуют, как лесорубы при валке деревьев…
«Газпром» тоже активно помогает Украине ликвидировать «пережиток советского прошлого». В компании анонсировали начало работ по ликвидации газопровода Уренгой-Помары, по которому через Украину проходит основной поток газа в страны Евросоюза. Глава концерна Алексей Миллер заявлял, что к 2020 году компания собирается ликвидировать 4,3 тыс. км газопроводов и 3 ГВт компрессорных станций. Поэтому трубу от российской границы, до Ужгорода тоже можно начинать делить.
К 2020 году «Газпром» планирует использовать ГТС Украины на 8-10% от той мощности, которая задействована сейчас. То есть Украины все-таки может рассчитывать на 10-15 миллиардов кубометров транзитного газа в год, но, боюсь, что и с этими планами «Газпрому» придется попрощаться, учитывая аппетиты металлургов и в особенности амбиции «Нафтогаза», который завалил исками все возможные суды…такими темпами украинская компания к 2020 году просто разорится на судебных издержках.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Украина построит новый газопровод в Польшу за 245 млн долларов Украина построит новый газопровод в Польшу за 245 млн долларов
    Украина планирует построить новый газопровод длиной 110 км - от пункта приема газа Дроздовичи (возле границы с Польшей) до подземных газохранилищ во Львовской области: Бильче Волыца (емкость 17 млрд

  • Нафтогаз предложил Газпрому изменить условия контракта Нафтогаз предложил Газпрому изменить условия контракта
    Российский министр энергетики Александр Новак ранее заявил, что могут обсуждаться возможные скидки на будущие поставки газа, но речь не будет идти о пересмотре условий действующих контрактов.


  • Доля Украины в транзите газа из РФ может упасть ниже 50% в 2014г Доля Украины в транзите газа из РФ может упасть ниже 50% в 2014г
    Говорится в докладе Фонда национальной энергетической безопасности.

  • СМИ узнали потенциальных поставщиков газа на Украину СМИ узнали потенциальных поставщиков газа на Украину
    Украина начала переговоры с Турцией, Румынией и Германией о поставках газа. Об этом сообщает "Коммерсантъ - Украина" со ссылкой на источники в Министерстве энергетики страны. По данным издания, Киев
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.