: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Высокие рабочие отношения: что ждать от визита Путина в Финляндию 

Высокие рабочие отношения: что ждать от визита Путина в Финляндию

  • 1-07-2016, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Высокие рабочие отношения: что ждать от визита Путина в Финляндию

Владимир Путин посетит завтра Финляндию по приглашению президента Саули Ниинистё. Это первый визит российского лидера в ЕС после брексита, продления санкций и продуктового эмбарго. RT — о том, что ждать от встречи на высшем уровне.
Высокие рабочие отношения: что ждать от визита Путина в Финляндию

РИА Новости

Президент Финляндии Саули Ниинистё встретит Владимира Путина 1 июля в своей летней резиденции в Наантали. Российский президент уже гостил здесь дважды — в 2001-м и 2004 гг. — но в то время у особняка был другой хозяин, Тарья Халонен. Сменив её на президентском посту в 2012 году, Саули Ниинистё заявлял, что выступает за ответственную политику в отношении Евросоюза и прагматичный подход к сотрудничеству с Россией.

С тех пор отношения между Москвой и Брюсселем резко ухудшились, но Ниинистё, кажется, остался верен себе: отвергая идею политического бойкота Москвы, он сам часто посещает Россию с официальным визитом и, подвергаясь критике в Прибалтике и Швеции, приглашает Путина к себе.


Почва для диалога

«В своих контактах с Финляндией мы всегда обсуждаем взаимоотношения России и ЕС, — пояснил RT пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — В рамках продолжающегося диалога пройдёт и этот рабочий визит. Состоится беседа Путина и Ниинистё в узком составе, затем пройдут переговоры в формате рабочего обеда».

Обсудить будет что: накануне визита Путина ЕС продлил антироссийские санкции, а Россия, в свою очередь, продлила продуктовое эмбарго; Анкара принесла извинения Кремлю за сбитый бомбардировщик Су-24; совершён кровавый теракт в Стамбуле.

Важнейшее для Европы событие — решение Великобритании о выходе из ЕС — президенты также обсудят, но тема не будет основной, уверена директор департамента по коммуникациям Европы и соседних регионов МИД Финляндии Вилле Кантел.

«Великобритания, конечно, является важным рынком для финских компаний, но её выход из ЕС вряд ли окажет существенное влияние на отношения между Россией и Финляндией», — заявил представитель финского МИД в разговоре с RT. Куда болезненней брексита финская экономика перенесёт продление антироссийских санкций.


Третий не лишний

Статистика показывает, что Финляндия страдает из-за ответных мер России на санкции больше остальных членов ЕС. Так, в январе-феврале 2016 года российско-финляндский товарооборот уменьшился на 35,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Несмотря на это, Россия по-прежнему входит в первую тройку стран — потребителей финских товаров, следуя за Германией и Швецией.

Продолжает активно развиваться туризм. Есть определённое снижение числа пересечений границы по туристической визе, но Финляндия по-прежнему находится в числе основных направлений российского зарубежного туризма, сообщает МИД РФ. По показателям въездного туризма в Россию Финляндия по итогам 2015 года находится на втором месте среди стран ЕС и на пятом среди всех стран мира.

Реализуется и ряд совместных инвестиционных проектов. Так, финская компания «Фортум» в ближайшее время планирует запустить в Ульяновской области пилотный проект по строительству оптового ветропарка мощностью 35 МВт. В свою очередь, «Росатом» строит АЭС «Ханхикиви 1» в финской коммуне Пюхяйоки, а в коммуне Мянтсяля введён в эксплуатацию дата-центр компании «Яндекс».

Некоторые новые проекты, по словам Пескова, Путин и Ниинистё обсудят во время завтрашней встречи.


В тени ЕС

Приезд российского президента широко анонсирует и финская пресса. Газета Kauppalehti, в частности, фокусируется на наболевшем: «В последние дни перед визитом многие говорят о том, что в связи с брекситом президенты могут обсуждать ослабление санкций». Но далее в публикации заключается, что решение санкционных вопросов «не входит в сферу полномочий Финляндии, страна не будет отходить от общего курса». Президенты вряд ли будут затрагивать эту тему всерьёз.

Официальный Хельсинки совсем не собирается идти против Евросоюза, Финляндия — не Британия, подтверждает RT Вилле Кантел. «Россия — важнейший партнёр, игнорирование её интересов было бы неверным решением. Но не стоит трактовать наши дружеские контакты с Москвой как попытку Финляндии вести двойную игру. Мы полностью поддерживаем политику ЕС, единогласно поддержали санкционный режим», — пояснил дипломат.

«Современная Финляндия не ведёт самостоятельной политики, она поддерживает политику ЕС, — добавляет Йон Хеллевиг, соавтор книги «Путинская Россия как есть», финский политик и предприниматель. — При этом с каждым годом всё очевидней, что и у Евросоюза отсутствует независимый курс, он подвержен американскому влиянию».

Но даже этому влиянию не так просто проникнуть в устоявшуюся систему взаимоотношений между Россией и Финляндией, считает финский обществовед, представитель Российского института стратегических исследований в странах Северной Европы Йохан Бекман. «В отличие от Польши или стран Балтии, в Финляндии никогда не демонтировали памятники, связанные с советским прошлым. Никогда не пытались уничтожить общее с Россией наследие. В Хельсинки и сегодня есть парк Ленина, в Тампере — музей Ленина. Это часть нашей совместной истории, такая же, как монумент Александру I на площади в самом центре Хельсинки. Пока мы сохраняем её, мы способны встречаться и договариваться».






http://russian.rt.com/article/310384-vysokie-rabochie-otnosheniya-chto-zhdat-ot-vizita





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Финляндия готова приостановить прием беженцев по квотам Евросоюза Финляндия готова приостановить прием беженцев по квотам Евросоюза
    Финляндия приостановит прием беженцев по квотам ЕС, если другие страны не будут готовы нести свою долю ответственности, заявил глава финского МВД Петтери Орпо.

  • МИД Финляндии: Посольство «ДНР» в Хельсинки действует незаконно МИД Финляндии: Посольство «ДНР» в Хельсинки действует незаконно
    13 мая на сайте посольства Финляндии в России появилось сообщение о том, что официальный Хельсинки не признал «ДНР», поэтому её посольство, о котором пишут в СМИ, действует незаконно.

  • Французский депутат: Политика санкций не приносит никаких положительных рез ... Французский депутат: Политика санкций не приносит никаких положительных рез ...
    Европейские политики всё чаще высказываются против конфронтации с Россией. Французские парламентарии, которые находятся в Москве с официальным визитом, считают налаживание диалога между двумя

  • Финляндия не вступит в НАТО и будет продолжать дружить с Россией Финляндия не вступит в НАТО и будет продолжать дружить с Россией
    По мнению финского премьер-министра Александра Стуббе, хорошие отношения с Россией очень важны для Финляндии, даже несмотря на кризис российской экономики. «Важно поддерживать хорошие отношения с

  • Финляндия призывает ЕС к сдержанности по отношению к России Финляндия призывает ЕС к сдержанности по отношению к России
    Расследование катастрофы малайзийского Boeing 777 фактически еще и не начиналось, а западные страны наращивают давление на Россию, как будто доказанным фактом является причастность нашей страны к
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.