: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Крымским татарам — республику даром 

Крымским татарам — республику даром


Крымским татарам — республику даром


Крымские татары, проживающие в Крыму, считают заявление президента Петра Порошенко о необходимости предоставления им национально-территориальной автономии «в составе Украины» простым словоблудием, пишет «Свободная Пресса».



Напомним, Порошенко, выступая 28 июня с трибуны Рады по случаю годовщины принятия украинской Конституции, анонсировал изменения в Конституции Украины, касающиеся статуса Крыма.



«Мы должны начать процесс внесения изменений и дополнений к разделу Х Конституции Украины, который называется „Автономная Республика Крым“. Это то, о чем я говорил во время торжественного заседания, и буду повторять.



Эти изменения в полной мере вытекают из неотъемлемого права крымско-татарского народа на самоопределение в составе суверенной и независимой Украины. Конечно, понятно, что с полным обеспечением равных прав и гражданских свобод для этнических украинских, русских и других этносов полуострова», — заявил Порошенко.



При этом он напомнил, что вопрос «возвращения Крыма под украинский суверенитет стоит на повестке дня так же, как и деоккупация Донбасса».



Ранее Порошенко утверждал, что крымские татары помогут Киеву в борьбе за возвращение Крыма, хотя ранее власти Украины их боялись. «Все президенты (Украины) и вся власть боялись их, но это все зря. Надо этому народу больше доверять, он форпост „украинскости“ в Крыму», — сказал тогда украинский лидер.



В мае лидер запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа», депутат Рады Рефат Чубаров потребовал от властей Украины создать крымско-татарскую автономию. Лидер «меджлиса» заявил тогда, что Петр Порошенко должен дать публичное поручение конституционной комиссии по подготовке соответствующих изменений в Основной закон страны.



«Должно быть очень четко прописано, что крымская автономия образуется на основе права крымско-татарского народа на самоопределение в составе украинского государства», — подчеркнул Чубаров.



В ответ президент пообещал, что в ближайшее время инициирует внесение изменений в конституцию, в которых будет прописано право крымских татар на национальную автономию на полуострове.



В свою очередь, власти Крыма напомнили, что украинскому лидеру пора прекратить распоряжаться территорией других государств.



Вице-премьера правительства полуострова Руслан Бальбек в интервью ТАСС заявил, что киевские власти рассматривают крымских татар только как разменную монету в геополитическом и идеологическом противостоянии Запада с Россией.



Чиновник назвал заявления Порошенко «райской музыкой для меджлиса». Однако, по его мнению, на самом деле это «всего лишь сотрясение воздуха».



Бальбек отметил, что Порошенко прекрасно понимает, что на подчиненной ему территории проживает минимальное количество крымских татар и полностью лояльный к нему «меджлис». «Крымские татары живут в российском Крыму, и громкие заявления Порошенко воспринимают как юмористическую передачу по телевизору», — подытожил вице-премьер.



Руководитель движения «Къырым» Ремзи Ильясов также счел заявление Порошенко словоблудием. Он призвал крымских татар здраво оценивать все призывы и обещания, которые связаны с «политиканством и не несут в себе ничего хорошего». По его словам, обещания Порошенко для крымских татар ничего не значат. Ильясов считает, что украинский президент тем самым пытается дестабилизировать ситуацию в Крыму и спровоцировать конфликты.



— Украина с 2014 года живет с фантомной болью, — напоминает политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.




— Власть и СМИ говорят, что «Крым — наш», а он уже давно самоопределился в Россию.




Киев в отсутствие Крыма создал органы власти АРК в Киеве, эрзац-администрации в Херсонской области, добровольческий батальон «Крым», и даже собственный съезд («Меджлис») крымских татар, в котором состоит несколько десятков несчастных эмигрантов, которые, судя по заявлениям Эрнеста Аблязимова, мечтают вернуться на родину.



Вот в рамках этой логики Порошенко и предложил очередное фантомное новшество — внести в конституцию изменения о самоопределении крымских татар. В отсутствие украинской АРК, автономию придется создавать в Херсонской области, чего давно требуют Чубаров, Джемилев и Ислямов — требуют в качестве компенсации от Киева за потерянный Крым.



Заявление Порошенко лишь касается 10 статьи Конституции, где сказано про Автономную Республику Крым, а на самом деле его главная идея — про самоопределение крымских татар в составе Украины.



— Почему именно сейчас? Почему не в 2014-м? Не в 2015-м?



— Потому что чем дальше, тем «Меджлис», обосновавшийся на Украине на деньги Турции, чувствует себя увереннее и наглее. У Порошенко слишком много системных проблем, а предоставление автономии крымским татарам хоть на сколько-то способно снизить градус напряженности на украино-российской границе в Херсонской области. Да и раньше фантомные мечтания про возвращение Крыма в состав Украины было еще слишком живо в воображении Киева.



— Как эту идею воспримут националисты в Киеве? А те, что в Херсонской области вместе с меджлисовцами участвуют в блокаде? Не возникнет ли противоречий?



— «Батальоны меджлиса» в Херсонской области живут уже сегодня по принципу автономии, доставляя проблемы как местному населению, так и местной администрации. Заметно активизировалась СБУ. Думаю, серьезных столкновений между националистами и «меджлисом» не будет — и те, и другие друг от друга просто устали, изображая политический союз.



Кстати сказать, в Крым из Херсонской области идет все больше продовольствия, несмотря на блокаду. И те поборы, которые устраивают на границы отряды Ислямова, могут достичь критической массы. Население не выдержит. Собственно, предложение Порошенко — это попытка придать поборам официальный статус.



Такое не всем нравится. Вообще, украинцы, включая власть в Киеве, «полюбили» крымских татар только после Крымской весны. До этого не то, что автономии — речи о предоставлении хоть каких-то прав не шло.



— Порошенко не боится, что права на конституционно закрепленную автономию теперь могут потребовать те же русины и венгры Закарпатья?



— Они на нее уже претендуют. В культурном плане эти территории уже давно выбрали вектор дезинтеграции. В случае серьезного коллапса власти в Киеве, а это не самый далекий сценарий, Закарпатье сразу «отвалится».



— Будет ли Киев и дальше эксплуатировать крымско-татарскую тему? Очевидно же, что это не приносит плодов…



— Помимо политических прав и территории под свой контроль, «меджлисовцы» всегда будут требовать финансовые ресурсы. Они всегда этим занимались, шантажируя власти вероятностью беспорядков. Будут выжимать соки до последнего…



По словам крымского журналиста Сергея Кулика, подобные популистские заявления вполне в духе украинского президента и представляют собой обычное пустое сотрясение воздуха пустым звуком.



— Вспомним, что то же самое Порошенко говорил и месяц назад, 18 мая, когда вновь использовал годовщину депортации для собственного пиара. Теперь опять достал из своего сундучка запылившиеся лозунги. Юридически же это полный бред. С таким же успехом Порошенко мог бы подарить «меджлису» Луну, а индейцам — штат Миннесота.



Допустим, подобные изменения будут внесены в украинскую конституцию. И что потом? В таком случае необходимо соответствующие поправки вносить и в Конституцию АР Крым. А статья 18 этого документа гласит: «Ведению Автономной Республики Крым подлежит принятие в соответствии с Конституцией Украины Конституции Автономной Республики Крым, нормативно-правовых актов Автономной Республики Крым, внесение изменений и дополнений в них, разъяснение порядка их применения, контроль за их соблюдением».



Однако и Верховный Совет АРК, и сама автономия прекратили свое существование два года назад и существуют только в фантазиях киевских политиков.



— Решение Порошенко — это уступка требованиям «меджлиса» или что-то ещё?



— И политическая спекуляция, и сознательная провокация с целью нагнетания напряженности, и реверанс в сторону Чубарова, Джемилева и примкнувшего к ним Ислямова, которые, как я подозреваю, водят Порошенко и других своих спонсоров за нос, рассказывая сказки о сногсшибательной поддержке «меджлисовцев» в Крыму.



Хотя это не так — знаю многих крымских татар, которые хоть и называют воссоединение Крыма «оккупацией», но в то же время недовольны блокадой и тем, что меджлисовцы назвали отряд своих головорезов «батальоном имени Номана Челебиджихана», автора крымскотатарского национального гимна, в 1917 — 1918 годах — первого муфтия мусульман Крыма и первого премьер-министра Крымской Народной Республики.



По их мнению, Челебиджихан, будь он жив сейчас, не сбежал бы на Украину и не делал бы то, что вытворяют «меджлисовцы».



— Почему раньше, по словам Порошенко, украинские власти боялись татар, а теперь нет? Или Порошенко понимает, что Крым уже не вернуть, и терять нечего?



— Киевские политики никогда не боялись крымских татар. Более того, они при всех президентах — от Кучмы до Порошенко — сообща с представленными в Верховной Раде «меджлисовцами» спокойно дербанили государственную казну — за счет рядовых украинцев, крымских татар и русских, которых в это время стравливали друг с другом.



Буквально на днях, перебирая свой архив, нашел любопытный опубликованный в ноябре 2002-го материал с многозначительным заголовком «Президент Украины Леонид Кучма обещает содействовать законной реабилитации крымско-татарского народа».



Вот цена «заботе» киевских политиков о крымских татарах! Понадобились 12 долгих лет ожиданий и «Крымская весна», чтобы то, что наобещали украинские президенты, выполнила Российская Федерация. И крымские татары это помнят.



— «Надо этому народу больше доверять, он форпост „украинскости“ в Крыму», — заявил Порошенко. Так ли это?



— Полагаю, что среднестатистические Мемет и Ленура, не так давно вернувшиеся из Центральной Азии на родной полуостров и знающие лишь несколько украинских слов, очень удивились, когда услышали, что они — «форпост украинскости». Тем более в условиях, когда их бизнес в Крыму существенно пострадал от торговой, транспортной, водной и энергетической блокад, развязанной киевскими властями.



— Можно сказать, что крымско-татарская карта разыграна? Это был последний аргумент Киева? Можно ли выжать из этой темы ещё что-то?



— На Печерских холмах сидят поразительные фантазеры. Не удивлюсь, если они придумают еще что-нибудь. Например, понимая, что полуостров им не вернуть никогда, провозгласят полностью независимую Крымскотатарскую республику или даже Крымское ханство, и первыми его признают.



Это было бы вполне в духе известной украинской пословицы: «сам не ам и другому не дам». Ума на подобное у них может хватить. А если не догадаются, то подскажут старшие товарищи из Вашингтона и Анкары.



Дмитрий Родионов







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Надо больше доверять крымскотатарскому народу, – Порошенко Надо больше доверять крымскотатарскому народу, – Порошенко
    3 июня президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции сообщил о том, что готовит изменения в Конституцию касаемо установления национальной


  • Порошенко рассказал о целях блокады Крыма Порошенко рассказал о целях блокады Крыма
    Вальцман, придурок, чтобы попытаться вернуть крымчан в лоно украинства их надо кормить бесплатными ништяками и обещать ещё больше, когда вернутся, а никак не пытаться уморить их голодом! Даже

  • Джемилев — Порошенко: Нужна полная блокада Крыма! Джемилев — Порошенко: Нужна полная блокада Крыма!
    Киев должен полностью блокировать Крым — это поможет освободить полуостров от оккупантов. Об этом заявил «уполномоченный» президента Украины по правам крымско-татарского народа, депутат Верховной

  • Порошенко готовит Крымский Блицкриг Порошенко готовит Крымский Блицкриг
    Наличие таких планов на днях не исключил глава российского МИДа Сергей Лавров.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.