: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Враги Асада объединились 

Враги Асада объединились


Враги Асада объединились


В Министерстве обороны РФ заявили, что запрещенные в России исламистские группировки ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» проводят переговоры о совместных действиях против сирийских правительственных войск. Обе силы неоднократно враждовали между собой в борьбе за пьедестал террора и их объединение можно назвать лишь тактическим ходом, однако оно серьезно осложнит для сирийских войск штурм Алеппо, второго важнейшего города страны.
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил в среду, что боевики «Исламского государства» ведут переговоры с «Джабхат ан-Нусра» об объединении против сирийских правительственных войск. По его словам, разведкой перехвачены данные о начале переговоров между командирами нескольких крупных группировок «Джабхат ан-Нусра» и полевыми командирами ИГИЛ «об объединении сил для сдерживания наступления сирийских правительственных войск».
Группировка «Джабхат ан-Нусра» также известна под названием ли-А́хли аш-Шам, а также «Аль-Каида в Сирии». Среди ее бойцов граждане Сирии Саудовской Аравии, Туркменистана, Франции, Британии и США. В европейских странах и США «Ан-Нусра» считается террористической организацией, и силы коалиции США неоднократно наносили по ней удары с воздуха.
Против «Ан-Нусры» также активно действуют и российские военные. В начале октября отряды этой организации подверглись массированной бомбардировке с воздуха. В среду российские военные сообщили о том, что в результате ударов авиации был уничтожен полевой лагерь Джебхат, который был расположен в долине Эль-Габ в районе населенного пункта Хан-Шейхун. «Воздушным ударом штурмовиков Су-25 данный объект со всей инфраструктурой — это места для размещения боевиков, склады и автомобильная техника, террористов был уничтожен», — сказал Конашенков.
ИГИЛ и «Ан-Нура», хотя и имеют общие корни — материнскую организацию «Аль Каида», враждуют между собой. Известны случаи, когда представители обоих сил вступали в боевые столкновения. Как отмечают эксперты, конфликт между двумя группировками, которые не уступают другу другу в жестокости, носит конкурентный характер: обе организации борются за право стать главной джихадистской группировкой в стране.
Битву за звание «главного террориста» «Ан-Нусра» проигрывает, и ее члены мигрируют в более успешную группировку ИГИЛ.
Эксперт-ближневосточник Патрик Скиннер, в прошлом сотрудник ЦРУ, отмечает, что если «Ан-Нусра» сотрудничает с другими подобными группами, то ИГИЛ воюет против всех. «И поэтому никто не хочет с ними взаимодействовать», — рассказывал Скиннер в интервью журналу Vice.
Ранее экс-глава ЦРУ генерал Дэвид Петреус заявлял, что США могут использовать конфликт между двумя группировками, дав оружие «Ан-Нусре» для борьбы с ИГИЛ. Его высказывания подверглись критике в самих США, после чего Петреус заявил, что он имел в виду вооружение «части бойцов» «Ан-Нусра», а не всей организации.
По мнению старшего научного сотрудника Центра исследований общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН Владимира Ахмедова, принадлежность «Ан-Нусры» к «Аль-Каиде» является чисто формальной. Эта группировка, хотя и является джихадистской, прямых указаний от «Аль-Каиды» не получает. Он также напоминает, что «по тактическим соображениям» эта группировка взаимодействовала и с отрядами Свободной Сирийской армии, которая воюет против президента Башара Асада.
Ахмедов определяет взаимодействие «Ан-Нусры» и ИГИЛ как «тактическое» для противодействия правительственным войскам, которые пытаются взять штурмом Алеппо. «Если они будут действовать вместе, сирийским военным будет сложнее провести штурм», — говорит эксперт.
Он также считает, что к объединению, пускай и тактическому, обе исламистские группы могли подтолкнуть и действия их противников из числа других оппозиционных сил. В начале октября лидеры 41 группы боевиков, представляющих такие силы как «Фронт Леванта» и «Армия Ислама», заявили о необходимости объединения своих сил против режима Асада, Ирана и российских военных.
«Любая оккупационная сила, которая направлена на нашу любимую страну, является мишенью», — с таким совместным заявлением выступили представители этих сил.
По мнению Ахмедова, попытки объединений различных групп и сил в Сирии — следствие присутствия в Сирии России.
«Российское присутствие, если и не изменило баланс сил, тем не менее, повлияло на ситуацию и на сирийскую оппозицию, заставив ее забыть о междоусобицах, — говорит Ахмедов. — Россия могла бы начать взаимодействие с этими силами, так как их цель — создание в Сирии исламского, а не исламистского государства».





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Российские самолеты уничтожили в Сирии заводы и технику, террористы бегут Российские самолеты уничтожили в Сирии заводы и технику, террористы бегут
    В Минобороны сообщили, что сегодня штурмовики Су-25 в рамках борьбы с ИГИЛ в районе Маарет-эн-Нууман сирийской провинции ...

  • Сводки спецоперации: ВВС и армия Сирии нанесли удары по скоплениям террорис ... Сводки спецоперации: ВВС и армия Сирии нанесли удары по скоплениям террорис ...
    В провинции Алеппо в окрестностях военно-воздушной академии и в населенном пункте Хан Аль-Асаль армейцы уничтожили множество террористов ИГИЛ* и «Джебхат Ан-Нусры» и разгромили их технику.

  • Серией контрударов армия Сирии остановила наступление союзников ИГИЛ Серией контрударов армия Сирии остановила наступление союзников ИГИЛ
    Против Асада действуют британские, турецие и иорданские спецслужбы.

  • По данным СМИ, США урезали финансирование так называемой По данным СМИ, США урезали финансирование так называемой "умеренной" сири ...
    По данным американского издания The Daily Beast, правительство США урезало финансирование групп, воюющих против боевиков «Исламского государства» в Сирии и Ираке. Ведущая программы In the Now Анисса

  • США нанесли авиаудары по позициям ИГ на территории Сирии США нанесли авиаудары по позициям ИГ на территории Сирии
    США нанесли авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Сирии, заявил представитель Пентагона Джон Кирби. Военные действия ведутся с использованием истребителей,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.