: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » МВФ напомнил украинским депутатам об обязательстве лишить сельское хозяйство страны льгот 

МВФ напомнил украинским депутатам об обязательстве лишить сельское хозяйство страны льгот

  • 2-07-2015, 07:10 Раздел: Новости, Политика » МВФ напомнил украинским депутатам об обязательстве лишить сельское хозяйство страны льгот

МВФ напомнил украинским депутатам об обязательстве лишить сельское хозяйство страны льгот


Налоговые льготы для аграриев обходятся бюджету Украины в 30 млрд грн, заявили в МВФ. В фонде считают, что вклад аграриев в ВВП крайне мал, а лишение льгот не повлияет на конкурентоспособность их продукции.



Закон о лишении налоговых льгот производителей сельхозпродукции является обязательным условием сотрудничества Украины и Международного валютного фонда, напомнил депутатам постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше на заседании комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений.



«В соответствии с положениями Меморандума об экономической и финансовой политике, подписанного с МВФ, предусмотрено с 1 января 2016 распространение действия общего режима налогообложения НДС на весь сельскохозяйственный сектор в соответствии с международной практикой… У нас есть текущий проект меморандума, который является основой для второго транша. Это те обязательства, которые взяло на себя правительство. Одно из этих обязательств касается системы НДС в сельском хозяйстве», — сказал он.



Ваше отметил, что в условиях военного конфликта на востоке страны и переговоров с кредиторами по реструктуризации внешнего займа каждая сторона должна сделать свой вклад, чтобы поддержать экономику.



«Вклад сельскохозяйственной отрасли в ВВП страны составляет 10%, но только 1% налоговых поступлений генерируется отраслью. Такой низкий показатель уплаты налогов связан с использованием спецрежима по НДС, от которого получает преимущества только крупный бизнес», — подчеркнул представитель МВФ, добавив, что различные налоговые льготы для аграриев обходятся бюджету Украины в 30 миллиардов гривен.



Также в своем выступлении Ваше заверил, что отмена налоговых льгот для аграриев не приведет к потере их конкурентоспособности на мировом рынке.
«Есть страны, в которых сельское хозяйство не субсидируется вообще или субсидируется незначительно. Например, Чили, Новая Зеландия, есть достаточно стран, где субсидии меньшие», — сказал он.



Представителя МВФ на заседании комитета ВР поддержала заместитель министра финансов Украины Елена Макеева, сообщив, что вместе с отменой льготного налогообложения министерство считает необходимым внедрить адресные целевые дотации для сельхозпроизводителей.



«Мы соглашаемся, что необходимо обеспечивать адресную целевую поддержку сельскохозяйственных производителей. С целью предоставления такой поддержки целесообразно закрепить на законодательном уровне систему целевых дотаций», — сказала Макеева.



Режим льготного налогообложения для сельхозпроизводителей действует на Украине с 1998 года. Он включает в себя фиксированный сельхозналог, аккумуляцию сельхозпредприятиями средств НДС, а также поддержку животноводческих хозяйств за счет перечисления НДС перерабатывающих компаний.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • МВФ не может оказать Украине помощь в условиях эскалации конфликта — Лагард МВФ не может оказать Украине помощь в условиях эскалации конфликта — Лагард
    Глава МВФ Кристин Лагард предупредила, что оказание Украине поддержки невозможно в условиях эскалации военного конфликта. В то же время она пообещала, что в случае стабилизации размер помощи может

  • В Украине начала свою работу миссия МВФ В Украине начала свою работу миссия МВФ
    Сегодня, 11 ноября, в Украине начала работу Миссия Международного валютного фонда (МВФ), — сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу представительства МВФ в Украине. "Как мы и обещали, миссия

  • Бразилия в МВФ: план финансирования Украины основан не на фактах, а на наде ... Бразилия в МВФ: план финансирования Украины основан не на фактах, а на наде ...
    Представитель Бразилии в МВФ Пауло Ногуэйра Батиста заявил о том, что, предоставляя кредиты Украине, Фонд рискует повторить те же ошибки, что и в случае с Грецией.

  • Яценюк: Киев выполняет все требования МВФ и ждет помощи Яценюк: Киев выполняет все требования МВФ и ждет помощи
    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Киев выполняет все требования МВФ, в связи с чем рассчитывает на одобрение второго транша экономической помощи.

  • Налоговые льготы помогут угольным и энергетическим проектам в Восточной Сиб ... Налоговые льготы помогут угольным и энергетическим проектам в Восточной Сиб ...
    Минэнерго РФ считает, что предложение о распространении на проекты в Восточной Сибири налоговых льгот, аналогичных тем, которые применяются для Дальнего Востока, окажут поддержку ряду угольных и
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.