: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Английские учёные запустили имитирующий человеческий мозг суперкомпьютер 

Английские учёные запустили имитирующий человеческий мозг суперкомпьютер

  • 5-11-2018, 09:10 Раздел: Человек » Английские учёные запустили имитирующий человеческий мозг суперкомпьютер

Работы над этим проектом продолжались около 30 лет. На них было затрачено 15 млн фунтов стерлингов.
Английские учёные запустили имитирующий человеческий мозг суперкомпьютер

Английские учёные, работающие в Университете Манчестера, запустили самый мощный суперкомпьютер. Он может имитировать человеческий мозг.
Разработка этого устройства шла на протяжении двух десятилетий. Ещё десть потребовалось на то, чтобы произвести его сборку.
Учёные утверждают, что их компьютер отличается множеством микросхем, в каждой из которых десятки миллионов подвижных элементов.
Именно эта особенность даёт возможность имитации того, как работает человеческий мозг, поскольку все сигналы могут одновременно отправляться в тысячи направлений.
Запуск суперкомпьютера уже показал его возможности. За 1 секунду он уже может выполнить не менее 200 млн операций. В дальнейшем учёные надеются увеличить этот показатель, доведя его до миллиарда.
Однако, даже в этом случае новое устройство не станет полноценным конкурентом человеческому мозгу. В нём содержится до 100 млрд нейронов.
Компьютер, имитирующий работу человеческого мозга, поможет учёным лучше понять, а как собственно он работает. Ни на каких других машинах это пока что сделать невозможно.
Также на этом устройстве возможно проведение более точного тестирования медпрепаратов.
Андрей Северный





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Учёные: Человек переедает не просто так Учёные: Человек переедает не просто так
    В то время, как большинство населения планеты, откровенно, голодает, в другой части мира замечено ожирение жителей. Этим феноменом заинтересовались учёные.

  • На Дальнем Востоке запустили сверхпроизводительный суперкомпьютер На Дальнем Востоке запустили сверхпроизводительный суперкомпьютер
    В хабаровском Центре коллективного пользования ДВО РАН запустили мощнейшую вычислительную систему, способную обрабатывать 55 триллионов операций в секунду. Как сообщили авторы проекта, машина будет

  • Ученые изобрели устройство, управляемое импульсами мозга Ученые изобрели устройство, управляемое импульсами мозга
    Человечество получило новые устройства, которые управляются импульсами, исходящими из головного мозга. Разработка принадлежит ученым из Великобритании.

  • Ученые из США разрабатывают самый мощный компьютер в мире Ученые из США разрабатывают самый мощный компьютер в мире
    Ученые из США разрабатывают самый мощный компьютер в мире за всю историю. Подробности функционирования аппарата были опубликованы в одном из профильных изданий.

  • Чипы IBM с полностью новой архитектурой имитируют работу головного мозга Чипы IBM с полностью новой архитектурой имитируют работу головного мозга
    Спустя 2 года со дня разработки микросхем, работающих по подобию мозга живого существа, ученые IBM представили экосистему для создания приложений, которые можно будет на таких чипах запускать.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.