: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Польше заявили о грядущей катастрофе без украинских трудовых мигрантов 

В Польше заявили о грядущей катастрофе без украинских трудовых мигрантов

  • 13-05-2020, 15:14 Раздел: Статьи » В Польше заявили о грядущей катастрофе без украинских трудовых мигрантов

В отличие от украинцев поляки не готовы работать на своих полях за 3 доллара в час. Без украинских заробитчан польские фермеры не смогут собрать грядущий урожай, так как заменить трудовых мигрантов на полях попросту некем. Такое заявление сделал глава польской Ассоциации переработчиков фруктов и овощей — владелец одной из крупнейших перерабатывающих компаний в Польше (Real SA) Анджей Гайовничек. Сложившуюся ситуацию он прокомментировал в интервью «Укринформу». «Польша является огромным производителем продуктов питания, одним из крупнейших в Европе. Скажем, мы больше всех в ЕС выращиваем шампиньонов. Поэтому, если работники с Украины не приедут, это будет катастрофа. То, что будет выращено в полях, пропадет, поскольку некому будет собирать», — говорит Гайовничек.
По его словам, в Польше сейчас потребность в «сотнях тысяч» сезонных работниках с Украины. Более того, он считает, что если украинцы не смогут приехать в Польшу на начало сезона сбора клубники, то это может привести даже к протестам польских аграриев. При этом глава ассоциации убежден, что поляки не смогут заменить трудовых мигрантов с Украины. «Это все иллюзия. Очевидно, что нет», — подчеркнул польский работодатель. Гайовничек подчеркнул, что украинцы, работающие в Польше, должны иметь достойные условия труда, социального и денежного обеспечения. По его мнению, украинцы должны зарабатывать в Польше минимум 12−14 злотых (около $ 3) в час, что называется, чистыми. «Но это зависит от сферы трудоустройства, поскольку, например, на строительстве зарабатывают чуть больше. Достаточно часто украинцы пытаются работать больше часов, чтобы больше заработать», — сказал Гайовничек. Отметим, что он не первый, кто в Польше бьет тревогу по поводу судьбы урожая из-за отсутствия украинских трудовых мигрантов. Ранее об этом же заявил президент польской службы персонала промышленников Кшиштоф Инглот. Как сообщало EADaily, ситуация сложилась настолько острая, что польские власти приняли решение завозить в страну украинских сезонных рабочих чартерными авиарейсами, чтобы спасти урожай спаржи и клубники.
Авторство:
Копия чужих материалов
Использованные источники:
Источник

В Польше заявили о грядущей катастрофе без украинских трудовых мигрантов: EADaily Без украинских заробитчан польские фермеры не смогут собрать грядущий урожай, так как заменить трудовых мигрантов на полях попросту некем.


.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Польше возросло количество проявлений вражды к украинцам В Польше возросло количество проявлений вражды к украинцам
    Денисова заявила, что за последние годы в Польше стали чаще дискриминировать украинцев и проявлять к ним вражду.

  • «Огромная угроза»: в Польше бьют тревогу из-за украинских гастарбайтеров «Огромная угроза»: в Польше бьют тревогу из-за украинских гастарбайтеров
    Польша может пострадать от существенного дефицита персонала.

  • Брексит может вернуть трудовых мигрантов на родину Брексит может вернуть трудовых мигрантов на родину
    Украинцы могут лишиться своих рабочих мест в Европе из-за Брексит, - об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

  • Польский политик рассказал, зачем его стране нужны украинцы Польский политик рассказал, зачем его стране нужны украинцы
    Украинцы приносят большую пользу польской экономике, а благодаря студентам с Украины работают университеты Польши.

  • С 2015 года в России отменяются льготы для трудовых мигрантов с Украины С 2015 года в России отменяются льготы для трудовых мигрантов с Украины
    С 2015 года украинцы, желающие работать в России, должны будут получать патенты, как это делают граждане других государств.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.