: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В море выходят беспилотные корабли 

В море выходят беспилотные корабли

  • 8-04-2019, 22:10 Раздел: Статьи » В море выходят беспилотные корабли

В море выходят беспилотные корабли
В течение 10-15 лет моряки рискуют остаться без работы
Уже в этом году планируется спустить на воду первое беспилотное грузовое судно. Это будет контейнеровоз на 100-150 контейнеров Yara Birkeland. Его совместно создают нор­веж­ская компания Yara International, один из круп­ней­ших в мире по­став­щи­ков ми­не­раль­ных удоб­ре­ний, и нор­веж­ская группа ком­па­ний Kongsberg Gruppe, одним их на­прав­ле­ний биз­не­са ко­то­рой яв­ля­ют­ся на­ви­га­ци­он­ные си­сте­мы. Судно с электрической силовой установкой обойдётся в 25 млн долларов, что в три раза больше стоимости обычного судна такого класса. Но разработчики считают, что за счёт экономии на экипаже и топливе удастся достичь экономии в 90%.
Поначалу на судне будет экипаж, потом его перенесут на берег, к тому времени уже, как предполагается, будет существовать нормативная база для работы беспилотных судов. Первый военный беспилотник уже спущен на воду. Это американский корабль для обнаружения подводных лодок Sea Hunter («Мор­ской охот­ник») длиной 40 метров и водоизмещением 145 тонн. Он раз­ра­бо­тан агентством DARPA совместно с обо­рон­ной ком­па­ни­ей Leidos и по­стро­ен на верфи Vigor Industrial в Порт­лен­де. Как указывает ру­ко­во­ди­тель про­ек­та Скотт Литтл­филд, если на корабле будет установлено вооружение, санкцию на его применение всегда будет давать человек. По мнению издания naked-science.ru, в ближайшие 10-15 лет беспилотные суда получат широко применение как в военном, так и в гражданском флоте. Для коммерческих перевозок важным станет исключение всех систем жизнеобеспечения экипажа, которые занимают немало места, а также возможность оптимизации графика работы судна без экипажа.

.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Уникальная техника России: ОИС «Академик Александров» проходит испытания в  ... Уникальная техника России: ОИС «Академик Александров» проходит испытания в ...
    Специалисты Центра судоремонта «Звёздочка», входящего в состав Объединённой судостроительной корпорации, приступили ...

  • Закладка исследовательского судна Закладка исследовательского судна "Академик Лавёров" отложена из-за нехва ...
    Как сообщает веб-ресурс Mil.Press FlotProm , в планах северодвинского Центра судоремонта "Звездочка" на 2018 год отсутствует закладка океанографического исследовательского судна (ОИС) проекта 20183

  • В Баренцевом море начались финальные испытания судна обеспечения «Эльбрус» В Баренцевом море начались финальные испытания судна обеспечения «Эльбрус»
    Головное судно тылового обеспечения проекта 23120 «Эльбрус» приступило к завершающему этапу ходовых испытаний ...

  • В Петербурге спущен на воду новый корвет, оснащаемый «Калибрами» В Петербурге спущен на воду новый корвет, оснащаемый «Калибрами»
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня. /ТАСС/. Корвет "Гремящий" проекта 20385, оснащенный ракетным комплексом "Калибр-НК", спущен на воду на "Северной верфи", передает корреспондент ТАСС с места событий.

  • В Болгарии арестовано судно с украинцами, – СМИ В Болгарии арестовано судно с украинцами, – СМИ
    В болгарском порту Бургас по решению окружного суда был арестован корабль Amur с 12 украинцами на борту. Об этом 12
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.