: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Из списков исключить 

Из списков исключить

  • 12-03-2012, 08:19 Раздел: Новости » Из списков исключить

Из списков исключитьИгорь Сечин,
вице-премьер Правительства РФ

«Первый вице-премьер Игорь Шувалов направил президенту согласованный с премьером Владимиром Путиным обновленный список госкомпаний, которые планируется приватизировать. Государство намерено продать полностью госпакеты акций ВТБ, «Роснефти», «Интер РАО», «РусГидро» и «Алросы». По мнению экспертов, выступивших с комментариями принятых президентом решений, планы приватизации контрастируют с реальной практикой».

SALE, журнал «Энергополис», № 7–8 (47–48), 2011 год

Вице-премьер Игорь Сечин предлагает исключить из программы приватизации на текущий год бумаги крупнейших энергокомпаний. Свои соображения чиновник изложил в письме Владимиру Путину, которое было отправлено в конце декабря. Владимир Путин предложил Минэкономики «учесть замечания» вице-премьера Сечина.

Вице-премьер предлагает профильным ведомствам продолжить обсуждение планов приватизации с учетом профицита бюджета страны в 2011 году. Он отмечает, что необходимо обеспечить «безусловное сохранение обязательств стратегического характера», возложенных на компании, акции которых предлагается выставить на продажу, а также уделить внимание обеспечению интересов акционеров, в том числе и миноритарных.

По сути, вице-премьер настаивает на том, что не нужно спешить с приватизацией крупнейших госкомпаний ТЭКа, в частности «Роснефти», «Транснефти», «Зарубежнефти», Федеральной сетевой компании (ФСК) и «РусГидро».

Игорь Сечин начал кампанию против быстрой приватизации осенью прошлого года. По мнению чиновника, нельзя продавать акции «Роснефти», ВТБ и «Сбербанка» дешевле стоимости бумаг в ходе первичного размещения. Цена бумаг крупнейшей нефтяной компании страны в ходе «народного IPO» в 2006 году составляла 7,55 доллара. Сечин считает, что нужно не просто использовать эту цену как ориентир, но и добавить к ней минимальную норму доходности на уровне 4% при размещении средств на банковском депозите. Если использовать эту формулу, то цена новой продажи акций «Роснефти» должна находиться в диапазоне 10,2–2210,8 доллара за бумагу. Сейчас одна акция компании стоит 7,27 доллара.

Судьба акций «РусГидро», по версии Игоря Сечина, на ближайшее время решена: в течение трех лет 11% ее казначейских акций за 64 млрд. рублей (сейчас стоят чуть более 30 млрд. рублей) должен купить Внешэкономбанк. Параллельно произойдет консолидация сибирских энергетических активов «Евросибэнерго» Олега Дерипаски, будут реализованы крупнейшие инвестпроекты, и стоимость «РусГидро» существенно вырастет – вот тогда, по мнению вице-премьера, и следует вернуться к вопросу о приватизации компании.

Аналитики и эксперты финансового рынка не согласны с формулой расчета цены акций, предложенной вице-премьером. Вот как ситуацию комментирует ведущий аналитик Ассоциации защиты информационных прав инвесторов Евгений Хмельницкий: «Цена IPO определяется конъюнктурой рынка, и если в 2006 году была предложена такая цена, то сейчас нет основания прибавлять к ней те озвученные 4% годовых, потому что рынок в целом находится примерно на тех же уровнях. Кроме того, абсолютно разные были перспективы в 2006 году и сейчас. То есть сейчас гораздо больше рисков».

Журнал Энергополис №12(53-54) январь-февраль 2012





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Надежды инвесторов Интер РАО об ускорении процесса приватизации возросли Надежды инвесторов Интер РАО об ускорении процесса приватизации возросли
    Роснефтегаз, совет директоров которого возглавляет президент Роснефти Игорь Сечин, начал давно ожидаемый выкуп долей Интер РАО у основных акционеров. Вчера стало известно, что свои 12,45% акций

  • Марк Мобиус придумал формулу для Игоря Сечина Марк Мобиус придумал формулу для Игоря Сечина
    Миноритарные акционеры “РН-Холдинга”, несогласные с низкой, по их мнению, ценой оферты, предложили “Роснефти” собственную формулу оценки акций компании. Но госкомпания, поддерживаемая руководством

  • Аппаратная схватка за контроль над ТЭК Аппаратная схватка за контроль над ТЭК
    Аппаратная схватка за контроль над ТЭК между секретарем профильной президентской комиссии Игорем Сечиным и профильным вице-премьером Аркадием Дворковичем вылилась в публичное противостояние.

  • Стратегическое дополнение Стратегическое дополнение
    В апреле, занимая должность помощника Дмитрия Медведева, Аркадий Дворкович заявлял, что «президент уже одобрил перечень крупных компаний, пакеты акций государства в которых должны быть

  • Увеличен перечень госкомпаний, которые будут выставлены на продажу Увеличен перечень госкомпаний, которые будут выставлены на продажу
    Первый вице-премьер Игорь Шувалов направил президенту согласованный с премьером Владимиром Путиным обновленный список госкомпаний, которые планируется приватизировать. Государство намерено продать
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.