: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » СМИ: Поток sms-спама на телефоны россиян уменьшится 

СМИ: Поток sms-спама на телефоны россиян уменьшится

  • 30-09-2014, 09:10 Раздел: Новости, Политика » СМИ: Поток sms-спама на телефоны россиян уменьшится

В связи с изменениями в законе «О связи» россияне станут получать меньше рекламных sms на номера своих мобильных телефонов. С 21 октября мобильные операторы обязаны заключать с абонентом договор о такой рассылке. Однако получатели sms-спама чаще всего сами дают согласие на уведомления, подписывая договор с банком и не замечая соответствующего пункта, пишут СМИ.
СМИ: Поток sms-спама на телефоны россиян уменьшится

Россияне станут получать меньше sms-спама на номера своих мобильных телефонов. Согласно изменениям в законе «О связи», с 21 октября такая рассылка возможна только по предварительному согласию с абонентом – мобильный оператор обязан заключать с абонентом договор о подобной рассылке, пишет «Российская газета».

При этом издание отмечает, что рекламные sms от банков, если не содержат заведомо ложную информацию, по-прежнему остаются законными. Многие россияне сами дают согласие на подобную рассылку, подписывая договоры с банками, поясняет газета.

Чтобы отказаться от назойливых sms-уведомлений, можно обратиться прямиком в банк с письменной претензией и потребовать аннулировать в договоре «подписку».

Если обращение будет проигнорировано распространителем рекламы, или если sms-спам содержит ложную информацию или нанёс абоненту реальный вред (например, уведомления пришли в момент нахождения в роуминге), тогда россияне могут обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу.

ФАС в таком случае проверит законность рекламы. В аналогичных случаях не раз были заведены уголовные дела, отмечает газета.

Сейчас абоненты всё чаще стали получать сообщения о предварительно одобренных кредитах, пишет издание. В таком случае можно обратиться в суд и требовать от банков или их партнёров возместить материальный и моральный ущерб. Как полагают юристы, здесь присутствует не только психологическое давление, но и незаконное использование персональных данных.

Ещё один способ бороться с sms-спамом – обратиться в службу поддержки мобильного оператора и заблокировать все сообщения с коротких номеров или от какой-либо организации. Операторы делают это в момент обращения и бесплатно, пишет издание.

Нарушение закона «О рекламе» может грозить юридическому лицу штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, уточняет газета.





RT





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • СМИ: Крымские операторы получат лицензии в упрощённом порядке и бесплатно СМИ: Крымские операторы получат лицензии в упрощённом порядке и бесплатно
    По данным Роскомнадзора, в Крыму и Севастополе бесплатно в ускоренном режиме начнут выдавать лицензии мобильным операторам, которым по украинским законам раньше было разрешено осуществлять

  • СМИ: Россияне стали меньше инвестировать в зарубежную недвижимость СМИ: Россияне стали меньше инвестировать в зарубежную недвижимость
    Центральный банк России впервые за 5 лет зафиксировал снижение объёма операций по покупке россиянами зарубежной недвижимости. По итогам II квартала 2014 года сумма инвестиций сократилась с $526 млн

  • Автоплатеж в действии Автоплатеж в действии
    Бытовые потребители электроэнергии могут оплачивать услуги ЧЭСК с помощью сервиса «Автоплатеж ЖКХ» Сбербанка...

  • Удмуртская энергосбытовая компания произведёт расчёты платы за ГВС по норма ... Удмуртская энергосбытовая компания произведёт расчёты платы за ГВС по норма ...
    Данные, переданные после 24 числа, будут использованы при проведении расчётов следующего периода.

  • По итогам 2013г россияне задолжали за коммунальные услуги почти 260 млрд ру ... По итогам 2013г россияне задолжали за коммунальные услуги почти 260 млрд ру ...
    А за первый месяц 2014г данный показатель вырос еще на 3% и на 1 февраля составил 267,25 млрд руб.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.