: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Южный поток: проблемы очевидны — выгоды сомнительны 

Южный поток: проблемы очевидны — выгоды сомнительны

  • 20-08-2014, 04:10 Раздел: Новости, Энергетика » Южный поток: проблемы очевидны — выгоды сомнительны

Южный поток: проблемы очевидны — выгоды сомнительны
Болгария в очередной раз приостановила участие в реализации проекта по строительству газопровода Южный поток на территории страны, до тех пор пока он не будет отвечать требованиям Третьего энергопакета.


Для строительства сухопутного участка в Болгарии было создано СП Газпрома с местным государственным энергетическим холдингом. Такие же совместные предприятия организованы и с национальными нефтегазовыми компаниями и в других странах, по территории которых, как предполагается, будет проложена сухопутная часть газопровода. Среди этих государств Австрия, Венгрия, Греция, Сербия, Хорватия и Словения. Однако очевидная поддержка проекта со стороны правительств и национальных нефтегазовых компаний стран-участниц вовсе не означали, что на пути строительства Южного потока нет преград.


Формально Южный поток не соответствует нормам Третьего энергопакета. Для Газпрома основной риск, связанный с принятием его нормативов членами ЕС, в том, что компания не сможет одновременно выступать и поставщиком европейских стран, и владельцем самостоятельно построенных газопроводов, по которым сырье поступает потребителям. Для того чтобы удовлетворять нормам Третьего энергопакета, отечественной корпорации придется предоставить доступ к газопроводу сторонним поставщикам. Разумеется, Газпром не готов идти на это. Учитывая масштаб инвестиций, требуемых для строительства, необходимы гарантии по заполнению газопровода, подкрепленные долгосрочными контрактами на поставку сырья. Без этого вкладываться в проект Газпрому нецелесообразно.


В условиях обострения геополитической ситуации в Украине, Южный поток и возможность вывода его из-под норм Третьего энергопакета стали своего рода разменной картой в противостоянии России и Европы. Политические лидеры ЕС, судя по сообщениям СМИ, оказывают давление на участников проекта. На этот раз слабым звеном стала Болгария. Конечно, возможно вывести Южный поток в обход Болгарии в Румынию. Однако участие Болгарии в проекте крайне важно, так как это дало бы возможность создать на территории страны газотранспортный узел, с которого поставки будут осуществляться сразу в двух направлениях — на юго-запад и на северо-запад. Это улучшило бы экономику проекта.


Решение ЕС препятствовать реализации проекта Южный поток в настоящее время, на мой взгляд, отчасти обусловлено политическими соображениями, а не экономическими выгодами и несет с собой повышенные риски срыва поставок газа в регион в будущем. Об этом прямо свидетельствует решение Украины о готовности допустить введение запрета на транзит российского сырья по своей территории.


В то же время проблемы со строительством Южного потока и с выходом на полную мощность Северного потока увеличивает значимость украинской ГТС для энергетической безопасности Европы. Тем временем правительство Украины приняло решение о том, что до 49% в капитале компаний, контролирующих ГТС и ПХГ страны, может быть продано инвесторам из США или Европы.


Естественно, создание оператора украинской ГТС с долей в нем иностранных, в том числе и европейских акционеров, может помешать строительству Южного потока. Это может привести к тому, что аргумент Газпрома о том, что строительство газопровода необходимо для снижения риска срыва поставок газа через территории стран-транзитеров, окажется менее релевантным. В то же время решать этот вопрос без привлечения России, которая поставляет газ в трубопроводы, не представляется возможным. От этого зависит рентабельность предполагаемых инвестиций в ГТС Украины.


В целом отказ от строительства Южного потока и увеличение объемов транзита газа по украинской ГТС были бы позитивны для инвесторов Газпрома. Стоимость Южного потока велика — порядка $20 млрд. Еще около $15 млрд пойдет на расширение ГТС России под этот трубопровод. Есть и другие проблемы со строительством транспортной артерии с планируемой мощностью в 63 млрд куб. м газа в год. Под вопросом сама целесообразность дальнейшего расширения газотранспортных мощностей в экспортном направлении из России при загруженном примерно наполовину Северном потоке мощностью 55 млрд куб. м в год и используемой немногим более чем на 50% украинской ГТС, позволяющей перекачивать около 140 млрд куб. м сырья.


Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб., рекомендация — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”





Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Газовые войны, или Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть Газовые войны, или Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть
    Угрозы со стороны Киева по поводу отмены перекачки российских газа и нефти по территории Украины могут вызвать недовольство европейских потребителей и негативно сказаться на репутации

  • Сербия может заморозить строительство “Южного потока” Сербия может заморозить строительство “Южного потока”
    Считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

  • Болгария положительно оценила экологичность «Южного потока» Болгария положительно оценила экологичность «Южного потока»
    Министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии одобрил инвестиционное предложение на строительство морского участка газопровода «Южный поток».

  • 1-я нитка газопровода “Южный поток” будет запущена к концу 2015г 1-я нитка газопровода “Южный поток” будет запущена к концу 2015г
    Сообщил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

  • Еврокомиссия перегородила “Южный поток” Третьим энергопакетом Еврокомиссия перегородила “Южный поток” Третьим энергопакетом
    Третий энергопакет реформ направлен на либерализацию европейского энергетического рынка. ЕС настаивает на разделении вертикально интегрированных энергетических компаний на составляющие — добыча,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.