: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Российская нефть до сих пор торгуется в долларах 

Российская нефть до сих пор торгуется в долларах

  • 17-01-2012, 21:41 Раздел: Новости » Российская нефть до сих пор торгуется в долларах

Российская нефть до сих пор торгуется в долларахТолчком к созданию нефтегазовых бирж стало заявление Владимира Путина в послании Федеральному собранию в 2006 году, когда он сказал: «Необходимо организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами. Торговлю – с расчетом рублями. Наши товары торгуются на мировых рынках. Почему не у нас? Правительству следует ускорить решение этих вопросов».

‎‎‎‎‎‎Первой торги фьючерсами на нефть сорта Urals начались на РТС, а затем появились контракты на дизельное топливо. В случае успеха РТС планировала ввести в обращение контракты на другие виды нефтепродуктов, но потерпела неудачу. Фьючерсы на нефтепродукты не вызвали интереса у участников рынка, а для расчетов цены Urals используется значение Brent. И когда организаторы торгов поняли, что участники рынка предпочитают Brent, то ввели в обращение фьючерсы на нефть этого европейского сорта, после чего Urals стал неликвидным. В итоге биржевые торги на РТС не позволили решить ни одной задачи, поставленной правительством: товарная секция РТС не оказывает влияния на внутренний рынок нефти в России и не позволяет сформировать отечественные ценовые индикаторы, а контракты по-прежнему оцениваются в долларах.
‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎
О результатах работы и перспективах российского биржевого рынка нефти и нефтепродуктов рассказал директор по развитию электронной торговой площадки eOil.ru Юрий Белоусов.

- Юрий Михайлович, как вы оцениваете результаты развития биржевого рынка нефти и нефтепродуктов в России?

- На мой взгляд, та структура биржи, которую мы с вами видим, больше всего напоминает аукционный дом по продаже наличного товара, и сделки, которые проходят на данной площадке больше относятся к внебиржевому рынку. До запуска производных инструментов, таких как фьючерсы и опционы еще очень далеко. Участники построения этого процесса утверждают, что пока у нас не появится некий индекс на рынке реального товара, не может быть и речи о запуске биржевых инструментов. В чем-то они правы, но для того что бы появился такой индекс необходимо ввести стандартный обезличенный контракт, что на мой взгляд будет сделать чрезвычайно трудно.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎
- В чем заключается сложность разработки такого контракта?

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎- Слишком много специфики необходимо учитывать при совершении сделки с реальным товаром. Это и место отгрузки, и дата поставки, и условия оплаты. Я уже не говорю о том, что качество топлива на всех НПЗ разное и соответственно стоимость также может отличаться достаточно существенно. Между производителями существует конкуренция за потребителя, и процесс улучшения качества и выведение новых брендов на рынок, таких как «Экто» («ЛУКОЙЛ») «ФОРА» («Роснефть»), и это абсолютно нормальный процесс. Но только в данном случае данные виды топлива уже не могут торговаться в одном биржевом «стакане», так как это абсолютно разный продукт. Его уже нельзя причислять к биржевому товару. Идеологам построения этого рынка придется очень сильно поломать голову, как их стандартизировать, что бы создать обезличенную торговлю. И чем дальше, тем будет сложнее.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎
- Что сейчас представляет из себя нефтяная биржа?

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎- На текущий момент биржа представляет из себя обычную электронную площадку, которая ничем не отличается от других площадок, которые работают на рынке. Хотя одно отличие все-таки имеется – это административный ресурс со стороны правительства. Однако сложно утверждать, что он оказывает позитивное воздействие. Нефтяные компании, во что бы то ни стало, обязаны продавать 15 % от выпускаемого топлива через эту площадку, а если учесть, что более половины топлива уходит на экспорт, то получается что это уже более 30% от внутреннего рынка. Таким образом, ломаются действующие каналы дистрибьюции, что приводит к локальным дефицитам в различных регионах России. И мы с Вами уже это видим. Хотя для формирования объективных индексов на нефтепродукты достаточно от 7 до 12% процентов внутреннего рынка.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎
- Выходит, что мы фактически получаем еще одну госмонополию – по продаже нефтепродуктов?

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎- Получается именно так. Может быть, нефтяные компании и готовы были продавать все 100% своего объема на бирже, если бы это было выгодно. Но этого не происходит. Значит, такой канал дистрибьюции не совсем подходит для участников нашего рынка, поэтому они и пытаются обойти такое давление на себя различными способами. Ну и совсем непонятно то, что изначально ставилась задача запуска биржевых торгов на нефть и сырьевые товары за рубли, а экспортные контракты на российскую нефть до сих пор продолжают торговаться за рубежом, и ни кто на это не обращает внимание.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎
Во всем мире биржи стремяться к запуску фьючерсных контрактов, которые используются как инструмент хеджирования финансовых рисков. И в нашей стране такой инструмент также востребован как для самих участников так и для государства. Поэтому, на мой взгляд, пока не будет запущена секция срочного рынка, вряд ли стоит ожидать какого-то дальнейшего развития биржевого товарного рынка.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎
- Однако фьючерсы на нефть на российских биржах все-таки торгуются?

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎- Торги фьючерсными контрактами на нефть в России с 2007 года запущены на бирже РТС. Также запущены торги фьючерсами на российские нефтепродукты на бирже «Санкт- Петербург», не путайте ее с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ), в частности – на дизельное топливо, правда, к сожалению они торгуются на индекс «Кортес-газойль», которому участники рынка не очень доверяют. Потому что нельзя быть уверенным в объективности сбора данных и точности методики, по которой формируется этот индекс. При сборе данных, происходит опрос участников рынка по телефону, и неизвестно, какие комментарии те дают. Поэтому я считаю, что этот рынок сильно подвержен спекулятивному воздействию, и не стал бы рисковать на нем своими деньгами.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎
- Многие сделки на торгах нефтью и нефтепродуктами в России происходят по телефону, а не через электронную систему торгов, это удобно?

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎- Полностью от телефонных торгов мы никогда не уйдем, и на Нью-Йоркской бирже, и на Чикагской брокеры также торгуют по телефону. Существую даже специальные компании, которые производят оборудование для голосовых торгов. Оборудование позволяет осуществить мгновенную связь нескольким участникам торгов сразу после нажатия одной кнопки. И в этот момент можно осуществлять сделки или отдавать команды брокерам на исполнение приказов. Существует разница между электронными торгами, и работой через брокеров, когда вы отдаете приказы на покупку или продажу товара. На любой бирже существует время закрытия электронных торгов, и когда торги останавливаются, выставляется последняя цена закрытия Close. После этого брокеры, работающие с голоса, отдают свои ордера в операционный зал, и по ним выставляется окончательная цена закрытия Settlement, которая отличается от Close. Многие участники рынка отдают предпочтение именно «торговле с голоса». И это тоже часть рынка.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎
- Как вы прокомментируете создание единой торговой секции (ЕТС) на СПбМТСБ?

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎- Санкт-Петербургская биржа сейчас работает в тепличных условиях, ей не с кем конкурировать за предоставляемые сервисы для участников рынка. Есть поручение обязывающее продавцов продавать только на ней. А процесс создания единой торговой секции, окончательно убьет конкуренцию между биржами и электронными площадками, так как СПбМТСБ получит всех клиентов с рынка, и затем вполне спокойно откажется от этих площадок. Единственный выход для остальных площадок останется развитие программного обеспечения для доступа к СПбМТСБ. Но это уже совсем другой, софтвейерный рынок и на нем уже достаточно сильно развита конкуренция.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎
- Скоро состоится ежегодный Международный форум «Биржевые и внебиржевые рынки нефти и нефтепродуктов», который eOil.ru организует совместно с ФАС, какова основная идея вашего форума в этом году?


‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎- Хочу сказать, что это уже третий по счету форум, который проводит электронная торговая площадка eOil.ru. В этом году появилась идея провести его вместе с ФАС и антимонопольными органами других стран, чтобы обменяться опытом взаимодействия нефтяных и трейдинговых компаний с регулирующими органами. И кроме этого дать возможность трейдерам, нефтяникам и представителям регуляторов пообщаться в неформальной обстановке, чтобы им было легче работать на рынке. Особенный интерес к этому форуму вызывает то, что в следующем, 2012 году участники нефтяного рынка будут работать в новом законодательном поле, с учетом принятия «третьего антимонопольного пакета» ФАС РФ, который устанавливает для нефтяников некий ограничивающий порог цены сверху, и в то же время в рамках нового ФЗ № 227, который образно говоря, подпирает нефтяников снизу. Новое законодательное регулирование контроля за трансфертным ценообразованием направлено на эффективное противодействие использованию трансфертных цен в сделках, совершаемых в целях уклонения от уплаты налогов и вывода капитала за рубеж. В результате участники рынка как бы оказываются в середине «пирога», зажатыми сверху и снизу, и должны стать настоящими виртуозами, чтобы сохранить свой бизнес и ухитриться заработать в новых условиях.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎Я уверен, что такое общение будет полезно для всех участников Форума.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Объем торгов топливом на СПбМТСБ во вторник снизился на 3,6% Объем торгов топливом на СПбМТСБ во вторник снизился на 3,6%
    Объем торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) во вторник снизился на 3,6% – до 2,65 миллиарда рублей, следует из материалов биржи.

  • Объем торгов топливом на СПбМТСБ в понедельник вырос на 0,51% Объем торгов топливом на СПбМТСБ в понедельник вырос на 0,51%
    Объем торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в понедельник вырос на 0,51% – до 2,75 миллиарда рублей, следует из материалов биржи.

  • Поставщики СУГ считают биржевую торговлю малоэффективной Поставщики СУГ считают биржевую торговлю малоэффективной
    Производители и поставщики сжиженных углеводородных газов (СУГ) скептически оценивают текущее состояние биржевой торговли.

  • Белорусский бензин снова появился на торгах на Петербургской бирже Белорусский бензин снова появился на торгах на Петербургской бирже
    Партия белорусского бензина Аи-92 объемом 540 тонн была реализована в четверг на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже /СПбМТСБ/. Это следует из данных биржи.

  • Белорусский бензин не торгуется на бирже вторую неделю подряд, объем торгов ... Белорусский бензин не торгуется на бирже вторую неделю подряд, объем торгов ...
    Объем торгов авиационным керосином белорусского производства на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже /СПбМТСБ/ за неделю 30 сентября – 4 октября составил примерно 3,1 тыс тонн по
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.