: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Поставщики СУГ считают биржевую торговлю малоэффективной 

Поставщики СУГ считают биржевую торговлю малоэффективной

  • 9-12-2013, 14:36 Раздел: Новости » Поставщики СУГ считают биржевую торговлю малоэффективной

Поставщики СУГ считают биржевую торговлю малоэффективнойПроизводители и поставщики сжиженных углеводородных газов (СУГ) скептически оценивают текущее состояние биржевой торговли.



Эффективность продаж СУГ через биржу незначительна и сильно зависит от сезонных колебаний, заявил старший менеджер дирекции углеводородного сырья “СИБУРа” Иван Галактионов на конференции “Рынок СУГ и СПГ России”, организованной MaxConference. “Она (эффективность продаж через биржу – Рупек) есть в периоды, когда сезоны, – несколько месяцев в году, когда их (СУГ – Рупек) нехватка”, – пояснил он.

Коммерческий директор “Газпром газэнергосети” Дмитрий Миронов одной из сложностей при биржевых продажах СУГ назвал дефицит емкостей для хранения СУГ. “Проблема в отсутствии газовых хранилищ”, – сказал он. “Хранилища могут окупаться исключительно из-за ценовых колебаний рынка. Если они будут ценовые колебания нивелировать, то они будут убыточны”, – добавил он.

Кроме того, по словам представителя “СИБУРа”, развитию биржевых торгов препятствует незначительное количество покупателей.

В то же время он отметил, что “СИБУР” не отказывается от работы на бирже. “Говорить, что с биржей мы точно работать не будем, преждевременно, неправильно. Поэтому изучаем вопрос и периодически объемы реализуем”, – сказал И.Галактионов.

Ранее замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов заявил, что Минэнерго выступает за развитие биржевых торгов не только природным газом, но и СУГ.

Биржевые торги сжиженными газами были запущены на “Московской международной товарно-энергетической бирже” (ММТБ) и “Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже” (СПбМТСБ) еще в 2010 году. Свою продукцию на торги выставляют “СИБУР”, “НОВАТЭК” и “ЛУКОЙЛ”. Однако на бирже продаются незначительные объемы сжиженных газов.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Объем торгов топливом на СПбМТСБ в понедельник вырос на 0,51% Объем торгов топливом на СПбМТСБ в понедельник вырос на 0,51%
    Объем торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в понедельник вырос на 0,51% – до 2,75 миллиарда рублей, следует из материалов биржи.

  • РФ за 10 мес увеличила выпуск СУГ на 5% РФ за 10 мес увеличила выпуск СУГ на 5%
    Российские компании в январе-октябре 2013 года увеличили производство сжиженных углеводородных газов (пропана и бутана) на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 10,007 млн тонн.

  • Минэнерго РФ за месяц обсудит предложения по планам повышения экспортных по ... Минэнерго РФ за месяц обсудит предложения по планам повышения экспортных по ...
    Минэнерго РФ в течение месяца планирует рассмотреть предложения по планам повышения экспортных пошлин на сжиженный углеводородный газ (СУГ), сказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

  • Нефтехимики поспорили о пошлинах Нефтехимики поспорили о пошлинах
    Крупные нефтехимические компании Татарстана и Башкирии, которые несколько лет добиваются увеличения поставок сырья на свои заводы, предложили Владимиру Путину увеличить экспортные пошлины на

  • Путин задумался о СУГах Путин задумался о СУГах
    Президент РФ изучит возможность повышения пошлин на сжиженный углеводородный газ. Об этом он заявил в Тобольске на открытии производства полипропилена СИБУРа.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.