: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На Ростовской АЭС стартовала опытно-промышленная эксплуатация информационной системы поддержки эксплуатации АЭС 

На Ростовской АЭС стартовала опытно-промышленная эксплуатация информационной системы поддержки эксплуатации АЭС

  • 8-03-2023, 16:14 Раздел: Новости, Энергетика » На Ростовской АЭС стартовала опытно-промышленная эксплуатация информационной системы поддержки эксплуатации АЭС

На Ростовской АЭС стартовала опытно-промышленная эксплуатация информационной системы поддержки эксплуатации АЭС
На Ростовской АЭС (входит в АО «Концерн «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») стартовал этап опытно-промышленной эксплуатации Информационной системы поддержки эксплуатации (ИС ПЭ) АЭС – уникальной платформы, разработанной отечественными ИТ-специалистами.


Она призвана объединить все важные процессы, связанные с работой оборудования и обеспечением безопасности атомной станции, чтобы сократить время и увеличить эффективность работы. Система интегрирована с другими ИТ-системами Концерна «Росэнергоатом».


Ростовская АЭС оказалась в числе первых пяти отечественных атомных станций, на которых начал внедряться этот проект. Предполагается, что в дальнейшем Система будет тиражирована не только на российские, но и на зарубежные АЭС российского дизайна.


По словам специалистов, которые уже начали работать в информационной системе поддержки эксплуатации, она объединяет процессы оперативной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, инженерной поддержки, управления ресурсами и документацией. Система позволяет осуществлять сбор данных о различных объектах, обеспечивать поддержку эксплуатации АЭС, используя цифровую систему контроля производства, дает возможность оптимизировать производственные процессы, сократить время на согласование ремонтной и оперативной документации. С помощью системы можно формировать годовые графики ремонтов оборудования, осуществлять оперативное и перспективное планирование, готовить акты выполненных работ. Информация, касающаяся кадровых вопросов, обучения и развития персонала также будет храниться в Информационной системе поддержки эксплуатации.


«На сегодня это самый масштабный в программе цифровизации Концерна «Росэнергоатом» проект. Внедряя его на Ростовской АЭС, мы ставим перед собой задачи повышения надежности, эффективности и безопасности эксплуатации атомной станции, сокращения сроков ремонта, обслуживания систем и оборудования, минимизации числа нарушений, вызванных человеческим фактором. В Системе будет работать практически весь эксплуатационный и ремонтный персонал, который ведет базу данных оборудования, занимается проведением обходов, контролем за состоянием оборудования и проведением ремонтов. А также — сотрудники отделов кадров, развития персонала и оплаты труда», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.


Опытно-промышленная эксплуатации ИС ПЭ АЭС на Ростовской АЭС продлится до июня 2023 года. Затем Система будет введена в промышленную эксплуатацию.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Росэнергоатом начал тиражирование системы предиктивной аналитики на АЭС стр ... Росэнергоатом начал тиражирование системы предиктивной аналитики на АЭС стр ...
    Проект направлен на повышение безопасности и эксплуатационной надежности оборудования АЭС и минимизацию случаев его повреждения или отказа за счёт обнаружения дефектов на ранней стадии их развития.

  • Росэнергоатом завершил приемо-сдаточные испытания информационной системы по ... Росэнергоатом завершил приемо-сдаточные испытания информационной системы по ...
    В начале 2023г система будет введена в опытную-промышленную эксплуатацию на Балаковской, Белоярской, Кольской, Смоленской и Ростовской атомных станциях.

  • На ЭБ-1 Ростовской АЭС установят новый комплекс электрооборудования системы ... На ЭБ-1 Ростовской АЭС установят новый комплекс электрооборудования системы ...
    Новое оборудование изготовлено в соответствии с новыми, более жесткими, требованиями стандартов в области использования атомной энергии.

  • ЭБ-2 Ростовской АЭС отключен от сети из-за дефекта сварного шва в трубопров ... ЭБ-2 Ростовской АЭС отключен от сети из-за дефекта сварного шва в трубопров ...
    Трубопровод 18 мм относится к системе контроля уровня и влажности пара в парогенераторе.

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.