: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ЭБ-2 Ростовской АЭС отключен от сети из-за дефекта сварного шва в трубопроводе 2-го контура 

ЭБ-2 Ростовской АЭС отключен от сети из-за дефекта сварного шва в трубопроводе 2-го контура

  • 21-10-2021, 14:14 Раздел: Новости, Энергетика » ЭБ-2 Ростовской АЭС отключен от сети из-за дефекта сварного шва в трубопроводе 2-го контура

ЭБ-2 Ростовской АЭС отключен от сети из-за дефекта сварного шва в трубопроводе 2-го контура
Росэнергоатом подтвердил утечку пара на Ростовской атомной электростанции, расположенной в 16 км от Волгодонска. Причиной этого стал дефект сварного шва. Второй энергоблок отключили от сети, однако «нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет», пишет концерн. Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории в норме.


«21 октября 2021 года в 0:54 (мск) на энергоблоке №2 Ростовской АЭС в ходе обхода персоналом было зафиксировано парение из-за дефекта сварного шва на трубопроводе диаметром 18 миллиметров, относящемся к системе контроля уровня и влажности пара в парогенераторе»,— сообщается в Telegram-канале Росэнергоатома.


Дефект был обнаружен в системе, которая является частью второго контура. Там циркулирует чистая нерадиоактивная вода, отмечает концерн. «Для осуществления необходимых ремонтных работ второй энергоблок по согласованной в установленном порядке заявке отключен от сети, так как на горячем оборудовании это сделать невозможно. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет»,— сказано в сообщении.


Ранее сообщалось, что работа энергоблока на ростовской АЭС остановлена из-за утечки пара.


На Ростовской АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000, их установленная мощность — 1 МВт. На станции четыре энергоблока. Они были введены в промышленную эксплуатацию в 2001, 2010, 2015 и 2018 годах. АЭС обеспечивает свыше 30% годовой выработки электроэнергии на Юге России.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Специалисты провели полное обследование корпуса реактора ЭБ-2 Ростовской АЭ ... Специалисты провели полное обследование корпуса реактора ЭБ-2 Ростовской АЭ ...
    Проведён телевизионный и ультразвуковой контроль наружной поверхности корпуса реактора.

  • Испытания оборудования нового энергоблока начались на Ростовской АЭС Испытания оборудования нового энергоблока начались на Ростовской АЭС
    Речь идет о так называемой холодной и горячей обкатке. Сейчас идет “холодная” фаза — подготовка к гидравлическим испытаниям и циркуляционной промывке.

  • ЭБ-1 Ростовской АЭС отключен от сети на плановый ремонт ЭБ-1 Ростовской АЭС отключен от сети на плановый ремонт
    Программу работ планируется выполнить за 53 дня и завершить 15 апреля, после чего энергоблок №1 вновь будет включен в энергосистему.

  • ЭБ-2 Ростовской АЭС включен в сеть после ремонта ЭБ-2 Ростовской АЭС включен в сеть после ремонта
    Энергоблок был выведен в ремонт 8 января.

  • ЭБ-2 Балаковской АЭС остановлен на плановый ремонт ЭБ-2 Балаковской АЭС остановлен на плановый ремонт
    Второй энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) в воскресенье отключен от сети для проведения планового капитального ремонта продолжительностью 70 суток, сообщил в понедельник центр
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.