: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Транзит газа через Украину может упасть на 18% 

Транзит газа через Украину может упасть на 18%


Транзит газа через Украину может упасть на 18%
Транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) во вторник может снизиться на 18%, до 56 миллионов кубометров после 68,4 миллиона накануне, следует из данных “Оператора ГТС Украины” (ОГТСУ).


Заявки на прокачку газа через станции “Суджа” и “Сохрановка” со стороны России — они формируются на основе спроса в Европе — на 26 апреля составляют 56 миллионов кубометров. Это почти вдвое меньше того объёма мощности ГТС Украины, который “Газпром” бронирует в этом году согласно транзитному контракту — около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год). В понедельник было 68,4 миллиона кубометров.


Украинский транзит российского газа, подогреваемый политическими рисками и холодной погодой, держался на максимуме контрактных обязательств “Газпрома” с конца февраля. Но в апреле с началом потепления в Европе он снизился, а с 16 апреля показатель держится ниже контрактной брони “Газпрома” примерно вдвое.


Транзитный договор при этом исполняется, так как в нём заложен принцип “качай или плати”. “Газпром” ежедневно сообщает, что поставляет газ через Украину штатно и согласно заявкам европейских потребителей.


Подземные хранилища газа (ПХГ) в Европе сейчас пополняются запасами “голубого топлива”. По данным на утро 25 апреля заполненность европейских ПХГ составляет 31,6%.


Газопровод “Ямал – Европа”, один из основных, но балансирующих для “Газпрома” маршрутов, остаётся невостребованным компанией. Магистраль с 7 апреля работает в режиме реверса, поток газа идёт по ней со стороны Германии в Польшу, а не наоборот. При этом стабильно высока прокачка по “Северному потоку”, главному в настоящий момент маршруту экспорта газа из России в Европу. Поставки по нему держатся на уровне около 170 миллионов кубометров в сутки.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • Газпром штатно поставляет газ для транзита через Украину Газпром штатно поставляет газ для транзита через Украину
    “Газпром” штатно поставил 106,6 млн куб м газа для транзита через Украину на 19 марта.


  • Транзит газа из РФ через Украину за 9 мес составил 61 млрд куб м Транзит газа из РФ через Украину за 9 мес составил 61 млрд куб м
    Транзит российского газа в страны Европы по территории Украины за январь-сентябрь 2013 года составил 61 миллиард кубометров, что на 400 миллионов кубов больше (+0,6%) показателя за аналогичный период
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.