: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Росприроднадзор оценил в 4,48 млрд руб ущерб от нефтеразлива под Новороссийском 

Росприроднадзор оценил в 4,48 млрд руб ущерб от нефтеразлива под Новороссийском

  • 21-10-2021, 07:14 Раздел: Новости, Энергетика » Росприроднадзор оценил в 4,48 млрд руб ущерб от нефтеразлива под Новороссийском

Росприроднадзор оценил в 4,48 млрд руб ущерб от нефтеразлива под Новороссийском
Росприроднадзор оценил ущерб от разлива нефти в акватории Черного моря под Новороссийском в 4,48 млрд рублей. Об этом сообщила глава ведомства Светлана Радионова.


Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) не согласен с оценкой Росприроднадзора и планирует обжаловать ее после получения официального уведомления. В КТК отметили, что использованная ведомством методология подсчета является некорректной.


«Сложности с подсчетом ущерба могут быть связаны с особенностями конструкции аварийного устройства и используемой технологии погрузки нефти на танкер. Объемы реально попавшей в море нефти подсчитаны, данные имеются в распоряжении контролирующих и следственных органов», — заявили в консорциуме.


Выброс нефти с греческого танкера Minerva Symphony произошел 7 августа. Пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума сообщила, что причиной происшествия стала неисправность внутренней полости гидрокомпенсатора на выносном причальном устройстве. К вечеру того же дня компания отчиталась о ликвидации последствий утечки.


На следующий день ученые из Института космических исследований Российской академии наук установили, что площадь разлива в Черном море оказалась в 400 тысяч раз больше, чем сообщалось ранее (200 квадратных метров). Она составила, по подсчетам ученых ИКИ РАН, составила почти 80 квадратных километров. Нефтяное пятно на следующий день после аварии было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 километров.


По факту аварии Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о загрязнении морской среды (ч. 1 ст. 252 УК), позже переквалифицировал на более тяжкий состав преступления — загрязнение морской среды, причинившее существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде (ч. 2 ст. 252 УК). В КТК прошли обыски.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • КТК заменит гидрокомпенсаторы на всех 3-х ВПУ КТК заменит гидрокомпенсаторы на всех 3-х ВПУ
    Неполадки с оборудованием на выносном причальном устройстве Новороссийского терминала консорциума не повлияли на отгрузку нефти.

  • Statoil восстановила добычу нефти на платформе в Северном море после утечки ... Statoil восстановила добычу нефти на платформе в Северном море после утечки ...
    Норвежская Statoil восстановила производство на одной из нефтедобывающих платформ в Северном море после утечки нефти и газа в субботу, 28 декабря, сообщает компания.

  • Природнадзор ХМАО хочет взыскать с “дочки” Роснефти 140 млн руб за экологич ... Природнадзор ХМАО хочет взыскать с “дочки” Роснефти 140 млн руб за экологич ...
    Природнадзор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подал в арбитражный суд иск о взыскании с “дочки” Роснефти – ООО “РН-Юганскнефтегаз” – 140,2 миллиона рублей за ущерб, нанесенный окружающей

  • Доходы РФ от экспорта нефти за 10 мес сократились на 4,7% Доходы РФ от экспорта нефти за 10 мес сократились на 4,7%
    Доходы России от экспорта нефти в январе-октябре 2013г. по сравнению с аналогичным периодом 2012г. уменьшились на 4,7% – до 142,88 млрд долл. со 149,9 млрд долл. Об этом сообщила Федеральная

  • Экспорт кашаганской нефти планируется начать уже в октябре Экспорт кашаганской нефти планируется начать уже в октябре
    Консорциум NCOC, являющийся оператором разработки гигантского месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря, надеется начать экспорт первой нефти в рамках этого проекта уже в октябре текущего
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.