: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Экспорт кашаганской нефти планируется начать уже в октябре 

Экспорт кашаганской нефти планируется начать уже в октябре

  • 3-10-2013, 05:21 Раздел: Новости » Экспорт кашаганской нефти планируется начать уже в октябре

Экспорт кашаганской нефти планируется начать уже в октябреКонсорциум NCOC, являющийся оператором разработки гигантского месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря, надеется начать экспорт первой нефти в рамках этого проекта уже в октябре текущего года. Об этом заместитель председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев заявил на пресс-конференции в рамках открывшейся в среду в Атамы международной нефтегазовой конференции KIOGE-2013.



«Мы надеемся, что определенные технически е вопросы оператором NCOCбудут решены по Кашагану. Мы сейчас ежемесячно корректируем наши планы. Идет тяжелая техническая работа по наладке оборудования. Но мы надеемся, что наша нефть уже в этом году пойдет на экспорт», — сказал он.

Приоритетным направлением для экспорта кашаганской нефти К.Исказиев назвал систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), который сейчас нацелен на значительное расширение. «Приоритетное направление по Кашагану – это КТК. Кроме того, есть запасное направление – южное — через Актау-Баку-Батуми. Есть восточное направление. Но приоритет – это все-таки КТК», — отметил он.

По словам зампредправления «КазМунайГаза», первоначальная добыча нефти на Кашагане составит 40 тыс. баррелей в сутки, затем она будет увеличена до 90 тыс. баррелей в сутки, до 180 тыс. баррелей, с доведением впоследствии до 370 тыс. баррелей в сутки, которые будут добываться в рамках опытно-промышленной разработки месторождения.

Как сообщалось, месторождение Кашаган представляет собой крупнейшую нефтяную залежь на Северном Каспии с геологическими запасами, которые составляют приблизительно 35 млрд баррелей. Месторождения, расположенные на подрядном участке СРПСК площадью 5600 квадратных километров, включают, помимо Кашагана, Каламкас-море, Юго-Западный Кашаган, Актоты и Кайран. NCOCдействует от имени семи партнеров консорциума в качестве назначенного оператора, осуществляющего оценку и разработку углеводородных месторождений на 11 морских блоках в рамках СРП по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года (с изменениями и дополнениями). Помимо «КазМунайГаза», Eni, ExxonMobil, Shell иTotal в проекте участвует INPEX– 7,56%, и в качестве акционера, как уже сообщалось, входит CNPC – 8,33%.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Добыча нефти на Кашагане возобновится только в 2014г Добыча нефти на Кашагане возобновится только в 2014г
    Добыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия возобновится не раньше 2014 года, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

  • Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена
    Добыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия вновь приостановлена, сообщила в пятницу пресс-служба нефтедобывающего консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).

  • Кашаган вышел на коммерческие объемы добычи нефти Кашаган вышел на коммерческие объемы добычи нефти
    Крупнейшее морское месторождение Кашаган вышел на коммерческую добычу нефти, сообщил журналистам министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

  • NCOC ожидает получать на Кашагане 370 тыс баррелей нефти в день в 2014г NCOC ожидает получать на Кашагане 370 тыс баррелей нефти в день в 2014г
    Нефтедобывающий консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) ожидает получать на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспийского моря 370 тысяч баррелей нефти в день в 2014

  • Атыраумунайгаз готовится к бурению 1-й разведочной скважины на каспийском б ... Атыраумунайгаз готовится к бурению 1-й разведочной скважины на каспийском б ...
    АО «Атыраумунайгаз», дочерняя компания АО «Мангистаумунайгаз» (в свою очередь она принадлежит АО НК «КазМунайГаз» и Китайской национальной нефтеной корпорации CNPC), готовится начать бурение первой
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.