: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сводка от УНМ ДНР 19.01.2019. Громкая тишина на северо-западе Донецка. Укрофашисты 19 раз нарушили режим тишины, выпустили более 530 боеприпасов. 

Сводка от УНМ ДНР 19.01.2019. Громкая тишина на северо-западе Донецка. Укрофашисты 19 раз нарушили режим тишины, выпустили более 530 боеприпасов.

  • 19-01-2019, 21:10 Раздел: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 19.01.2019. Громкая тишина на северо-западе Донецка. Укрофашисты 19 раз нарушили режим тишины, выпустили более 530 боеприпасов.

Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 19.01.2019



За прошедшие сутки украинские боевики 19 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований подверглись районы 8 населенных пунктов Республики, при этом участились случаи применения вооружения, запрещенного Минскими соглашениями. Об этом сегодня, 19 января, в ходе брифинга сообщил заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин

«На Горловском направлении боевики 58-й мотопехотной бригады под командованием военного преступника Драпатого обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия район Озеряновки.

На Донецком направлении с позиций 57-й мотопехотной бригады по приказу военного преступника Мишанчука велся огонь с применением минометов калибра 120 и 82 мм по Жабичево и району аэропорта, всего выпущено 10 мин. Кроме того, обстрел велся из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении силовики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника Курача обстреляли из танков и минометов калибра 120 и 82 мм район Ленинского, выпустив 35 танковых снарядов, 24 мины калибра 120 мм и 8 мин калибра 82 мм. Кроме того, противник активно использовал различные типы гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Также из гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, обстреляны районы Коминтерново и Саханки.

Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется», — отметил Безсонов.

«Если вспомнить ход всех предыдущих перемирий, которые были согласованы, украинской стороной ни одно не выполнялось. Мы фиксируем увеличение применения запрещенного Минскими договоренностями вооружения с украинской стороны, в том числе минометов калибра 120 мм и танков.

Причиной постепенной эскалации конфликта могут быть и грядущие на Украине выборы. О планах украинских силовиков военным путем выйти на границы с РФ через нашу территорию нам известно, все контрмеры нами предприняты. Тем не менее, мы не можем избежать обстрелов населенных пунктов и социально значимых объектов, например, как фильтровальные станции, обстрел которых неминуемо может привести к катастрофе для миллионов граждан», — подчеркнул Басурин.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 532 единицы. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 154 единицы.



Укрофашисты в течении дня продолжали нарушать режим тишины

▶️ 12:40 — Пески — Донецк (Вольво-центр): выпущено 2 гранаты из СПГ, также применялось стрелковое оружие;
▶️ 12:45 — Пески — Жабичево: произведено 20 выстрелов из БМП-1, выпущено 29 гранат из АГС.
▶️ 18:30 — Широкино — Саханка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.



Громкая тишина на северо-западе Донецка


По словам военнослужащих НМ ДНР, после проведения ротации украинских подразделений, занимающих позиции на северо-западе от Донецка, участились провокации и обстрелы с их стороны. При этом, огонь ведётся как хаотичный, так и прицельный.





Шаткое перемирие в Саханке


Военнослужащие Народной милиции и местные жители рассказали военным корреспондентам НМ ДНР о ситуации в Саханке. Населенный пункт, который находится на юге Республики, как и раньше страдает от обстрелов вооруженных формирований Украины.







Если представить возвращение в Украину, лучше самим себе петлю на шею накинуть, - жительница Саханки


Жительница Саханки Людмила рассказывает о своём родном селе и его бедах в военной время.

В последнее время в сёлах на юге ДНР наблюдается затишье. "Слышим тяжёлое падает, но где конкретно-непонятно, это не по селу летит", - отмечает Людмила.

На вопрос о надеждах на мирное решение конфликта, Людмила говорит, что надежда есть всегда, но сама она не может простить ВСУ того, что они сделали с её жизнью и жизнью односельчан. "Я надеюсь что мы будем независимой республикой, потому как, если хоть на минуту, представить что мы вернёмся в состав Украины, лучше самим себе петлю на шею накинуть. Они нас загнобят, выместят на нас всю злобу", - переживает женщина.





Армия ДНР готова отразить вооруженные провокации со стороны Украины


В ходе эксклюзивного интервью корреспонденту официального сайта ДНР заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин прокомментировал степень готовности войск армии ДНР в случае наступления Украины.

«За все время вооруженной агрессии Украины, мне кажется, гражданское население Республики еще ни разу не усомнилось в силах наших защитников отразить любые попытки Украины напасть на нашу территорию и захватить ее.

Мы готовы к любой провокации. К тому же те планы, которые имеет на нас противник, становятся нам известны, и мы делаем соответствующую работу по корректировке подготовительных оборонных мероприятий. Мы совершенствуем свою боевую подготовку. Даже если вооруженные провокации со стороны Украины будут широкомасштабными, мы готовы отразить их и разбить врага», — заявил Басурин.





Существуют факты, подтверждающие возможность введения нового военного положения на Украине


В ходе эксклюзивного интервью корреспонденту официального сайта ДНР заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин прокомментировал заявление Главы МИД Украины Павла Климкина о договоренности украинской стороны с миссией ОБСЕ о размещении миротворцев в Донбассе. Кроме того, он высказал мнение относительно планов Украины ввести очередное военное положение на своей территории.

«Такое предположение существует. Есть ряд подтверждающих фактов, в том числе официальные заявления, к примеру, Главы МИД Украины Павла Климкина, а также публикации ряда украинских СМИ о так называемой зачистке, которая будет проведена на нашей территории, и многое другое. Все это – заинтересованность тех людей, которые сейчас находятся у власти и всеми путями стараются отодвинуть дату проведения выборов.

Если же мы говорим об ОБСЕ, то стоит сказать, что Украиной затеяна достаточно хитрая игра: Климкин давно заявляет о необходимости размещения миротворцев вдоль линии соприкосновения, а так как единственная международная организация, которая может у нас находиться по условиям нормандских соглашений, это ОБСЕ, то официальный Киев постепенно втравливает их в свою игру. Поэтому Сайдик (спецпредставитель организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе) был вынужден так ответить: вы лжете, никаких договоренностей нет»,





Боевики Киева по приказу Наева начали блокировать работу беспилотников ОБСЕ в Донбассе


Украинские силовики начали применять средства радиоэлектронной борьбы для подавления каналов управления беспилотными летательными аппаратами миссии ОБСЕ в Донбассе. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В зоне ответственности 58-й мотопехотной, 72-й и 93-й механизированных бригад в районах населенных пунктов Константиновка, Заря, Часов Яр и Артемовск действуют мобильные группы радиоэлектронной борьбы противника, оснащенные комплексами «Буковель-АD», с помощью которых украинские боевики целенаправленно препятствуют работе Миссии ОБСЕ», – сказал начальник пресс-службы УНМ ДНР.

Ссылаясь на данные разведки, Безсонов добавил, что 15 января командующий операцией объединенных сил Сергей Наев приказал применять средства радиоэлектронной борьбы для подавления каналов управления беспилотными летательными аппаратами миссии.

По словам начальника пресс-службы УНМ действия ВСУ направлены на то, чтобы скрыть от наблюдателей ОБСЕ запрещенное Минскими договоренностями украинское вооружение, стянутое к линии соприкосновения.



Денис Пушилин прокомментировал целесообразность нахождения миссии ОБСЕ на территории республик


Во время официального визита в Крым по случаю 365-летия создания Переяславской рады Денис Пушилин дал интервью корреспонденту программы «Вечерний перехват» радиостанции «Радио Крым». В ходе беседы Глава ДНР прокомментировал вопрос ведущего относительно необходимости присутствия миссии ОБСЕ в Донбассе, а также желание украинской стороны любым путем убедить мировое сообщество в необходимости размещения миротворцев на территории ЛДНР.

«Это гражданская война. По-другому классифицировать происходящее будет крайне тяжело. Внутри некогда одного государства происходит противостояние по различным причинам. Для нас причина абсолютно понятна – мы не согласны с государственным переворотом, который произошел в Киеве, не согласны с той властью, которая пришла в 2014 году.

Сегодня на территории ЛДНР наблюдатели есть, и это лучше, чем если бы их не было. Тут вопрос в том, что их действия ограничены мандатом. Действительно, у нас есть много претензий к их работе, но, тем не менее, пользу они приносят. Они нужны. Могу это сказать и как бывший участник Минских переговоров, и как Глава Республики. Почему? Вспомним 2014-й год, когда ситуация была хаотична. Нас откровенно уничтожали, применяя самую тяжелую артиллерию по центру городов, используя авиацию. И об этом молчали. Говорили об этом только российские и наши СМИ. Запад ничего вообще не замечал. Сейчас, конечно, к каждому отчету ОБСЕ приковано пристальное внимание, и даже их двоякая и осторожная фиксация того или иного обстрела вносит свой резонанс.

Идея по поводу миротворческих сил, которые могут быть расположены на линии размежевания, — это попытка Украины захватить нас чужими руками. Под эгидой миротворческой миссии Украина хотела нас захватить. Россия согласилась с введением миротворцев на линию разграничения только в том случае, если конечная цель – прекращение боевых действий, и подала проект резолюции в ООН, где четко было прописано месторасположение миротворцев и их функционал: охранные функции специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Все это должно произойти по согласованию с республиками. Украину это не устроило, конечно же», — сказал Денис Пушилин.



Украинская сторона незаконно удерживает более 270 человек


На текущей неделе в аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике не поступало заявлений о задержании.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, по состоянию на 18 января украинской стороной удерживаются 272 человека, в том числе:

— 104 человека, нахождение которых на украинской территории подтверждено. 2 человека были перенесены из списка лиц, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной;
— 168 человек, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной.

На текущей неделе в аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике не поступало заявлений о пропаже без вести. По состоянию на 18 января в списке лиц, пропавших без вести, числится 455 человек. Возможно, они также находятся в украинском плену.



С начала года в адрес омбудсмена ДНР поступило более 170 обращений


Граждане могут оформить обращение к омбудсмену любым удобным для них способом. Так, большую долю по-прежнему занимают устные обращения, которые поступают в ходе личной встречи с Уполномоченным или руководителями его аппарата, в отдел по работе с обращениями граждан, по телефонам горячей линии, через веб-приемную сайта омбудсмена. Также есть возможность обратиться с письменной жалобой, которую можно подать как лично, так и по электронной почте.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, с начала 2019 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступило 175 обращений.

В период работы с 12 по 18 января 4 человека посетили личный прием уполномоченного, 35 гражданам Республики была предоставлена консультация отделом по работе с обращениями граждан, 8 консультаций – рабочей группой по решению социальных проблем вынужденных временных переселенцев, 7 гражданам предоставлена юридическая консультация. Также принято к рассмотрению 8 письменных обращений, рассмотрено 15 из ранее поступивших. 36 звонков поступило по телефонам горячей линии. На электронную почту аппарата Уполномоченного пришло 16 электронных обращений.

Все поступающие обращения можно разделить на 6 категорий: нарушения в сфере уголовного права – 11 обращений; нарушения в сфере гражданского права –13; административно-правовые нарушения в отношении граждан ДНР – 1; жалобы на действия (бездействие) правоохранительных органов и военнослужащих – 13; жалобы на действия (бездействие) должностных лиц органов исполнительной власти – 4; вопросы социального и гуманитарного характера – 82; вопросы, связанные с военными действиями – 20; другие вопросы – 25 обращений.

Из всей входящей корреспонденции, которая поступает в адрес Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике, наиболее актуальной остается та, которая связана с вопросами реализации социальных прав граждан и нарушением этих прав.



Около 500 граждан обратились в пункты оказания помощи за сутки – МЧС ДНР


По состоянию на 8:00 19 января на территории Донецкой Народной Республики продолжается организованная работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска: Донецк, Горловка, пгт Еленовка, Новоазовский р-н (с. Октябрь).

Как сообщает пресс-служба ведомства, за сутки в пункты оказания помощи обратился 451 человек, за медицинской помощью обратились 16 граждан. С начала года в пункты оказания помощи обратились 6 533 человека, медицинская помощь оказана 233 гражданам.



Часть кровли пятиэтажного дома в Макеевке обрушилась под тяжестью снега – МЧС


В пятницу, 18 января, в Кировском районе Макеевки в пятиэтажном жилом доме по адресу бульвар 8 сентября произошло частичное обрушение кровли.

Как сообщает пресс–служба МЧС ДНР, вследствие скопления большого количества снега на кровле дома произошло обрушение деревянной обрешетки и шифера на площади 30 м2, угроза обрушения 50 м2.

По состоянию на 16:40 того же дня подрядной организацией установлены 8 деревянных опор для укрепления конструкции.

Восстановительные работы запланированы на 19 января. Сведений о жертвах и пострадавших нет.

От МЧС ДНР привлекались: оперативная группа ЦУКС, оперативный дежурный ОДС ГПСО Макеевки, 2 единицы техники, 20 человек личного состава.



Спасатели и силовики ДНР и ЛНР проведут учения по эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций


Министерства по чрезвычайным ситуациям Донецкой и Луганской Народных Республик в январе проведут учения по эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства ДНР.

«Согласно планам работ МЧС ДНР и ЛНР в период с 22 по 25 января 2019 года будут проведены командно-штабные учения по действиям органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», – сказано в сообщении.

Уточняется, что в ДНР учения пройдут с участием органов государственной власти и местных органов власти под руководством главы МЧС Алексея Кострубицкого. К ним будут привлечены силы и средства Управления Народной милиции и МВД ДНР. Планируется проработать вопросы эвакуации населения из зоны ЧС, развертывания пунктов временного размещения пострадавших, обеспечения их предметами первой необходимости, оказания психологической помощи.



Спасатели ДНР не допустили чрезвычайных происшествий в ходе крещенских купаний – МЧС


Массовые крещенские купания в Донецкой Народной Республике прошли без происшествий. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства Республики.

«Дежурство сотрудниками МЧС ДНР осуществлялось на 40 водоемах Республики, оборудованных для проведения купаний, расположенных в 26 населенных пунктах. В ходе организации массовых купаний населения в праздник Крещения Господня на водных объектах Республики не было допущено происшествий и чрезвычайных ситуаций», – сказано в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что вблизи всех купелей были развернуты специальные палатки МЧС ДНР, в которых жители могли согреться и переодеться. Для обеспечения безопасности на водных объектах было привлечено 200 человек личного состава и 44 единицы техники.

















http://www.e-news.su/v-novorossii/260765-svodka-ot-unm-dnr-19012019-gromkaya-tishina-na-severo-zapade-donecka-ukrofashisty-19-raz-narushili-rezhim-tishiny-vypustili-bolee-530-boepripasov.html#comment





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Сводка Министерства обороны ДНР 10 Августа 2016 года Сводка Министерства обороны ДНР 10 Августа 2016 года
    ВСУ за минувшие сутки 711 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня в ходе брифинга в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным

  • Сводка событий Новороссии за 7 декабря 2015 года Сводка событий Новороссии за 7 декабря 2015 года
    Сегодня боевики украинских вооруженных формирований обстреляли окрестности «Вольво-Центра» в Куйбышевском районе на северной окраине столицы ДНР. Противник обстреливал Куйбышевский район с позиций в

  • Сводка событий Новороссии за 11 ноября 2015 года Сводка событий Новороссии за 11 ноября 2015 года
    Боевики украинских националистических батальонов сегодня утром возобновили обстрел зоны бывшего аэропорта столицы ДНР. Противник вел огонь из минометов калибра 82 мм. Обстрел велся с позиций

  • Сводка событий Новороссии за 16 октября 2015 года Сводка событий Новороссии за 16 октября 2015 года
    Украинские силовики трижды за прошедшие сутки нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня Донецкому Агентству Новостей сообщили в министерстве обороны ДНР. «Обстановка в Донецкой Народной
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.