: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » 7 мая 2018. Военная обстановка в Сирии. Ирак нанес авиаудары по ИГИЛ на востоке Сирии 

7 мая 2018. Военная обстановка в Сирии. Ирак нанес авиаудары по ИГИЛ на востоке Сирии

  • 8-05-2018, 01:10 Раздел: Новости » 7 мая 2018. Военная обстановка в Сирии. Ирак нанес авиаудары по ИГИЛ на востоке Сирии

7 мая 2018. Военная обстановка в Сирии. Ирак нанес авиаудары по ИГИЛ на востоке Сирии


На юге Дамаска происходит стремительный развал обороны ИГИЛ под натиском САА и ее союзников. На прошедших выходных правительственные войска освободили от террористов ИГИЛ южную часть района аль-Хаджар аль-Асвад, а также закрепились на нескольких важных позициях на севере района, включая районную электростанцию и ее окрестностях. К 7 мая САА и ее союзники провели штурм северной части аль-Хаджар аль-Асвада, южной части района Такаддам и северной части лагеря Ярмук. В настоящий момент там продолжаются ожесточенные бои. По данным связанного с ИГИЛ новостного агентства Амак, в боях с 4 по 6 мая игиловцами были убиты 10 солдат правительственных сил и уничтожена 1 БМП. Однако, данные цифры потерь САА вряд ли могут быть подтверждены фото или видео. Кроме того, ИГИЛ казнили 2х солдат САА, взятых ими в плен в ходе битвы за юг Дамаска. Вновь появились сообщения о переговорах между главарями ИГИЛ в лагере Ярмук и САА касательно возможного соглашения о вывозе оставшихся игиловцев. Однако, местные активисты, лояльные сирийскому правительству, считают, что данное соглашение не будет заключено из-за зверств отрядов местных игиловцев. 6 мая Ирак объявил о том, что его ВВС нанесли новую серию авиаударов по целям ИГИЛ в Сирии. Ударам подверглись позиции ИГИЛ в окрестностях города ад-Дашиша в юго-восточной части провинции Хасака. 5 мая ИГИЛ со своих позиций в провинции Хасака атаковали пограничный переход Телль ас-Суфук на сирийско-иракской границе.



Действия Ирака могли быть проведены в ответ на данную атаку. Ранее ВВС Ирака наносили удар по ИГИЛ в Сирии 19 апреля, в результате чего было уничтожено 36 террористов и их командиров. По словам экспертов, действия Ирака проводятся при координации с правительством в Дамаске в рамках совместного центра по обмену разведданными, штаб которого находится в Багдаде. В штабе присутствуют Ирак, Сирия, Иран и Россия. 6 мая в результате подрыва СВУ на участке трассы Дамаск-эс-Сувейда между деревень ас-Сура и Бурак погибли 7 офицеров САА. Ни одна из группировок боевиков не взяла на себя ответственность за данную атаку. Некоторые источники распространили информацию о том, что за данным инцидентом могут стоять израильские спецслужбы, поскольку жертвами атаки стал расчет ЗРК С-200, который 10 февраля сбил израильский F-16I. Однако, каких-либо доказательств данного слуха предоставлено не было. Еще одной и наиболее вероятной версией является то, что подрыв автомобиля СВУ произошел в результате растущего конфликта между сирийским правительством и местными контрабандистами, которые недовольны растущими действиями Дамаска по восстановлению правопорядка на территории страны. В то же время израильские СМИ распространяют слухи о том, что Иран может готовить некую военную операцию в ответ на нанесенный 9 апреля Израилем удар по авиабазе Т4, в результате которого было убито несколько иранских военнослужащих. Одной из таких операций может стать нанесенный с юга Сирии ракетный удар по израильским целям, который могут осуществить КСИР, Хезболла или иное другое связанное с Ираном формирование. Ранее официальные лица Израиля заявляли о том, что Тель Авив всей мощью ответит на любые атаки на свои объекты с территории Сирии. Таким образом, если Иран и нанесет ответный удар, то это может привести к значительной эксалации обстановки в регионе.

ИГИЛ, Джебхат Ан-Нусра Аль-Каида - Запрещенные террористические организации





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:






  • ВАЖНО: 4000 боевиков ИГИЛ и «ан-Нусры» эвакуируются из Дамаска в Ракку, тыс ... ВАЖНО: 4000 боевиков ИГИЛ и «ан-Нусры» эвакуируются из Дамаска в Ракку, тыс ...
    Члены группировок «Джабхат ан-Нусра»* и ИГИЛ*, сидевшие в районах Хаджар аль-Асвад, Кадам и в лагере Ярмук, сдав тяжелое вооружение, вывозятся в Ракку и другие н.п., контролируемые боевиками.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.