: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран 

Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран

  • 11-04-2017, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран

Украина заняла первое место в рейтинге коррумпированности среди 41 государства Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки (EMEIA). Об этом говорится в исследовании аудиторской компании Ernst & Young. Ещё два года назад Украина занимала седьмую строчку. О высоком уровне коррупции практически во всех сферах — от медучреждений и университетов до налоговых органов и судов — постоянно говорят эксперты. Средний размер взятки в этом году, по данным телеканала Громадский, составляет около 1,4 тыс. евро, что в 5 раз больше средней зарплаты в стране. Почему власти не могут победить коррупцию — в материале киевского корреспондента RT.
Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран

globallookpress.com
© Creativ Studio Heinemann

Число коррупционеров на Украине растёт. «Среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки первое место занимает Украина — 88% респондентов ответили утвердительно (сталкивались с коррупцией. — RT). Дания, Норвегия и Финляндия имеют самые низкие проявления коррупции в бизнесе», — говорится в исследовании аудиторской компании Ernst & Young. Свыше половины респондентов считают, что коррупция широко распространена в бизнес-среде страны. Оправдать взятку готовы 77% управленцев, поскольку, по их мнению, это поможет бизнесу выжить.

Также по теме
Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран

Выбилась в лидеры: Украина названа самой коррумпированной страной в Европе Украина лидирует среди европейских стран по уровню коррупции. При этом финансовая помощь Евросоюза Киеву не способствует комплексному...

«Это очень тревожные показатели, на которые стоит обратить внимание политическому истеблишменту и в частности — представителям законодательной, исполнительной и судебной власти Украины. Необходимы конкретные действия и показательные примеры личной ответственности на самом высоком уровне», — считает управляющий партнёр компании EY на Украине Алексей Кредисов. С мнением эксперта трудно не согласиться: ещё два года назад страна занимала седьмую строчку рейтинга.

Коррупционные сферы

О необходимости бороться с коррупцией европейские чиновники говорят уже три года подряд. Например, глава представительства Евросоюза на Украине Хьюг Мингарелли во время своего выступления в Львовском национальном университете подчеркнул, что Украина имеет значительные природные и человеческие ресурсы, что даёт все возможности быстро стать современным открытым обществом, основанным на эффективной социальной рыночной экономике. Но этого не происходит. «Несколько людей превращают вашу фантастическую страну в банкомат. В большой степени это происходит благодаря коррупции. Поэтому мы посвящаем много времени, энергии и ресурсов, делясь нашим опытом преодоления коррупции с вашей властью», — заявил он.

Коррупционными являются практически все сферы жизни украинцев. Свыше половины работодателей платят заработную плату своим сотрудникам «в конверте», в медицинских учреждениях приходится платить не только врачу за приём, но и самостоятельно покупать все необходимые лекарства. Попасть в хорошую школу или университет без взятки практически невозможно. Раскошеливаться приходится и для того, чтобы избежать проверки бизнеса и даже установить счётчик на газ.

Так, например, оперативники Управления защиты экономики Национальной полиции зафиксировали факт вымогательства. Семью студента медицинского университета заставили заплатить «благотворительный взнос» в размере $1 тыс. для того, чтобы он смог возобновить своё обучение. На Украине подобных случаев множество.

Средний размер взятки на Украине составляет 1,35 тыс. евро, что примерно в пять раз превосходит средний уровень заработной платы в стране, говорится в исследовании телеканала Громадский.

Парадокс, по мнению исследователей, заключается в том, что на Украине сосредоточено наибольшее, если сравнивать с другими странами Восточной Европы, количество антикоррупционных органов — 6. По данным Ernst & Young, в Армении их 5, в Белоруссии, России и Молдове — по 3, в Азербайджане — 2, а в Грузии — 1.

Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран

Съёмка на месте задержания судьи Соломенского райсуда Киева в момент получения им взятки
© nabu.gov.ua

Низкий уровень жизни

Отсутствие экономического роста и улучшения бизнес-климата на Украине в отсутствие эффективной системы наказания может подтолкнуть бизнесменов к нарушению этических норм, считает Алексей Кредисов. Требования для получения всевозможных разрешений настолько сложные, что бизнесмену гораздо проще заплатить, чем несколько лет бегать по инстанциям. Например, срок оформления земельного участка составляет в среднем три года. Инвестор хочет получить все разрешения гораздо быстрее.

«Коррупция наблюдается в высших эшелонах власти. Например, место в проходном списке в парламент стоит около $5 млн. Стоит ли говорить, что депутат хочет не только вернуть вложенные средства, но и получить прибыль», — отмечает в беседе с RT политолог, близкий к Администрации президента.

Именно поэтому в парламенте не заинтересованы в том, чтобы сделать все разрешительные процедуры максимально прозрачными.

Также по теме
Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран

Откат назад: почему борьба с коррупцией на Украине превратилась в имитацию За два с половиной года, прошедшие с того момента, как на Украине победила «революция достоинства», стало абсолютно очевидно, что...

Высокий вровень коррупции отражается на уровне жизни населения. По подсчетам Международного валютного фонда, сейчас среднестатистический украинец получает 20% от тех благ, которыми оказывается «одарен» житель ЕС. Снижение количества взяток может привести к увеличению этого показателя до 50% к 2040 году. «Если Украине не удастся снизить уровень коррупции, ВВП на душу населения будет по-прежнему составлять лишь около 30% от среднего показателя по ЕС в 2040 году», — говорится в исследовании.

В то же время украинское правительство довольно происходящим. «За последние несколько лет нам удалось впервые за 25 лет нашей независимости построить всю необходимую независимую антикоррупционную инфраструктуру — с точки зрения институций и с точки зрения законодательства. Сегодня украинское законодательство достаточно жёсткое и требования относительно открытости, особенно в процессе, который происходит во власти со стороны закона, достаточно жёсткие, за их нарушение предусмотрена уголовная ответственность», — заявил во время встречи с главами правительств стран Балтии премьер-министр Украины Владимир Гройсман.





http://russian.rt.com/ussr/article/377400-ukraina-reiting-korrupciya-lider





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Баланс интересов: почему на Украине не изучают «космические» доходы чиновни ... Баланс интересов: почему на Украине не изучают «космические» доходы чиновни ...
    Украина Баланс интересов: почему на Украине не изучают «космические» доходы чиновников 1 апреля 2017, 11:31 Кристина Урсу (Киев) Баланс интересов: почему на Украине не изучают «космические»

  • Снижение зарплат и увеличение госдолга: чего добились активисты «майдана» з ... Снижение зарплат и увеличение госдолга: чего добились активисты «майдана» з ...
    Украина Снижение зарплат и увеличение госдолга: чего добились активисты «майдана» за три года 23 февраля 2017, 00:47 Сюжет RT Снижение зарплат и увеличение госдолга: чего добились активисты

  • Украина заняла первое место по количеству IT-специалистов в Европе Украина заняла первое место по количеству IT-специалистов в Европе
    Украина заняла первое место по общему числу IT-специалистов на территории Европы. Такие сведения появились на страницах новостного портала IT Outsoursing News.

  • Евросоюз считает, что Украина не выполнила все условия для безвизового режи ... Евросоюз считает, что Украина не выполнила все условия для безвизового режи ...
    Власти Евросоюза не засчитывают Киеву выполнение законодательных обязательств из «безвизового пакета» и отказываются предоставить Украине безвизовый режим с ЕС.

  • Замгенпрокурора пояснил, как в Украине можно изменить отношение к коррупции Замгенпрокурора пояснил, как в Украине можно изменить отношение к коррупции
    27 марта, выступая в эфире программы Шустер Live на канале 112-Украина, народный депутат Украины Алексей Гончаренко задал заместителю генпрокурора Давиду Сакварелидзе вопрос о том, как можно изменить
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.