: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Свой Вороненков есть и в Минске 

Свой Вороненков есть и в Минске


Свой Вороненков есть и в Минске

Фото: Reuters

Один из лидеров так называемой белорусской оппозиции Николай Статкевич появился в медиапространстве после непродолжительного отсутствия. Как сообщил сам политик, его 23 марта задержали сотрудники КГБ, в ведомстве эту информацию опровергают.
Был ли Статкевич в заключении или прятался где-нибудь на даче – не столь важно. Белорусские митинги, посвященные «Дню воли», прошли без него ровно также как, если бы Статкевич на них присутствовал, хотя он и являлся одним из главных организаторов.
Тем не менее, оказавшись дома, оппозиционер первым делом дал пресс-конференцию для СМИ, где в мельчайших подробностях рассказал детали своего задержания и нахождения в СИЗО КГБ. Помимо этого были все те же наскучившие тезисы о европейской Белоруссии, победы над диктатором и обещания богатой и красивой жизни.
Меня заинтересовал вопрос о том, как видит Статкевич будущее протестов в Беларуси и своё место на них. Что касается протестов, то здесь он сказал, что нужно менять тактику, а именно собираться на признанные государственные праздники: на 1 и 9 мая, ведь это и их праздники тоже. Это немного удивило и порадовало, ведь в соседней Украине отношение ко дню победы резко изменилось после «Евромайдана».

А вот что касается своего будущего, то здесь Статкевич буквально встал на край обрыва. Напомню, с 2010 года оппозиционер находился в колонии за организацию массовых беспорядков после президентских выборов. 22 августа 2015 года был помилован указом Лукашенко.
На вопрос журналиста, почему сейчас на Статкевича не заведено уголовное дело тот ответил, что власть сейчас боится оппозиционера, ведь именно благодаря его освобождению началось потепление отношений Минска и Запада.
Совсем недавно был в упоминаемой ранее Украине один «очень важный деятель», для которого всё в итоге очень печально закончилось. Тропинкой Вороненкова пошел и Статкевич. Конечно же, в случае чего все будет списано на российские или белорусские спецслужбы, это здесь не столь принципиально, главное – это тело.
Что потеряет Запад в этом случае, «своего человека», который претендует на белорусский трон? Но, будем откровенны, Статкевич при всем своём желании и помощи Запада ничего не сможет добиться в Белоруссии. А вот на его место можно без труда найти молодого и более амбициозного политика, за которым пойдёт народ против зверски расправившего со Статкевичем Лукашенко или России, опять же, это не столь принципиально.
Игорь И,
специально для Politikus.ru






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Белорусский оппозиционер Некляев госпитализирован с гипертоническим кризом Белорусский оппозиционер Некляев госпитализирован с гипертоническим кризом
    Ранее сообщалось, что он находится в изоляторе временного содержания Ленинского РУВД в Бресте.

  • Зачем Польше майдан в Белоруссии Зачем Польше майдан в Белоруссии
    Белорусская оппозиция пытается использовать социальную напряжённость в республике в своих...

  • Смена состава: кто протестует против «налога на тунеядство» в Белоруссии Смена состава: кто протестует против «налога на тунеядство» в Белоруссии
    Белоруссия Смена состава: кто протестует против «налога на тунеядство» в Белоруссии 12 марта 2017, 22:13 Владимир Сергеев (Минск) Смена состава: кто протестует против «налога на тунеядство» в

  • Белорусские пограничники задержали около 200 украинцев с оружием Белорусские пограничники задержали около 200 украинцев с оружием
    Накануне президентских выборов в Белоруссии, которые пройдут в воскресенье 11 октября, погранслужба не пропустила на территорию республики около двухсот украинских граждан.

  • Александр Лукашенко: Стабилизировать ситуацию на Украине можно в течение го ... Александр Лукашенко: Стабилизировать ситуацию на Украине можно в течение го ...
    ​Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью телеканалу Euronews, в котором поделился своим взглядом на украинский конфликт. По его мнению, ответственность за ситуацию на Украине несут и
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.