: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Александр Лукашенко: Стабилизировать ситуацию на Украине можно в течение года 

Александр Лукашенко: Стабилизировать ситуацию на Украине можно в течение года

  • 4-10-2014, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Александр Лукашенко: Стабилизировать ситуацию на Украине можно в течение года

​Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью телеканалу Euronews, в котором поделился своим взглядом на украинский конфликт. По его мнению, ответственность за ситуацию на Украине несут и Россия, и Запад, но они же в состоянии остановить гражданскую войну в течение года.
Александр Лукашенко: Стабилизировать ситуацию на Украине можно в течение года

Президент Белоруссии считает, что стабилизировать ситуацию на Украине можно было бы в течение года при желании всех заинтересованных сторон. «Думаю, что при желании Украины, России и Запада в течение года там можно даже в этой ситуации стабилизировать обстановку», - сказал он в интервью телеканалу Euronews.

Александр Лукашенко напомнил, что белорусский план по урегулированию конфликта на Украине, отвергнутый Западом, предусматривал возможность направления белорусских военных в эту страну в качестве миротворцев.

«Если нужно - а это для меня очень опасная и страшная вещь - коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооружённые силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны», - сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии считает, что сегодняшняя Украина стала «театром военных действий и театром разборок крупных геополитических сил». «Я об этом сказал - это не только Запад, но и Восток, к сожалению», - подчеркнул он. Белорусский лидер отметил, что вина за обострение конфликта на Украине лежит на всех участниках противостояния, но большую ответственность всё же несут Евросоюз и США.

«Что касается России, то я считаю, что ошибок наделали много здесь и Запад, и Россия. Но изначально, большую ответственность на себе несет Запад, а не Россия», - заявил белорусский лидер в интервью телеканалу Euronews. Он напомнил, что в событиях на Майдане в Киеве принимали участие «некоторые должностные лица западных государств».

«Не Россия на том же Майдане совершала эскалацию конфликта, не Россия там действовала, а некоторые должностные лица западных государств, об этом знает весь мир, и мы тоже, потому что мы были рядом. Эти лица действовали открыто, подстрекая участников Майдана к столкновениям», - сказал белорусский президент.

«Вы хотите сказать, что события в Крыму, действия России в Крыму - это было сделано в отместку за события, произошедшие на Майдане? Абсолютно нет. Это результат неправильных действий Украины на тот момент», - подчеркнул белорусский президент. На вопрос о том, готов ли Минск признать провозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики, он ответил отрицательно: «Нет, нет, мы же совсем другой позиции придерживаемся». Он заявил, что всегда выступал за территориальную целостность Украины и не хочет иметь очаги напряжённости у границ.

«Я изначально заявлял о том, что проект, к примеру, Новороссии мной не воспринимается. Я выступаю за единство и целостность украинского государства. Чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон типа Приднестровья, Нагорного Карабаха, которые всегда таят опасность взрыва. Я лично этого не хочу, как человек и как президент Белоруссии, потому что мы находимся совсем рядом с Украиной», - сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии отметил, что события на Украине привели к тому, что население бывших советских республик стало больше поддерживать идею сильного государства. «В постсоветских республиках народ демократии «наелся». Сейчас, наоборот, идет процесс и пользуется поддержкой народа - процесс сильного государства, которое не должно допустить хаоса и, тем более, гражданской войны», - заявил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что это не означает, что лидеры оппозиции «выдавливаются» из страны. «Но ... закон в государстве должен выполняться всеми, в том числе и властью, и лидерами оппозиции. Если ты нарушаешь закон, ты должен отвечать по закону», - подчеркнул он.





RT





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Батька-миротворец: Лукашенко готов отправить на восток Украины свои войска Батька-миротворец: Лукашенко готов отправить на восток Украины свои войска
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность продолжить свою посредническую миссию для мирного урегулирования украинского конфликта. По его словам, можно было бы направить в Донбасс

  • Лукашенко про Украину: Дядя Сэм втягивает нас в эту бойню Лукашенко про Украину: Дядя Сэм втягивает нас в эту бойню
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил в дестабилизации обстановки на Украине Соединенные Штаты и заявил, что эти действия несут угрозу как его стране, так и России.

  • Лукашенко не ожидает Лукашенко не ожидает "колоссального прорыва" от встречи с Порошенко
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что не ожидает "колоссального прорыва" от встречи лидеров стран Таможенного союза и Украины по разрешению кризиса на Донбассе.

  • Путин, Лукашенко и Назарбаев встретятся с Порошенко в Минске Путин, Лукашенко и Назарбаев встретятся с Порошенко в Минске
    26 августа в Минске лидеры России, Белоруссии и Казахстана проведут встречу с президентом Украины Петром Порошенко.

  • Павел Бородин проиграл свою битву Павел Бородин проиграл свою битву
    Вчера белорусский лидер Александр Лукашенко подтвердил давние слухи о готовящейся отставке госсекретаря Союзного государства РФ и Белоруссии Павла Бородина. На его место прочат полпреда президента РФ
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.