: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Politico: Хиллари продумывает свой следующий ход (перевод) 

Politico: Хиллари продумывает свой следующий ход (перевод)

  • 25-01-2017, 17:10 Раздел: Новости, Политика » Politico: Хиллари продумывает свой следующий ход (перевод)

Politico: Хиллари продумывает свой следующий ход (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Politico 23 января. 

Бывший кандидат от Демократической партии изучает предвыборные презентации и отчеты о том, где она проявила себя хуже, чем ожидалось

В серии частных встреч и телефонных разговоров в их доме в Чаппакуа, Нью-Йорке и Вашингтоне, семейство Клинтонов начинает размышлять о своем политическом будущем. Эту информацию подтвердили десятки людей, которые говорили лично с ними, и некоторые демократы, которых проинформировали об их планах.

Недавно побежденный кандидат сообщила некоторым своим советникам, что рассматривает свой весенний график как платформу для разработки плана новых политических шагов. Учитывая, что она все еще оправляется после поражения, политическое возвращение не входит в повестку дня; Клинтон фокусируется на проектах не узкопартийной направленности, которые помогли бы продвинуть определенные политические инициативы.

Подобно тому, как Демократическая партия готовится прокладывать свой путь вперед, не оглядываясь на Хиллари Клинтон, которая больше угрожающе не нависает над будущим партии, сама г-жа Клинтон стремится разобраться с неопределенностью вокруг нее, чтобы побыстрее вернутся в игру.

Разговоров о запуске собственной политической группы не было, но Клинтон уже вела переговоры с организациями, близкими к демократам, касательно их работы; она также обсудила возможность совместной работы с Organizing For Action, инициативой бывшего президента Барака Обамы. Среди потенциальных приоритетов стоит помощь молодым лидерам партии в их восхождении, а также обеспечение работы Национального комитета Демократической партии в качестве эффективного центра, работающего на уровне с другими партийными организациями.

Бывший Госсекретарь также контактировала со своими бывшими помощниками, изучая презентации в попытке понять, что стоит за ее шокирующим поражением в ноябре.

Робби Мук, бывший менеджер ее кампании, и его команда составили ряд отчетов, в которых они проанализировали не только ошибки в общественных опросах и общедоступные данные, но и сегменты электората, которые не удалось привлечь Хиллари Клинтон.

«Она понимает, что такой анализ жизненно необходим не только для нее, но и для партии, и инвесторов кампании, – считает один из близких друзей Клинтон из Вашингтона, который отказался говорить под запись, потому что его разговоры с Клинтонами были частными. – Люди хотят быть уверены в том, что к их инвестициям относились с должным уважением, и ошибки прошлого больше не повторятся».

В свою очередь, Билл Клинтон провел много времени, изучая результаты выборов по избирательным участкам, а также на нескольких встречах и в ходе телефонных звонков жаловался на эффект, произведенный интервенцией директора ФБР Коми и российским вмешательством. Эту информацию подтвердили несколько демократов, контактировавших с Клинтоном.

«Многие политики от Демократической партии находились под влиянием или имели прямые связи с президентом Клинтоном и Госсекретарем Клинтон, или же с двумя сразу. Это история уходит на десятилетия в прошлое», – такое мнение высказал Мак Макларти, глава аппарата Белого Дома при Билле Клинтоне и его близкий друг, предвещая их возвращение на главную сцену. «Несмотря на разочарование, умение быстро восстанавливаться в ДНК у Клинтонов. Конечно, они не будут пытаться утвердить свою власть, но я вижу четкие возможности, в которые они могут быть вовлечены».

Опасаясь политических сложностей – президентства Дональда Трампа и укрепления позиций сторонников Берни Сандерса в рядах Демократической партии, Клинтоны, однако, дали волю политическим дискуссиям касательно их семейства, при этом редко давая возникать им спонтанно. На данный момент, они фокусируются на других проектах.

Билл Клинтон вернулся к полноценной работе с Фондом Клинтонов, а Хиллари рассматривает возможность написания литературного произведения.

В недели, которые предшествовали инаугурации Трампа, друзья и бывшие советники семейства задавались вопросами о следующих политических шагах, но ответ был одним и тем же: «Давайте переждем инаугурацию, в первую очередь». Клинтоны оказались достаточно осторожными, чтобы не вступать в процесс структурных изменений в Демократической партии, во главе которых стоит Обама, как последний президент от демократов. И это положение вряд ли изменится до конца февраля; семейство также остается в стороне от соревнования за кресло председателя Национального комитета Демократической партии, хотя это гонка рассматривается как борьба между ставленниками Клинтонов и Сандерса.

Тем не менее, друзья и партийные лидеры не ожидают возвращения семейства к процессу сбора средств для партийных кампаний и агитации в той или иной форме до промежуточных выборов 2018 года или, возможно, до губернаторских выборов в Нью-Джерси и Виргинии в 2017 году. Некоторые ярые сторонники кампании Клинтон скоро будут нуждаться в ее помощи – сенатор от Флориды Билл Нельсон, мэр Майами Бич Филипп Лэмайн и адвокат Джон Морган из Орландо, которые могут баллотироваться в губернаторы в 2018 году. Сенатор от Огайо Шеррод Браун, сенатор от Пенсильвании Боб Кэйси и подающий надежды кандидат в губернаторы Нью-Джерси Фил Мерфи, вероятно, тоже будут баллотироваться.

«Я бы удивился, если бы Билл Клинтон ушел из политики, у него осталось столько друзей, которые вовлечены в деятельность, с которыми он работал на протяжении многих лет, – уверен Скип Рутефорд, декан Школы государственной службы Клинтонов при Университете Арканзаса и президент-основатель Фонда Клинтонов. – Многие люди в мире политики получили свой старт во времена Клинтонов; множество людей связаны с обоими Клинтонами».

«Если кто-то из этих людей будет баллотироваться в Сенат или даже в местный совет, будет очень не похоже на них, если они не поддержат этого кандидата».

Но есть и более насущные проблемы – судьба электронных писем кампании Клинтон и выбор инициативы Демократической партии, которую стоит поддержать.

«Если говорить про меня, то я проиграл гонку в 2014 году, но мое поражение было куда меньшим по сравнению с масштабами ее провала. Но я уверен в том, что придет время исцеления. Я думаю, что она должна отойти от дел на некоторое время», – считает бывший сенатор от Арканзаса Марк Прайор.

Модель поведения на последующие годы совсем не очевидна для Клинтонов: Билл Клинтон был постоянно вовлечен в избирательный процесс с момента окончания своего последнего срока, а некоторые проигравшие кандидаты вернулись к работе в Сенате – к примеру, Джон Керри и Джон Маккейн, или продолжали легкий флирт с идеей баллотироваться на пост президента – как Митт Ромни.

Но Хиллари, вероятно, больше не будет баллотироваться, а друзья семейства лишь высмеивают слухи о возможной гонке за кресло мэра Нью-Йорка.

«Демократической партии нужны новые лица, я не думаю, что Билл или Хиллари действительно собираются баллотироваться на какой-либо пост – не думаю, что это возможно», – считает Прайор.

Их политическое положение в партии весьма нестабильно, восхищение уравновешивается разочарованием и даже злостью. Сторонники Сандерса до сих пор не могут оправиться от первичных выборов и используют момент, чтобы укрепить свои позиции в местных комитетах Демократической партии по всей стране, отвергая ориентированную на истеблишмент политику Клинтонов.

Некоторые сторонники Клинтон по штатам раздражены отсутствием публичного разбора кампании и признания ошибок. Это усложняет процесс сбора средств для партии на местном уровне – доноры чувствуют, будто бы их предали.

«Люди по штатам чувствуют огромное раздражение. Они думают, что про них забыли. Они хотят отступить на задний план, им кажется, что так они будут более могущественными. Это краткосрочная усталость, но она будет иметь свои последствия», – считает один из партийных лидеров.

Союзники Клинтон также ведут себя достаточно осторожно и не вступают в стычки с недоброжелателями, которые могут стать, своего рода, референдумом о наследии семейства, но национальные лидеры признают, что напряжение после выборов сохраняется.

«Проблема круговых расстрельных отрядов – это то, что каждый получает пулю. Я не думаю, что в партии сейчас есть место для таких расстрельных отрядов. У партии впереди долгий путь, целью которого является возвращение твердой почвы под ногами», – считает и.о. председателя Нацкомитета Демократической партии Донна Бразил, которая была советником кампании Клинтона в 1992 и в 1996 году. Она добавила, что тот факт, что Хиллари Клинтон получила больше голосов избирателей, лишь подчеркивает возможность ее продвижения в качестве помощника для следующих кандидатов.

Не полагаться на Клинтон, это как «отказываться от спорта вообще, только потому, что вы проиграли сезон. Демократы должны учитывать каждого человека, нанимать новых и привлекать средства, даже если кто-то уже не является в стартовом составе».

Идущая борьба за кресло председателя Нацкомитета – весьма деликатный процесс, Клинтоны следят за ней из Нью-Йорка, но кандидаты стараются не упоминать семейство, потому как избиратели и чиновники хотят видеть более молодое поколение демократов.

«Новые идеи, новые подходы и новые курсы – вот, в чем мы нуждаемся», – считает конгрессмен из Огайо Тим Райан, ведущий сторонник Клинтон во время кампании. Райан считает, что Клинтоны будут вовлечены в развитие партии, но «это естественный цикл политических партий. Я думаю, что республиканцы справились с задачей привлечения молодых лиц лучше, чем мы».

Ближайшие политические сподвижники Клинтонов следуют подходу – «поживем, увидим». Они хорошо знакомы с изменчивостью общественного восприятия после трех десятилетий наблюдения за синусоидным графиком одобрения. Они следят за рейтингом Трампа и знают, что их популярность может восстановиться в любой момент, особенно, когда Администрация Трампа будет бороться с наследием Белого Дома Билла Клинтона и Государственного Департамента Хиллари.

Какой путь бы они не выбрали, их тень будет нависать над партийной инфраструктурой. Ряд организаций левой направленности, которые выступают против Трампа, руководятся людьми, близкими к Клинтонам. Priorities USA руководиться Гаем Цесилом, Center for American Progress руководится Неэрой Тандем, сеть либеральных групп находится под управлением Дэвида Брока.

За пределами Вашингтона, демократы рассматривают варианты, где Клинтоны могут выступать в поддержку местных чиновников. Главной проблемой по красным штатам у Демократической партии является отсутствие национальных лидеров, которые могли бы ездить по штатам и привлекать средства. Причиной этой проблемы является незначительность этих штатов в предвыборных гонках национального уровня для демократов. Эта роль идеально подошла бы для Клинтон.

«Они верят в партию и хотят оставить ее в лучшем положении, чем тогда, когда вступили в нее. У Клинтонов и Обам есть обязательства перед партией, которая так много им дала, – считает Джеймс Гаррисон из Южной Каролины, который является кандидатом на пост главы Нацкомитета Демократической партии. – Если я займу эту должность, это будет моим первым шагом, я попрошу их исполнить роль представителей».

Губернатор Колорадо Джон Хикенлупер, который рассматривался в качестве возможного вице-президента Клинтон, считает, что Хиллари и ее муж смогут многое предложить, как старшие представители умеренного крыла. «Республиканцы контролируют тридцать четыре штата, поэтому ведется ярая дискуссия. Речь не только о политике, но и о финансировании, ее голос будет весьма важным в каждом аспекте».

Хотя краткосрочные планы Клинтонов являются аполитичными, их сторонники считают, что это вряд ли будет долго продолжаться.

Возможный губернатор Пенсильвании Эд Рэнделл, хороший друг семьи Клинтонов, считает: «Я думаю, что Трамп успеет испортить все до 2018 года, поэтому у Клинтон еще многое впереди».







Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Клинтон на встрече со спонсорами обвинила Путина в своем проигрыше Клинтон на встрече со спонсорами обвинила Путина в своем проигрыше
    Бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон назвала причины своего поражения во время встречи с крупными спонсорами...

  • Клинтон обогнала Трампа по общему числу голосов избирателей Клинтон обогнала Трампа по общему числу голосов избирателей

    Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон обошла своего соперника Дональда Трампа в ходе подсчета общего ...

  • Владимир Жириновский по-английски обратился к Хиллари Клинтон Владимир Жириновский по-английски обратился к Хиллари Клинтон

    Глава либерально-демократической партии России Владимир Жириновский записал видеообращение к кандидату в президенты ...

  • Саудовская Аравия спонсор кампании Хиллари Клинтон Саудовская Аравия спонсор кампании Хиллари Клинтон
    WikiLeaks: Саудовская Аравия, вероятно, является крупнейшим спонсором Фонда Клинтонов.

  • Непредсказуемые выборы в США: суперделегаты голосуют не считаясь с мнением  ... Непредсказуемые выборы в США: суперделегаты голосуют не считаясь с мнением ...
    Предвыборная гонка в США в самом разгаре — в штате Нью-Гэмпшир завершились первые праймериз. У республиканцев победу праздновал мультимиллионер Дональд Трамп, у демократов — сенатор от штата Вермонт
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.