: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Израиль опубликовал доклад об операции в секторе Газа, обвиняющий ХАМАС в гибели палестинцев 

Израиль опубликовал доклад об операции в секторе Газа, обвиняющий ХАМАС в гибели палестинцев

  • 16-06-2015, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Израиль опубликовал доклад об операции в секторе Газа, обвиняющий ХАМАС в гибели палестинцев

Израильские власти раскритиковали за необъективность ещё не опубликованный доклад ООН о вооружённом конфликте в секторе Газа 2014 года. Тель-Авив предоставил многостраничный отчёт со своей трактовкой событий, возложивший всю ответственность за жертвы среди гражданского населения на боевиков ХАМАС. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что действия ЦАХАЛ и других силовых структур Израиля в ходе операции соответствовали нормам международного права. Обозреватель газеты Haaretz Амир Орен считает, что Нетаньяху и его окружение лично заинтересованы в дискредитации доклада ООН.

ООН собирается опубликовать доклад, осуждающий военные действия в секторе Газа в 2014 году. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что этот документ недостоин внимания.

«Всякий, кто желает автоматически и безосновательно обвинить Израиль, пусть тратит время на отчёт ООН», — заявил глава правительства Израиля.

В преддверии выхода отчёта ООН власти Тель-Авива выпустили свой собственный доклад. По их мнению, в гибели тысяч палестинцев виновен не Израиль, а боевики ХАМАС. В документе говорится в основном о потерях израильской стороны. Об уроне, нанесённом сектору Газа, упоминается в самом конце доклада.

Согласно более ранним данным ООН, в результате израильских бомбардировок погибли около 2,2 тыс. палестинцев. Также в ходе конфликта погибли 73 израильтянина, большая часть которых — солдаты.

В докладе Тель-Авива основное внимание уделено потерям среди мирного населения, которые понесла израильская сторона. Утверждается, что 17% госпитализированных израильтян составили дети. Однако не упоминается огромное количество жертв среди юных палестинцев.

В документе также приводятся сведения об ущербе, который боевики ХАМАС нанесли экономике Израиля. Но в нём нет ни слова о разрушениях в секторе Газа.

По словам властей анклава, израильские бомбы полностью или частично разрушили около 40 тыс. домов палестинцев. Удары наносились по университетам, школам и мечетям — Израиль утверждает, что эти объекты использовались боевиками ХАМАС. А число вынужденных переселенцев составило полмиллиона человек.

Корреспондент газеты Haaretz Амир Орен считает, что израильский премьер-министр лично заинтересован в дискредитации доклада ООН.

«В 2014 году — после того, как в конце августа прекратились боевые действия, — Нетаньяху решил не сотрудничать с комиссией ООН. Израиль решил объявить комиссии бойкот и теперь, разумеется, называет её доклад «однобоким». Мы имеем дело с дипломатическим и пропагандистским противостоянием. Вполне возможно, что если израильское правительство, возглавляемое Нетаньяху, будет признано виновным, то у самого Нетаньяху, у его министров и высокопоставленных генералов могут быть неприятности при выезде из страны. Таким образом, они исходят не только из национальных, но и из личных интересов», — рассказал RTстарший обозреватель газеты израильского издания.





http://russian.rt.com/article/97655





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Израиль возобновил снос палестинских домов Израиль возобновил снос палестинских домов
    Верховный суд Израиля отклонил апелляцию, поданную восьмью неправительственными организациями и четырьмя гражданами этой страны, выступающими против политики Тель-Авива по сносу домов, принадлежащих

  • ВВС Израиля нанесли авиаудары по сектору Газа ВВС Израиля нанесли авиаудары по сектору Газа
    Израильская авиация нанесла авиаудар по объектам движения ХАМАС на территории сектора Газа. Это стало ответной мерой на ракетный обстрел юга Израиля со стороны палестинских боевиков. По

  • Суверенное Государство Палестина может быть создано к концу 2017 года Суверенное Государство Палестина может быть создано к концу 2017 года
    Группа арабских государств внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о независимости Палестины как государства. В документе речь идёт о завершении «израильской оккупации» к концу 2017 года.

  • Эксперт: Потребуется минимум 20 лет, чтобы заново отстроить дома в секторе  ... Эксперт: Потребуется минимум 20 лет, чтобы заново отстроить дома в секторе ...
    Израильская военная операция против ХАМАС привела к колоссальным разрушениям на территории Палестины. В результате многонедельных авиаударов были разрушены тысячи домов. По оценкам экспертов,

  • Член британского парламента: Палестинский народ имеет законное и моральное  ... Член британского парламента: Палестинский народ имеет законное и моральное ...
    В ходе последней военной операции Тель-Авива против боевиков ХАМАС в секторе Газа были разрушены, по некоторым подсчётам, 17 тысяч домов. Их восстановление обойдётся примерно в 6 миллиардов долларов.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.