: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Харьковчанин выиграл суд против военкомата и не будет служить в ВСУ 

Харьковчанин выиграл суд против военкомата и не будет служить в ВСУ

  • 15-06-2015, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Харьковчанин выиграл суд против военкомата и не будет служить в ВСУ

Харьковчанин выиграл суд против военкомата и не будет служить в ВСУ


Мужчина отказался идти в армию по религиозным убеждениям



Впервые в Харькове служители Фемиды признали неправомерными действия военкомата по отношению к одному из военнообязанных.



Прихожанин протестантской церкви и директор Ассоциации христианских лагерей Павел Бакум не может служить по религиозным убеждениям, но несмотря на это получил повестку и оказался годным к армии.



Вместо того, чтобы явиться в пункт сбора с вещами, мужчина отправился в суд и выиграл его.



«Я верующий с 1993 года, вместо срочной службы проходил альтернативную в благотворительном фонде. Никогда не пользовался оружием и не учился военному делу, — рассказывает Павел Бакум.



— Получив повестку, в первый же визит во Фрунзенский военкомат я принес справку из своей церкви, что не могу служить в войсках. Но мне сказали, что все равно всех посылают на медкомиссию.



Я решил пройти ее, поскольку знаю от верующих ребят из других городов, что после медкомиссии в деле обычно делают особую пометку. Когда я закончил проходить медкомиссию, я пришел в военкомат, будучи уверенным, что меня не имеют права посылать в войска. Но мне вручили „боевую” повестку».



Тогда Павел, ссылаясь на 35-ю статью Конституции Украины, сказал, что оспорит это решение, что, собственно, и сделал: на днях суд удовлетворил его иск в полном объеме. Теперь Павел будет помогать украинским бойцам, что, кстати, делал и ранее.



По словам харьковчанина, еще в апреле он присоединился к Первому украинскому батальону военных капелланов, в составе которого уже несколько раз был на Донбассе.



К слову, хоть Павел и единственный, кто решил доказывать свою правоту в суде, подобные случаи с призывом верующих в области случались.



«Сегодня действует Закон „Об альтернативной (невоенной) службе”, который касается только призывников. По военнообязанным, которые верующие, пока есть только законопроект и разъяснения Генштаба, которые пришли недавно.



Со стороны Фрунзенского райвоенкомата нарушений не было, однако к каждой ситуации нужно подходить индивидуально. К примеру, с прошлого года у нас было четыре аналогичных случая, но тогда людям пошли навстречу и не призывали», — рассказал заместитель военкома области Юрий Калгушкин.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В годовщину начала войны на Донбассе. Павел Струбчевский. В годовщину начала войны на Донбассе. Павел Струбчевский. "Как это было"
    В годовщину начала войны на Донбассе. Павел Струбчевский. "Как это было"

  • Павел Губарев своим врагам: Не дождетесь! Павел Губарев своим врагам: Не дождетесь!
    Павел Губарев продолжает идти на поправку, в связи с чем оказалось возможным перевести его из реанимации в стационар.

  • В Харькове из гранатомета обстрелян военкомат В Харькове из гранатомета обстрелян военкомат
    В Харькове неизвестными из реактивного противотанкового гранатомета было обстреляно здание военкомата.

  • Ходорковский заявил, что у него нет планов возвращаться в бизнес Ходорковский заявил, что у него нет планов возвращаться в бизнес
    "То время, которое у меня осталось для активной деловой жизни, я хотел бы посвятить тому, чтобы отдавать долги тем людям, которым хуже, чем мне", — сказал Ходорковский, добавив, что речь, в том

  • Суд удовлетворил Росшельфа к Роснедрам по спору о заявке на пользование нед ... Суд удовлетворил Росшельфа к Роснедрам по спору о заявке на пользование нед ...
    Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЗАО “Росшельф” к Роснедрам и признал незаконными действия по возврату компании заявки на получение права пользования недрами участка “Корякия-1″, передает
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.