: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Золотая медицина»: Нанопирамиды из золота предназначены для доставки «грузов» в клетки-мишени 

«Золотая медицина»: Нанопирамиды из золота предназначены для доставки «грузов» в клетки-мишени

  • 10-01-2019, 23:10 Раздел: Человек » «Золотая медицина»: Нанопирамиды из золота предназначены для доставки «грузов» в клетки-мишени

Исследователи из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук им. Джона А. Полсона разработали новый метод эффективной доставки различных молекул, таких как лекарства и ДНК, непосредственно в клетки, не приводя к значительным повреждениям. 
«Золотая медицина»: Нанопирамиды из золота предназначены для доставки «грузов» в клетки-мишени


 Это может улучшить методы лечения рака, доставки лекарств и генной терапии.
«Эта работа действительно захватывающая, потому что есть так много разных параметров, которые мы могли бы оптимизировать, чтобы этот метод мог работать с разными типами ячеек и грузов. Это очень универсальная платформа», - сказал соавтор Набиха Саклайен.
«Замечательно видеть, как инструменты физики могут значительно продвинуть другие области, особенно когда они могут позволить новые методы лечения ранее трудно поддающихся лечению заболеваний», - сказал ведущий автор исследования Эрик Мазур.
Управление развития технологий Гарвардского университета уже подало патентные заявки на новый метод и рассматривает возможности для коммерциализации.
Улучшение предыдущего исследования
Новый метод основан на золотой наночастице  в форме пирамиды, разработанной в 2015 году. На эту наночастицу, созданную теми же исследователями, воздействовали мощным лазером для стимуляции электронов и получения локализованных поверхностных плазмонов. Этот процесс активировал электрическое поле вблизи поверхности наночастицы. 
Гиперактивная наночастица может затем выполнять множество задач, таких, как уничтожение раковых клеток и повышение температуры воды. Однако процесс облучения вызывал повреждение наночастиц. Осколки золота выпускались поврежденной наночастицей. Эти осколки были потенциально смертельными и могли вызвать генетическую мутацию. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Nano Letters.
Чтобы решить эту проблему, исследователи использовали метод изготовления, названный разделением шаблонов, чтобы воспроизвести эти золотые наноструктуры и создать поверхность с примерно 10 миллионами этих чрезвычайно маленьких пирамид.
«Прекрасная вещь в этом процессе изготовления - насколько он прост. Удаление шаблонов позволяет использовать кремниевые шаблоны неограниченное время. Создание каждого субстрата занимает менее минуты, и каждый субстрат получается абсолютно однородным. Это не часто случается в нанотехнологиях», - сказала соавтор исследования Маринна Мадрид.
Нанопирамиды протестированы на клетках
Чтобы проверить эффективность реплицированных структур, исследователи культивировали раковые клетки прямо поверх нанопирамид и окружали их раствором, который содержал молекулярный груз. Затем команда использовала наносекундные лазерные импульсы для нагрева пирамид, чтобы достичь температуры до 300 градусов по Цельсию. Локализованное нагревание, по-видимому, не влияет на раковые клетки. Однако это привело к образованию пузырьков на кончике микроскопических пирамид.
Исследователи говорят, что эти пузырьки мягко проникали в клеточную мембрану и создавали временные поры, которые позволяли окружающим молекулам циркулировать в раковые клетки. Соавтор исследования Nabiha Saklayen сказал, что команда обнаружила, что поры быстро позволяют клеткам излечиваться. Это позволило клеткам оставаться живыми и здоровыми и делиться в течение многих дней.
Исследователи сказали, что они могут контролировать размер пузырьков, управляя параметрами лазера, а также что они могут манипулировать, с какой стороны клетки проникнуть. Исследовательская группа планирует тестировать новый метод в различных клетках, таких как клетки крови, стволовые клетки и Т-клетки.
Исследование поддержано Медицинским институтом Говарда Хьюза и Национальным научным фондом. Выводы опубликованы в журнале ACS Nano.
Васильев Виталий





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Прорыв в области лечения рака: учёные полагают, что трансплантация иммунной ... Прорыв в области лечения рака: учёные полагают, что трансплантация иммунной ...
    Прорыв в области лечения рака: учёные полагают, что трансплантация иммунной системы может предвещать «невероятно ...

  • Международные ученые рассказали о новой терапии против онкологии Международные ученые рассказали о новой терапии против онкологии
    Новое открытие международной исследовательской группы может помочь в разработке совершенно новой технологии лечения рака и аутоиммунных заболеваний.

  • Сигнал смерти: Ученые измерили скорость умирания клеток Сигнал смерти: Ученые измерили скорость умирания клеток
    Ученым впервые удалось измерить скорость смерти клетки. Результаты эксперимента были опубликованы в специализированном журнале Science.

  • Ученые определили эффективный метод лечения самого сложного рака груди Ученые определили эффективный метод лечения самого сложного рака груди
    Самым опасным видом онкологии груди является трижды негативный вид рака.

  • Стволовые клетки клонировали Стволовые клетки клонировали
    В среду в журнале Nature вышла статья, в которой американские ученые заявляют, что им впервые удалось получить плюрипотентные стволовые клетки человека с помощью соматических клеток и ооцита. Из
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.