: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Ученые: Мировой океан заражен угрожающими планете вирусами 

Ученые: Мировой океан заражен угрожающими планете вирусами

  • 20-08-2018, 16:10 Раздел: Человек » Ученые: Мировой океан заражен угрожающими планете вирусами

В одной капле океанической воды содержится огромное количество микроорганизмов, которые могут влиять на смену климата на Земле. Ученые исследовали последствия таких изменений.
Ученые: Мировой океан заражен угрожающими планете вирусами

Еще в 1989 году ученые из Бергенского университета изучили состав океанической воды на наличие в них микроорганизмов. Результаты исследования показали, что она содержит около 250 миллионов вирусов, что в сотню раз больше, чем считалось ранее. Сообщается, что состав вирусов довольно разнообразный и не всегда положительно может влиять не только на человека, но и нашу планету в целом.
Специалисты же РАН установили, если расположить все морские вирусы в единую цепочку, то ее протяженность составит около 60-ти галактик. Счет же количества вирусов в Мировом океане идет на квантиллионы. В 2016 году объединенная группа ученых нашла более 125 тысяч участков вирусов ДНК, что увеличило количество известных вирусных генов в 16 раз. Все она, как показали исследования, являются довольно неприхотливыми и приспособленными к неблагоприятным условиям среды.
Ученые установили, что вирусное заражение действительно сказывается на фотосинтетических способностях цианобактерий - фиксация углекислого газа в бактериальной культуре замедляется после атаки бактериофагов почти в пять раз. Как подтвердили российские ученые, новая схема глобального круговорота органического вещества и биогенных элементов водных экосистем, вириопланктон влияет на многие биогеохимические и экологические процессы, включая цикл питания, дыхания и распределение веществ в различных звеньях экосистемы. В оценках круговорота углерода и азота необходимо учитывать роль вирусов, так как они - важная часть пищевых сетей, регулирующая глобальные биогеохимические циклы. Получается, что Мировой океан заражён опаснейшими вирусами, которые угрожают всей жизни на планете.
Кристина Лисовская





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Ученые: Взрыв звезды Бетельгейзе уничтожит Мировой океан Ученые: Взрыв звезды Бетельгейзе уничтожит Мировой океан
    Неутешительные сведения привели эксперты из области астрономии, которые активно следят за процессами, происходящими за пределами планеты. По словам специалистов, превращение красного сверхгиганта в

  • Хакеры хотят запретить продажу вирусов-вымогателей Хакеры хотят запретить продажу вирусов-вымогателей
    Администраторы хакерских форумов хотят запретить продажу вирусов-вымогателей. Такие обсуждения начались из-за того, что такие вирусы легко определить и устранить уязвимые места, которые ранее

  • Хакеры создали 7,2 тысячи вирусов для «умных» устройств Хакеры создали 7,2 тысячи вирусов для «умных» устройств
    Согласно заявлению сотрудников «Лабаратории Касперского», хакеры уже создали 7,2 тысячи вирусов для «умных» устройств. Причём, на начало 2017 года их было только 3 тысячи, а в 2013 году всего лишь 46.

  • Учёные России изобрели для компьютеров иммунитет Учёные России изобрели для компьютеров иммунитет
    Российские учёные изобрели иммунитет для компьютеров. Ими создан искусственный интеллект, который позволит обнаруживать вредоносное ПО.

  • За прошлый год количество вирусов для Android увеличилось на 40% За прошлый год количество вирусов для Android увеличилось на 40%
    Средний показатель вирусов для операционной системы Android увеличился на 40% за 2015 год. Количество заражений всевозможного рода превысило отметку в 14 тысяч устройств.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.