: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Антироссийские провокации ведут к расколу НАТО 

Антироссийские провокации ведут к расколу НАТО

  • 5-06-2018, 19:10 Раздел: Статьи » Антироссийские провокации ведут к расколу НАТО

Антироссийские провокации ведут к расколу НАТО

В рядах союзников единства нет. Аналогия с басней Крылова про лебедя, рака и щуку приходит на ум, когда заходит речь о буднях Североатлантического Альянса. С одной стороны, контингенты НАТО все ближе к российским границам, с другой же… Экс-командующий Вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес выступает против размещения американской военной базы на польской территории, заявляя, что это не только неэффективно, но и опасно.
В чем же таится, по его мнению, опасность? Сдерживание Москвы останется только на бумаге, а вот разногласия между странами-участницами НАТО воплотятся в реальности. Отставной генерал-лейтенант армии США полагает, что союзники могут воспринять данный шаг как провокацию. Да и Москва не станет молчать: обвинит Альянс в агрессии и предпримет ответные меры для защиты собственного суверенитета.
Так зачем же создавать ситуацию, которая приведет к дополнительным трениям между союзниками и будет питать опасения России? Тем более Ходжес полагает, что взаимодействие Вашингтона с европейскими лидерами в последнее время усложнилось после выхода США из ядерной сделки по Ирану и введения пошлин на алюминий и сталь. Не стоит накалять обстановку на континенте еще больше.
Кто бы мог подумать, что американский генерал так заговорит, не так ли? Впрочем, это показательно: единства внутри Альянса не наблюдается. Если поляки требует увеличения военного контингента США на своей территории, прибалты также поддерживают данные инициативы, то в других странах отношение иное. Так, в Германии проходят антивоенные митинги, в ходе которых политику НАТО критикуют рядовые граждане, требуя, чтобы Запад решал споры с Россией дипломатическим путем и только. В Молдавии местные жители устроили в Кишиневе пикет близ нового офиса связи НАТО.
Антироссийские провокации ведут к расколу НАТО

Антироссийские провокации ведут к расколу НАТО
Да, в организации не все гладко в отношении продвижения НАТО все дальше на Восток. Одни государства выступают против включения постмайданной Украины в состав Альянса (Венгрия блокирует проведение любых мероприятий Альянса с участием Украины), другие не могут разобраться по поводу строительства трубопровода «Северный поток-2». Третьи, как например Турция, не желают слушать угрозы США об отказе в поставках истребителей F-35, заявляя, что могут прикупить истребители и в России.
Антироссийские провокации ведут к расколу НАТО
И вот на таком фоне руководство Альянса пытается проводить антироссийскую политику, устраивать провокации? Это выглядит даже не смешно, а жалко. Как еще воспринимать заявления бывшего эстонского президента Тоомаса Ильвеса о том, что Россия потеряет Томск, Омск и Петербург, если атакует Эстонию? Ну, кому нужна эта маленькая страна, погрязшая в проблемах, кроме США и НАТО, нуждающихся в военных базах близ российских границ? И как он представляет себе эти «потери» в жизни?
Другой пример: натовские учения Saber Strike-2018, на картах которых в качестве «вражеской территории» была обозначена Калининградская область России. Мечтатели в Альянсе полагают, что смогут захватить город?
Антироссийские провокации ведут к расколу НАТО
Не остались в стороне и литовцы. В Минобороны Литвы заявили, что истребители НАТО сопровождали российские самолеты над Балтийским морем восемь раз. При этом самолеты РФ осуществляли полеты над нейтральными водами, международные правила не нарушали, зато у своих границ неоднократно отлавливали иностранные летательные аппараты, пытающиеся вести разведку вдоль границ России. Как обычно шум и гам и на пустом месте и сплошные провокации: бессмысленные и бесполезные.
Неясно, на что рассчитывают в Альянсе в данной ситуации? Союзники не имеют единого мнения по многим вопросам и устраивают склоки. Украину в НАТО видеть не желают, Россию злить бывшие высокопоставленные чины на Западе также не хотят, призывая перейти к дипломатии и критикуя действия нынешнего руководства Альянса.
Раскол и брожение – вот что такое современное НАТО. Проблемы не решаются, а только копятся. И вот на таком фоне натовские генералы планируют расширяться на Восток? Скорей уж организация развалится, чем ее враждебные действия против России принесут хоть какой-то результат.






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Враг у ворот: 45 тысяч солдат НАТО у границ России Враг у ворот: 45 тысяч солдат НАТО у границ России
    Командующий Корпусом Морской пехоты США генерал Роберт Неллер на слушаниях в палате представителей США собщил, что НАТО запланировал провести в октябре 2018 года широкомасштабные учения неподалеку от

  • Глава Румынии: НАТО не представляет угрозы для РФ Глава Румынии: НАТО не представляет угрозы для РФ
    Выступая на Парламентской ассамблее НАТО лидер Румынии Клаус Йоханнис заявил, что Североатлантический Альянс не представляет угрозы для Российской Федерации.

  • В НАТО испугались российских самолетов, которые «стали летать иначе» В НАТО испугались российских самолетов, которые «стали летать иначе»
    Пилот немецкого контингента НАТО в Эстонии Свен Якоб пожаловался на то, что русские самолеты стали летать у границ Евросоюза «несколько иначе и в несколько иное время».

  • Грушко: Москва наблюдает увеличение активности НАТО вблизи границ РФ Грушко: Москва наблюдает увеличение активности НАТО вблизи границ РФ
    НАТО, подчеркнул постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко, не следует удивляться, что ВВС России, в частности, сопровождают самолеты альянса, дабы выяснить, какие функции выполняют

  • НАТО заявляет об активности ВВС РФ в воздушном пространстве Европы НАТО заявляет об активности ВВС РФ в воздушном пространстве Европы
    БРЮССЕЛЬ, 29 окт — РИА Новости, Владимир Добровольский. НАТО заявляет о активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве 28 и 29 октября, говорится в сообщении военного командования
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.