: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » По спирали: Трамп не может остановить торговую войну с Китаем 

По спирали: Трамп не может остановить торговую войну с Китаем

  • 2-06-2018, 03:10 Раздел: Статьи » По спирали: Трамп не может остановить торговую войну с Китаем

По спирали: Трамп не может остановить торговую войну с Китаем

Предпоследний шанс США не допустить Китай на первое место в мировой экономике.

Санкционная война Белого дома приобретает откровенно комичный оборот. Не успели отгреметь фанфары, под которые американский президент торжественно обрадовал нацию достижением успеха в торговых переговорах с Китаем, как Вашингтон все равно в своей традиционно бандитской логике пустил в ход револьвер.

Пресс-служба Белого дома официально уведомила общественность о введении в действие всех анонсированных ранее санкций. Речь идет о дополнительных 25-процентных таможенных пошлинах на ряд импортных товаров китайского производства на общий объем в 50 млрд. долл. Их подробный перечень обещано обнародовать к 15 июня, но уже известно, что его значительная часть затронет стратегически важные для КНР наименования, имеющие ключевое значение для стратегической программы "Сделано в Китай - 2025".

Представитель министерства коммерции КНР прокомментировал произошедшее, хоть и традиционно сдержанно, но, тем не менее, неожиданно прямо. Подобного шага от Вашингтона китайская сторона не ожидала. Впрочем, а кто бы такого ожидал после того, как стороны к компромиссу по сложной проблеме придти вроде как сумели?

Однако Пекин отметил, что в любом случае готов к любому развитию событий. Вероятно, это означает готовность Поднебесной точно также ввести в действие анонсированный ранее план, о котором сообщало агентство "Синьхуа" в апреле текущего года. Под зеркальные ограничения в КНР предусматривают подвести американский экспорт автомобилей, авиатехники, нефтехимии и соевых бобов. Последнее особенно важно, так как именно на развитие экспорта бобов и нефтехимии в США намеревались делать ключевую ставку.

Иронии в случившемся добавляет еще и тот факт, что в настоящее время в Китае находится многочисленная - более 50 человек - делегация, которая должна продолжить торговые переговоры и выйти на заключение итоговых практических соглашений. После произошедшего возникают серьезные сомнения не только в том, что стороны окончательно договорят выполнять озвученные итоги недавно закончившейся встречи в Вашингтоне, но что они сумеют заключить хоть какие-либо соглашения вообще.

Где тут логика – сегодня, наверное, уже не может сказать никто. Происходящее лишь еще больше усугубляет общее впечатление о прогрессирующей категорической недоговороспособности США как торгового и даже политического партнера. Складывается ощущение, что какая бы то ни было последовательность позиции и преемственность стратегии у Трампа отсутствует как класс. Хотя, с другой стороны, обстоятельства складываются так, что былое западное превосходство и даже единство, США сейчас разрушают сами. А значит для их союзников в вопросе – на дружбе с кем выстраивать дальнейшую основу своего выживания в будущем – ответ становится все более однозначным и очевидным.


Специально для ИА REX







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Трамп ввел масштабные торговые ограничения против Китая Трамп ввел масштабные торговые ограничения против Китая
    Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о введении торговых ограничений в отношении Китая. По словам ...

  • Трамп в Китае: некоторые подробности Трамп в Китае: некоторые подробности
    Трамп в Пекине получил репутационный выигрыш: он может теперь отчитаться о выполнении обещаний...

  • Крах внешней политики США парадоксально соответствует обещаниям Трампа Крах внешней политики США парадоксально соответствует обещаниям Трампа
    Чуть больше чем за полгода президентства Дональда Трампа США резко ухудшили свои отношения с большей частью мира...

  • Китай поставил Трампа на место: антироссийский демарш оказался фальшивкой Китай поставил Трампа на место: антироссийский демарш оказался фальшивкой
    Традиция отмечать первые 100 дней со дня вступления в должность среди президентов США возникла при Франклине Рузвельте в 1933 году и стала уже бессмертной. Трамп достиг этой отметки с рекордно

  • В одном шаге до начала мировой торговой войны В одном шаге до начала мировой торговой войны
    Финансовый кризис 2007-2009 гг. фактически поставил точку на процессе глобализации. В 2015 году...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.