: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » 9 мест в Армении, в которых стоит побывать 

9 мест в Армении, в которых стоит побывать

  • 26-02-2018, 13:10 Раздел: Статьи » 9 мест в Армении, в которых стоит побывать

Когда говорят про Закавказье, то почти всегда имеют в виду Грузию, а про Армению забывают. Да, Грузия лучше развита в плане туризма, хорошо разрекламирована и очень популярна. Но ведь и в соседней Армении не меньше красивых и не исхоженных туристами мест. Предлагаю вашему вниманию рейтинг красивых локаций, в которых мне удалось побывать.

9 мест в Армении, в которых стоит побывать

9 место. Дилижан


Город с почти "самой чистой водопроводной водой в мире", по словам Рубена Хачикяна из «Мимино». На самом деле, Дилижан находится в самом центре Дилижанского заповедника, а городу присвоен статус национального парка. Дилижан — город интеллигенции, учёных, художников, поэтов и музыкантов. Это практически один большой санаторий. В городе есть даже одноимённый завод минеральной воды.

9 мест в Армении, в которых стоит побывать

В общем, если хотите подлечить лёгкие, желудок или нервы — вам точно следует остановиться в Дилижане на недельку-другую.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

8 место. Монастырь Агарцин
В 18 километрах от Дилижана, в лесу находится красивый армянский монастырь 11-го века. Добраться туда можно из Дилижана на такси. Или можно прогуляться до него пешком — по пути есть площадки для отдыха, где можно даже поставить палатку.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

9 мест в Армении, в которых стоит побывать

7 место. Старая дорога у Азатского водохранилища
Не совсем достопримечательность, но если вы будете в районе храма Гарни на своей машине, то непременно доберитесь от него до монастыря Хор-Вирап по старой дороге, минуя Ереван. Дорога местами сильно разбита, а где-то и вообще отсутствует. Однако, это не мешает местным пользоваться ею. Путь проходит по холмистой местности, которая в закатных лучах очень даже красиво смотрится.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

К тому же отсюда открывается хороший вид на Большой и Малый Арарат — можно устроить какую-нибудь фотосессию на фоне вершин.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

6 место. Перевал Санахин
Еще одно местечко, мимо которого можно проехать только на машине. Если двигаться из Грузии через КПП «Садахло – Баграташен» в Ереван, то после Алаверди, в районе населённого пункта Санахин нужно подняться по серпантину на нагорье.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

В противном случае, если ехать так, как прокладывает Google вдоль реки, можно в конечном итоге упереться в завал и конец дороги. Если навигатор предлагает ехать через Ванадзор, то лучше всего добираться до него через Степанаван.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

Поднявшись по серпантину на перевал, взору открываются очень живописные виды на горы и населённые пункты внизу.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

Это место особенно красиво на закате. Так что если повезёт оказаться в нужное время в нужном месте, не забудьте остановиться.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

5 место. Монастырь Гегард
В ущелье горной реки Гохт, в 40 километрах к юго-востоку от Еревана есть большой монастырский комплекс 8-го века, внесённый в список ЮНЕСКО. Гегард знаменит тем, что в нём хранится копьё Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на кресте. Комплекс довольно большой и включает в себя пещерные кельи, высеченные в скале, храмы, часовни, усыпальницы. На осмотр Гегарда стоит потратить не меньше 2-3 часов.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

4 место. Озеро Севан
Самое большое озеро Кавказа с водой лазурно-синего цвета. Из-за того, что находится на высоте 1900 метров, тут всегда свежо и ветрено, а загореть можно буквально за час. Вода в озере холодная — летом она прогревается максимум до 18-20 градусов. Но при желании можно поплавать несколько минут. Береговая линия очень живописна — здесь есть и скалистые обрывы, и склоны, густо заросшие лесом, и степи, переходящие в альпийские луга, и дикие галечные пляжи. А на одноимённом полуострове стоит небольшой монастырь Севанаванк. Вид церкви на фоне озера — классический для Армении, и является второй по популярности визитной карточкой страны (после Арарата). Место весьма туристическое и дождаться полной безлюдности можно разве что в несезон или непогоду. На подходе к монастырю полно всяких кафе, торговых рядов с сувенирами и продавцов всякой ненужности. Парковка платная.
На Севане много и более диких мест, где стоило бы побывать. Город Севан — самое доступное для тех, кто перемещается общественным транспортом.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

3 место. Языческий храм в Гарни
Этот кусочек Древней Греции находится в 28 километрах от Еревана в селе Гарни. Храм Гарни — единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. Существует он с 1-го века нашей эры. Правда, в 1679 году храм был полностью уничтожен землетрясением, а восстановили его уже в советское время. Так что можно считать Гарни новостроем. Но очень красивым.
Добраться сюда можно на своей машине либо с экскурсией из Еревана. Вход платный и стоит 1000 драм (120 р.). В селе много съёмного жилья, гостиниц, точек питания — Гарни в сфере армянского туризма занимает очень высокое место.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

Храм Гарни стоит на треугольном мысе, который огибается рекой Азат. С храмовой площадки открывается красивый вид на глубокое ущелье и отвесные склоны.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

Ущелье примечательно своими изумительными, кажущимися искусственными склонами, которые состоят из правильных шестигранных базальтовых призм. Последние тянутся от подножья до верха ущелья и имеют название «Симфония камней». При желании, можно спуститься к осыпи базальтовых столбов пешком или на машине (схема прохода от храма).
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

2 место. Базальтовые столбы «Симфония камней»
«Симфония камней» или «Базальтовый Орган» — поистине впечатляющая достопримечательность естественного происхождения! Это отвесная скала, сложенная ровными шестигранными и пятигранными базальтовыми столбами. Словно кто-то построил огромную стену из карандашей. Сия причудливая форма объясняется свойством базальта кристаллизоваться из лавы в виде правильных шестигранников. Находятся столбы практически под самым храмом Гарни, и добраться сюда можно даже пешком (2-3 км, схема).
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

Место небезопасно — может случиться камнепад. Местные жители используют упавшие базальтовые глыбы в качестве плитки для выкладки дорожек. Да и территория вокруг храма Гарни выстлана ими же.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

1 место. Хор Вирап
Красивейшее, на мой взгляд, место в Армении. Еще один древний армянский монастырь на фоне главного символа страны — вулкана Арарат. По иронии судьбы, символ страны не принадлежит ей — Арарат находится на территории Турции. Хор Вирап — самая близкая к Арарату точка в Армении и находится на самой турецкой границе. До вершины горы отсюда по прямой — около 30 километров, а пограничные вышки и «колючку» видно даже невооружённым взглядом.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

Хор Вирап служил духовным центром Армянской Апостольской церкви, где находилась резиденция Католикоса всех армян. Здесь, по преданию, армянский царь Трдат III около 15 лет содержал в заточении св. Григория Просветителя до того, как был обращён им в христианство. А после этого и вся Армения была обращена в христианство в 301 году, став таким образом первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии. Подземная тюрьма до сих пор существует и открыта для посещений.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

Арарат - классический спящий вулкан и самая высокая гора Турции. Последний раз он извергался в 1840 году, с тех пор на его склонах никто постоянно не живёт.
Хор Вирап - самая крутая точка съемки Арарата в округе. Но, к сожалению, тут нет никакого съемного жилья. Рядом с монастырем есть кладбище, но мои компаньоны отказались заночевать там, чтобы встретить рассвет. Пришлось уезжать в поисках мотеля, который нашелся в 6 км от точки. «Ралина» — большой гостиничный комплекс с жилыми корпусами, своей отменной кухней и закрытой территорией, рекомендую.
9 мест в Армении, в которых стоит побывать

Конечно, этими достопримечательностями список красивых мест Армении не ограничивается. Есть еще одно место, где мне очень хотелось бы побывать — Татевский Армянский монастырь. Но находится он на значительном удалении от популярного двухдневного маршрута из Грузии в Ереван, поэтому на него нужно было отводить отдельный день или даже два. Оставлю его на следующий раз.
А какие красивые места в Армении вы еще знаете?


https://alexio-marziano.livejo...







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Националисты в Киеве хотят уничтожить церковь «в интересах украинского наро ... Националисты в Киеве хотят уничтожить церковь «в интересах украинского наро ...
    Угроза нападения националистов на храм-скинию Десятинного мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в Киеве не устранена. Существует вариант и «законного» сноса: ...

  • Почему Ереван не Киев? Почему Ереван не Киев?
    Неделю назад, когда народные электро-гуляния в столице Армении находились на пике, и российские блоггеры, политологи и государственные мужи рассуждали о возможности возникновения в стране хорошо всем

  • Освобожденная крепость Салах Ад-Дина Освобожденная крепость Салах Ад-Дина
    Освобожденная крепость Салах Ад-Дина Сегодня мы направляемся в одно из самых красивых, живописных мест Сирии. Место где каждый уголок, каждый клаптик земли, пропитанное веками - крепость Салах

  • Очередь в храм Христа Спасителя к Дарам волхвов занимает около 5 часов Очередь в храм Христа Спасителя к Дарам волхвов занимает около 5 часов
    Как и планировалось, доступ к святыне будет открыт до 22.00. Дарам волхвов можно будет поклониться и в последующие дни, с 8.00 до 22.00 ежедневно по 13 января.

  • Русский парк Рускеала Русский парк Рускеала
    Рускеала - территория в Карелии, в районе г. Сортавала. Представляет собой весьма интересное место для познавательного отдыха для любителей чистой северной природы.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.