: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Евгений Викторович Плющенко – российский фигурист 

Евгений Викторович Плющенко – российский фигурист

  • 31-12-2017, 20:10 Раздел: Статьи » Евгений Викторович Плющенко – российский фигурист

Евгений Викторович Плющенко – российский фигурист

Биография Евгения Плющенко

Дата рождения: 3 ноября 1982 года

Место рождения: Хабаровский край, Россия

Евгений Викторович Плющенко – российский фигурист.

Евгений Плющенко был рожден 3 ноября 1982 года в Хабаровском крае, где его родители строили БАМ, переехав в поселок Ургал из Волгограда.

Так как климат там был суровый, Женя часто болел и даже перенес воспаление легких, поэтому семья вынуждена была вернуться в Волгоград. В 1985 году они уехали из Сибири и отдали Евгения в спортивную секцию для закалки.

В 1987 году произошло знакомство Жени с фигурным катанием – он увидел тренировки детей и захотел так же виртуозно выполнять все пируэты. Его взяли в секцию, где он начал упорно тренироваться.

Очень быстро он начал делать успехи, и уже вскоре завоевал Хрустальный конек – главную награду молодежных российских соревнований. В 10 лет карьера фигуриста стала под угрозой конца – у него начались конфликты с тренером.

Евгению выдали слишком жесткие ботинки, и он не смог в них выполнять сложные элементы. Из-за крика тренера он отказался кататься, но мама уговорила его продолжить и помирилась с тренером.

В 11 лет школу в Волгограде закрыли, но Евгения пригласили тренироваться в Санкт-Петербург. Так в мае 1994 года он начал тренироваться в новом городе и с новым тренером Мишиным.

Тренировки были сложными, родителей не было рядом, но Евгений превозмогал себя самого для эффективного результата. Он начал прыгать самые сложные прыжки.

В 1994 у Мишина был звездный год в карьере – его ученик впервые стал олимпийским чемпионом, Евгений был самым младшим в группе тренера, катался в комплексе Юбилейный вместе с Ягудиным и Новосельцевым.

Тренер отмечал высокую гибкость будущего чемпиона, н внимание уделял другим, более именитым ученикам. В 12 лет мама хотела забрать Евгения обратно в Волгоград, но после серьезного разговора с тренером передумала.

В 1995 году Плющенко участвует в первом серьезном чемпионате – в Австралии на чемпионате мира среди юниоров, где он получил 6 место, а уже через год в Сеуле стал чемпионом мира среди юниоров и в свои 14 лет был назван самым молодым чемпионом в истории.

В 1996 году принял участие во взрослых соревнованиях и занял 4 место. В 1998 году участвовал в чемпионате Европы среди взрослых спортсменов и занял 2 место.

В 1999 году он получил звание чемпиона России и второе место на чемпионатах мира и Европы. В 2000 году вновь стал чемпионом России, чемпионом Европы и чемпионом Гран-при. В 2001 году также становится чемпионом России, чемпионом Европы и чемпионом мира.

В 2002 году на Олимпиаде стал вторым, уступив только Ягудину. Из-за полученных травм и серьезного напряжения пропустил следующие чемпионаты Европы и мира.

В 2003 году посвятил свою произвольную программу 300-летию Санкт-Петербурга. Это была первая произвольная программа в истории фигурного катания с музыкой. В 2006 году он становится чемпионом Европы – уже в пятый раз.

В 2003 году Плющенко получил второе место в Грин-при, а в 2004 году получил серебро на чемпионате Европы. Близилась очередная Олимпиада.

В 2006 году на Олимпиаде Евгений поставил себе цель завоевать золото, и это ему удалось. Он набрал рекордное количество очков, а его программа была насыщена сложными элементами и их комбинациями.

В 2004 году Плющенко устроил первое свое шоу в честь 10 лет проживания в Петербурге.

В 2010 году Евгеий стал чемпионом Европы, а на Олимпиаде этого года взял серебро.

В 2012 вновь стал чемпионом Европы.

В 2014 году на Олимпиаде в Сочи получил первое место в командных соревнованиях, но из-за травмы был вынужден сойти с заявленной одиночной программы.

Достижения Евгения Плющенко:

• Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, Гран-при, России, мастер спорта

Даты из биографии Евгения Плющенко:

3 ноября 1982 года – родился в Хабаровском крае

1985 год – переезд в Волгоград

1987 год – секция фигурного катания

1994 год – переезд в Петербург

1996 год – чемпион мира среди юниоров

1999 год – чемпион России

2000 год – чемпион мира

2002 год — первая Олимпиада

2006 год – первое Олимпийское золото

Интересные факты Евгения Плющенко:

• Учился в Петербурге на факультете туризма и в академии физической культуры

• Женат вторым браком на Яне Рудковской, имеет сына от первого брака и сына от второго

• У него есть воинское звание старшего лейтенанта

• Принимал участие в выступлении шоу Димы Билана на Евровидении

• Его можно было увидеть в рекламе и шоу

• Занимается благотворительностью








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Двукратный олимпийский чемпион по борьбе заявил, что вернет медали, если от ... Двукратный олимпийский чемпион по борьбе заявил, что вернет медали, если от ...
    Бывший борец вольного стиля, олимпийский чемпион 1988, 1992 гг. и первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев вернет свои две золотые медали, если чистых от допинга

  • УкроСМИ: Сборная Украины по хоккею стала чемпионом мира УкроСМИ: Сборная Украины по хоккею стала чемпионом мира
    Сборная Украины по хоккею, которая ранее выступала в Дивизионе В, смогла результативно поучаствовать в чемпионате мира. Правда, до участия в основной сетке первенства отечественным спортсменам еще

  • Брат террориста, устроившего взрыв в Брюсселе, стал чемпионом Европы по тхэ ... Брат террориста, устроившего взрыв в Брюсселе, стал чемпионом Европы по тхэ ...
    Чемпионом Европы по тхэквондо стал бельгиец Мурад Лахрауи, который является младшим братом Наджима Лахрауи, устроившего ...

  • Федун не продаст Спартак, пока клуб не станет чемпионом Федун не продаст Спартак, пока клуб не станет чемпионом
    Владелец футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун на намерен продавать команду, пока та не станет чемпионом России...

  • Канал Коломойского Канал Коломойского "1+1" о врагах: №1 - Марат Мусин и ANNA-News
    Секретні матеріали. Участь російських журналістів у війні на Донбасі. Випуск - 50 Канал Коломойского "1+1" сподобился профинансировать рекламный трейлер для ANNA-News. Признаемся, такое внимание нам
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.