: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В борьбе с паводками в Вологодской области МЧС РФ задействует авиацию Минобороны 

В борьбе с паводками в Вологодской области МЧС РФ задействует авиацию Минобороны

  • 18-04-2016, 13:10 Раздел: Новости, Политика » В борьбе с паводками в Вологодской области МЧС РФ задействует авиацию Минобороны

Свыше 4,5 тыс. человек попали в зону стихийного бедствия в Великом Устюге и других населённых пунктах Вологодской области, которые оказались подтоплены из-за образовавшихся ледниковых заторов. МЧС РФ проводит масштабную операцию по спасению людей и по борьбе с причиной стихийного бедствия. Над ликвидацией заторов работают подрывники, также будет привлечена авиация Минобороны. Работами руководит министр Владимир Пучков, прибывший на место ЧС ещё вчера.

В борьбе с паводками в Вологодской области МЧС РФ задействует авиацию Минобороны

Сегодня глава МЧС РФ Владимир Пучков облетел подтопленные районы Вологодской области на вертолёте, ознакомившись с паводковой ситуацией в регионе, вызванной образовавшимися ледовыми заторами. В результате подтопленными оказались масштабные территории, на которых расположены несколько деревень. Их жителям, оказавшимся в зоне бедствия, сотрудники МЧС доставляют на лодках продовольствие, а некоторых из них эвакуируют на лодках.


Осмотрев обстановку, Пучков распорядился подрывать ледовые заторы ежечасно. Министр прибыл на место ЧС ещё накануне.

«Я дал распоряжение производить подрывы ледовых заторов каждый час, — приводит слова министра ТАСС. — Мы сейчас совершили облёт. Ещё раз посмотрели расположение ледовых заторов, определили точки, в которых нужно произвести взрывные работы. Посмотрели состояние подтопленных территорий. Используя эту информацию, мы будем корректировать работу всех ведомств, участвующих в операции».

Агентство уточняет, что с вертолёта хорошо просматриваются поля ледовых заторов. Там уже находятся пиротехники, которые закладывают заряды для подрыва. Помимо них с заторами борются два ледокола.

Владимир Пучков позднее добавил, что для борьбы с ледовым затором в области будет задействованна тяжёлая военная авиация. «В 14:00, если позволят условия, мы планируем применение и тяжёлой авиации Минобороны», — цитирует министра РИА Новости.

Ранее врио главы регионального глака МЧС Василий Балчугов проинформировал, что в Великоустюгском районе области в зону подтопления попали свыше 1,5 тыс. домовладений, в которых находятся более 4,5 тыс. человек.

Впрочем, опасная ситуация сложилась не только в Вологде. По данным МЧС, этой весной в зону наибольшего риска попали также Челябинская, Тюменская, Курганская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край и ХМАО.


В Омской области тоже бушуют паводки: подтоплены 202 жилых дома. С сегодняшнего дня там введён режим ЧС, спасатели работают над откачкой воды. Ненастье не миновало даже Приморье: сегодня в Уссурийском городском округе из-за паводка был также введён режим ЧС.

На прошлой неделе специалисты МЧС спасли 11 страусов с подтопленной фермы в городе Ирбит Свердловской области. Для перевозки птиц в безопасное место они использовали плавающий транспортёр, на который была помещена «газель» с вольерами.

Министерство, в случае возникновения опасных ситуаций, готово задействовать в общем счёте свыше 680 тыс. человек и 150 тыс. единиц техники.






http://russian.rt.com/article/159263





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В нескольких областях из-за непогоды ограничили дорожное движение В нескольких областях из-за непогоды ограничили дорожное движение
    Вечером 17 января Госслужба по чрезвычайным ситуациям заявила о закрытии или ограничении движения по ряду дорог в нескольких областях Украины. «Вследствие ухудшения погодных условий (интенсивные

  • В МРСК Урала на ликвидации технологических нарушений, вызванных сильнейшим  ... В МРСК Урала на ликвидации технологических нарушений, вызванных сильнейшим ...
    На территории Среднего и Южного Урала продолжается ухудшение погодных условий, которое вызывает новые повреждения оборудования в сетевом комплексе.

  • ФСК до конца года построит две ВЛ-220 кВ в Вологодской области ФСК до конца года построит две ВЛ-220 кВ в Вологодской области
    Реализация проекта позволит выдать 420 МВт мощности нового энергоблока Череповецкой ГРЭС в Вологодскую энергосистему.


  • Отопительные предприятия Вологодской области наращивают задолженность за га ... Отопительные предприятия Вологодской области наращивают задолженность за га ...
    Отопительные предприятия Вологодской области наращивают задолженность за поставки природного газа. По данным на 1 октября долги превысили сумму в 825 млн рублей, в том числе просроченная
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.