: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Российская кругосветная экспедиция совершила географическое открытие 

Российская кругосветная экспедиция совершила географическое открытие

  • 1-10-2014, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Российская кругосветная экспедиция совершила географическое открытие

Российская кругосветная экспедиция совершила географическое открытие


Российская кругосветная экспедиция на исследовательском корабле Балтийского флота "Адмирал Владимирский" подтвердила существование нового острова в Северном Ледовитом океане, о котором прежде было известно только со слов экипажей двух вертолетов.
Остров Яя входит в архипелаг Новосибирских островов и имеет размеры 370 на 125 метров, лагуну внутри и высоту около 1 метра. Остров был впервые обнаружен в 2013 году с вертолета. Экипаж вертолета говорил о том, что когда речь зашла о первооткрывателе, все стали кричать: "Я, я, я!" Отсюда появилось и современное название. Примечательно, что еще в начале XX века на этом месте существовал остров Васильевский, представлявший собой нагромождение льдов высотой около 15 метров с тонким слоем наносного грунта, на котором даже существовала некоторая растительность. Однако, ориентировочно в 30-50-е годы остров исчез.
Напомним, кругосветное плавание "Адмирала Владимирского" началось 18 августа из Кронштадта. После преодоления арктических вод судно выйдет в Тихий океан и возьмет курс на Панамский канал. Далее через акваторию Атлантического океана оно проследует проливом Ла-Манш обратно в Балтийское море к порту приписки. В ходе плавания будут уточнены навигационные карты и опробированы радионавигационные системы.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ВМФ высадил морской десант в Арктике ВМФ высадил морской десант в Арктике
    Группа кораблей Северного флота завершила переход к Новосибирским островам и высадила морской десант на необорудованное побережье острова Котельный.

  • ВМФ России получит постоянную военную базу в Северном ледовитом океане ВМФ России получит постоянную военную базу в Северном ледовитом океане
    Отряд кораблей Северного флота вышел в поход в арктическую зону с целью обустройства постоянно действующей базы ВМФ на Новосибирских островах.

  • Ополченцы сбили 2 украинских боевых вертолета и штурмовик Ополченцы сбили 2 украинских боевых вертолета и штурмовик
    20 августа в ходе боев в районе Георгиевки Луганской народной республики ополченцы сбили 2 вертолета Ми-24 и штурмовик Су-25.

  • Остров-убийца в Тихом океане! Остров-убийца в Тихом океане!
    Шокирующие фото выложены в интернете, как гигантский остров по площади превышающий в два раза территорию США дрейфует в Тихом океане и вскоре станет нашей погибелью! И что самое интересное, почти

  • Новый остров в гряде Огасавара соединился с соседним островом ( Новый остров в гряде Огасавара соединился с соседним островом ("Asahi Shim ...
    Новый остров, недавно появившийся в гряде Огасавара, с каждым днем становится все больше. 25 декабря журналисты газеты «Асахи» своими глазами удостоверились в том, что новый остров соединился с
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.