: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Проект компактизации Северской ТЭЦ получил положительное заключение 

Проект компактизации Северской ТЭЦ получил положительное заключение

  • 26-04-2023, 07:14 Раздел: Новости, Энергетика » Проект компактизации Северской ТЭЦ получил положительное заключение

Проект компактизации Северской ТЭЦ получил положительное заключение
АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») получил положительное заключение по проектной документации «Компактизация станции» – третьему этапу работ по техническому перевооружению ТЭЦ филиала РИР Северске (Томская область). Таким образом, разработка проектной документации по Северской ТЭЦ полностью завершена.


Ранее, в 2021 году, были успешно пройдены государственные экспертизы Росатома и экспертизы промышленной безопасности проектных решений по реконструкции 10 котлоагрегатов второй очереди и установке двух новых паровых турбин. Это крупнейший инвестпроект региона, он предусматривает изменение тепловой схемы ТЭЦ, компактизацию производства. В результате техперевооружения Северск получит более эффективную, надежную, экологичную станцию.


Компактизация оборудования позволит наиболее эффективно использовать площадь главного корпуса. Также турбоагрегаты, установленные на первом этапе, будут оснащены вспомогательным оборудованием взамен устаревшего и выработавшего свой ресурс.


Проектом предусмотрены технические решения по установке новых деаэраторов, трансформаторов, бойлерных установок, большого количества насосов и другого вспомогательного оборудования, замене главных паропроводов и общестанционных коллекторов пара. Также проект предусматривает автоматизацию технологических процессов с применением комплекса средств и систем автоматизации, построенной на микропроцессорной технике. С целью повышения надёжности и безаварийной работы котлового оборудования проектом предусмотрено устройство третьей ступени глубокого обессоливания воды блочно-модульной установкой электродеионизации.


Над проектом работала команда более чем из 30 сотрудников АО «РИР», АО «ЦПТИ», ООО «КОТЭС Инжиниринг». «Это был один из самых интересных и сложных этапов работ по Северску, – рассказала заместитель главного инженера проекта Полина Стрельникова (ООО «КОТЭС Инжиниринг»). – У экспертов были вопросы в части экологических изысканий, сейсмики, пожарной безопасности, химводочистки, которые совместно с командой проекта нам успешно удалось снять. Для подтверждения категории «Г» пожарной безопасности главного корпуса были разработаны специальные технические условия и проведены необходимые расчетные обоснования, которые прошли дополнительную экспертизу в Государственной Академии МЧС России».


Работы по модернизации станции начались в 2020 году. Проектировщики – АО «ЦПТИ» совместно с ООО «КОТЭС Инжиниринг» – предложили внедрить решения, которые позволят не просто модернизировать станцию, но увеличить энергобезопасность, надежность и стабильность работы и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Например, установка компактных автоматизированных рукавных фильтров обеспечит десятикратное снижение выбросов, а использование современных газоплотных котлоагрегатов новой конструкции значительно повысит КПД котлов и тем самым сократит расход и объем сжигаемого топлива.


«На Северской ТЭЦ уже идет монтаж корпуса и рукавного фильтра одного из двух новых котлов, его планируют ввести в эксплуатацию к новому отопительному сезону. Второй котел и две новые турбины, участвующие в программе глубокой модернизации станции, будут смонтированы и введены в эксплуатацию в 2024 году», — отметил руководитель проектного офиса по модернизации Северского филиала АО «РИР» Александр Зейдлиц.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • На Владивостокской ТЭЦ-2 начинается реконструкция основного оборудования На Владивостокской ТЭЦ-2 начинается реконструкция основного оборудования
    Турбоагрегат ст. №1 и котлоагрегаты ст. №№ 1 и 2 выведены из работы.

  • Завершен очередной этап газификации Владивостокской ТЭЦ-2 Завершен очередной этап газификации Владивостокской ТЭЦ-2
    Переведен с угля на газ очередной, 11-й по счету, котлоагрегат станции.

  • Получено положительное заключение госэкспертизы по проекту строительства ЭБ ... Получено положительное заключение госэкспертизы по проекту строительства ЭБ ...
    Получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту строительства 4-го блока Пермской ГРЭС. Таким образом, ОАО «Группа Е4», которое выполняет весь комплекс

  • На Ижевской ТЭЦ-1 ведется пусконаладка ПГУ 230 МВт На Ижевской ТЭЦ-1 ведется пусконаладка ПГУ 230 МВт
    Специалисты ОАО «Группа Е4» в соответствии с графиком завершили монтаж основного оборудования и инженерных систем главного корпуса в рамках проекта по реконструкции Ижевской ТЭЦ-1 с применением ПГУ.

  • Проект Якутской ГРЭС-2 получил положительное заключение госэкспертизы Проект Якутской ГРЭС-2 получил положительное заключение госэкспертизы
    ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро) получило положительное заключение государственной экспертизы по технической части проекта Якутской ГРЭС-2. Уже в декабре этого года
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.