: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Царское золото: Новый аргумент России в решении Курильского вопроса 

Царское золото: Новый аргумент России в решении Курильского вопроса

  • 24-01-2019, 15:10 Раздел: Новости, Политика » Царское золото: Новый аргумент России в решении Курильского вопроса

Царское золото: Новый аргумент России в решении Курильского вопроса

Царские «сокровища» как веский аргумент урегулирования территориального спора между Москвой и Токио в XXI веке. В ответ на продолжающиеся публичные требования Синдзо Абэ вернуть острова Курильской гряды Владимир Путин может разыграть элегантную комбинацию. Козырь в рукаве главы государства — золото Российской империи.


История перехода его части в руки Японии уходит своими корнями в годы Первой мировой войны. В июле 1915-го начались переговоры между Японией и царским правительством о поставках в Россию японского оружия и боеприпасов.


В соответствии с договорённостями, Страна восходящего солнца обязалась произвести и поставить в Россию 1,9 млн винтовок и 156 млн боевых патронов. Из Владивостока в японские банки было переведено так называемое залоговое золото, которое были обязаны вернуть в том случае, если «драгметаллы» не будут полностью израсходованы. Однако этого не произошло, несмотря на то, что лишь незначительная часть была использована по назначению.


О забытом в Японии золоте заявил основатель телеканала «Царьград», председатель общества «Двуглавый Орёл» Константин Малофеев:


«Мы всё время начинаем разговаривать с Японией, как будто родились на свет — и Россия, и Япония — в 1945-м или 1956 году. Будто у нас до этого вообще не было истории. Но есть нюансы, которые заключаются в том, что Япония была единственной из стран, где царское правительство закупало оружие в Первую мировую войну. Япония не участвовала в войне, но через неё шли закупки американского оружия. После этого там держало деньги колчаковское правительство, атаман Семёнов, были ещё менее известные персонажи. У нас в Японии достаточно своего золота. Более того, послевоенное восстановление этой страны, как считают эксперты, произошло в том числе благодаря нашему золоту. На него и осуществили «японское чудо».»


Экспертная группа, в которую вошли К. В. Малофеев, В. Ю. Катасонов, В. И. Галин, В. Е. Костарев, Ю. К. Краснов и Ю. И. Скуратов, на протяжении трёх лет исследовала данный вопрос. В результате кропотливой работы удалось установить, что стоимость золота, полученного японской стороной от колчаковской администрации в виде залога за обещанные поставки в Россию вооружений, составила 54 529 880 золотых рублей. В результате во второй половине 1919 года в депозитах двух финансовых организаций — «Йокогама спеши Банк» и «Чосен Банк» — их отчётностью были зафиксированы резкие скачки вверх, которых больше не наблюдалось ни в предыдущие, ни в последующие годы.


Экспертам удалось установить, что сегодня в Стране восходящего солнца находится «царское» или «колчаковское» золото на общую сумму в 80 миллиардов долларов с учётом процентов. У России есть все шансы получить эти деньги назад. Так, например, если Гаагский суд обяжет японские банки открыть свои подвалы для инспекции, и там действительно окажутся слитки с российским гербом, Японии придётся несладко.


«Это золото, которое сейчас находится в банках Японии, составляет основание для наших претензий, — уверен Константин Малофеев. — Мы с ними не начинаем в точке, что мы им должны вернуть острова Курильской гряды, как они считают. Мы в точке, что у них есть что вернуть нам. Мы, к сожалению, уже забыли про это золото. Так была устроена советская власть на протяжении 70 лет: они старались не брать от царского правительства ничего, даже подарков.»


Россия имеет реальные перспективы вернуть часть золота, полученного Японией по соглашению, которое было заключено между колчаковским правительством и синдикатом японских банков. Они имеют статус межправительственных договоров, которые никто никогда не расторгал — ни с японской, ни с российской стороны, — а значит, они действуют до сих пор. Соглашения хранятся в подлинных экземплярах и находятся в распоряжении МИД России.


Российская Федерация в качестве правопреемника Российской империи может потребовать от Японии исполнения давних обязательств. Впрочем, есть и другой вариант развития событий — простить долги в обмен на отказ Страны восходящего солнца от претензий на Курильские острова Шикотан и Хабомаи. К слову, второй вариант Синдзо Абэ даже более выгоден: стоимость островов со всеми ресурсами оценивается в 45 миллиардов долларов, что почти вдвое ниже потенциальных требований Москвы.


«Это ситуация, при которой правительство Синдзо Абэ может сохранить лицо перед японским общественным мнением при подписании мирного договора с Россией, что важно для японцев. А мы, в свою очередь, сохраним свою родную землю», — отмечает основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев.


Россия и Япония, отказавшись от взаимных претензий и заключив мирный договор на взаимовыгодных условиях, могут начать отношения с чистого листа. Это означает, что у нас появится второй могучий экономический партнёр на Востоке после Китая. Кто проиграет от разрешения этого давнего спора, так это США. Соединённые Штаты внимательно следят за ситуацией и опасаются политического размораживания в отношениях между Москвой и Токио. Внешнеполитическое потепление может привести к росту антиамериканских настроений в японском обществе. А там и до закрытия военных баз США недалеко…





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Почему Россия и Япония не смогут прийти к компромиссу по поводу Южных Курил Почему Россия и Япония не смогут прийти к компромиссу по поводу Южных Курил
    Фото: ashirova0 / pixabay Япония рассчитывает на поддержку Соединённых Штатов в вопросе заключения мирного договора с Россией. Об этом сообщают СМИ Страны восходящего солнца.


  • Исследование показало отношение японцев к мирному договору с Россией Исследование показало отношение японцев к мирному договору с Россией
    Около 75 процентов японцев выступают против заключения мирного договора с Россией без предварительных условий...

  • Россия и Япония начали переговоры по Курилам Россия и Япония начали переговоры по Курилам
    "Японский премьер-министр Синдзо Абэ и российский президент Владимир Путин договорились о возобновлении застопорившихся переговоров, направленных на решение длительных территориальных споров, и

  • МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром
    Если "осмотр" Южных Курил, предпринятый японским министром иностранных дел, направлен на то, чтобы заострить позицию Токио по вопросу о принадлежности островов, это мероприятие не будет
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.