: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ВВС Ирака уничтожили оперативный штаб ИГ в Сирии 

ВВС Ирака уничтожили оперативный штаб ИГ в Сирии

  • 17-08-2018, 16:10 Раздел: Новости » ВВС Ирака уничтожили оперативный штаб ИГ в Сирии

ВВС Ирака уничтожили оперативный штаб ИГ в Сирии

ВВС Ирака уничтожили оперативный штаб террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на территории Сирии. Об этом сообщил в четверг со ссылкой на заявление командования совместными операциями ВС Ирака телеканал Al Sumaria.
"Истребители F-16 ВВС Ирака провели воздушную операцию на территории Сирии по приказу главнокомандующего премьер-министра Хейдара аль-Абади Целью удара стал штаб оперативного командования группировки ИГ, который был полностью уничтожен", - говорится в заявлении командования. По данным военных, боевики, ликвидированные в ходе рейда, "планировали в ближайшие дни осуществить серию терактов в Ираке с участием смертников". Где именно находился объект ИГ, не уточняется.
ВВС Ирака и ранее неоднократно наносили точечные удары по позициям террористов в соседней Сирии. Как утверждают в Багдаде, операции согласовывают с Дамаском. По данным телеканал Al Sumaria, в результате рейдов был тяжело ранен главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади и теперь он прикован к постели, потерял возможность руководить боевиками, что привело к расколу в рядах террористов.
Боевики ИГ оккупировали часть иракской территории летом 2014 года. В июне они захватили второй по величине город страны Мосул (административный центр провинции Найнава) и объявили его столицей "халифата". В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов. В декабре 2017 года премьер-министр Хейдар аль-Абади объявил об окончательном поражении ИГ, однако позднее неоднократно повторял, что угроза терроризма по-прежнему сохраняется.
Источник: ТАС





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • Курды за два дня боев уничтожили восточнее Мосула 140 боевиков ИГ Курды за два дня боев уничтожили восточнее Мосула 140 боевиков ИГ
    Военизированные курдские формирования "пешмерга" за минувшие два дня ликвидировали на севере Ирака не менее 140 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об

  • В Ираке убит замглаваря ИГ В Ираке убит замглаваря ИГ
    В провинции Анбар на западе Ирака убит заместитель главаря террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). "В результате авиаудара истребителей иракских ВВС в районе

  • Военная разведка Ирака: главарь Военная разведка Ирака: главарь "Исламского государства" серьезно ранен
    Абу Бакр Аль-Багдади, главарь террористической группировки "Исламское государство", активно действующей на территории Сирии и Ирака, серьезно ранен.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.